Территория Линево развивается не опережающими темпами

Дата:

В Минэкономразвития РФ заявляют, что ТОСЭР «Линево» находится в числе наиболее отстающих территорий в Сибири из претендующих на этот статус.

Из ранее анонсированных резидентов рабочего поселка Линево (как территории устойчивого развития) до «финиша» и официального статуса пока дошла только одна компания-инвестор. По информации регионального правительства, еще с шестью возможными компаниями проводятся переговоры. Об этом на совещании сообщил полпред президента по Сибирскому федеральному округу Сергей Меняйло.

— Этого недостаточно, — считает полпред.  Линево имеет хороший потенциал для развития. Это вложенные инвестиции, количество рабочих мест и так далее. В итоге получается: мы выходим с инициативой, убеждаем федеральные органы исполнительной власти, что это надо, подключаем фонд развития и… не выполняем свои обязательства. Мы должны понять, что нереализация условий ТОСЭР — это неисполнение обязательств. Дальше это недополученные выгоды, в том числе в бюджет.

Как отмечают в Минэкономразвития РФ, ТОСЭР «Линево» находится в числе наиболее отстающих территорий в Сибири из претендующих на звание «опережающих».

— Линево среди «отличившихся» в отрицательном смысле, — говорит замдиректора департамента регионального развития МЭР РФ Сергей Литвяков. — Если принять соответствующие усилия, резидентов привлечь можно. Вопрос в организации на уровне области, чтобы инвесторы видели, что сюда заходить можно и все необходимые условия будут предоставлены.

Для ТОСЭР Линево уже земли мало

В региональном правительстве заявляют, что причина отставания — неполученное федеральное финансирование.

— Сдерживает отсутствие инженерной инфраструктуры, — сообщает первый вице-губернатор Владимир Знатков. — Нам удалось за этот год пройти проектные работы. И сейчас будет подана заявка на софинансирование инженерной инфраструктуры моногородов от Новосибирской области. Вторая заявка будет касаться уже дорожной инфраструктуры. Напомню, что софинансирование составляет 95/5. Надеемся, что деньги будут выделены в 2020 году, и инфраструктура появится. Чтобы прикрутить станки, мы должны обеспечить эти новые площадки инженерной инфраструктурой. У нас нет сомнений, что все резиденты, которые сегодня уже стоят в очереди, реализуют все свои проекты.

Однако, федеральные эксперты называют еще несколько камней преткновения для опережающего развития не только ТОСЭР «Линево», но и аналогичных территорий в СФО. Одна касается ограничений по списку потенциальных резидентов.

ТОСЭРам могут расширить ОКВЭДы

— Это те, кто имеет определенный ОКВЭД, — поясняет зампредседателя Фонда развития моногородов Ирина Макиева. — Появляется новый успешный бизнес, который хотел бы стать резидентом, но ОКВЭД не позволяет этого. Нужно каждый раз вносить изменения в нормативный акт правительства. Необходимо внести корректировки, чтобы предусматривались все виды экономической деятельности, кроме градообразующей.

Законодательные ограничения касаются и индивидуальных предпринимателей в качестве потенциальных инвесторов ТОСЭР.

— Необходимо внести поправку в закон и распространить возможность получения статуса резидента ТОСЭР на индивидуальных предпринимателей, — поясняет Макиева. — Среди них есть достаточно устойчивые компании, они могут создать нормальное количество рабочих мест и поднимать экономику таких территорий.

Эти два предложения, озвученные представителем фонда, уже нашли поддержку в Минэкономразвития РФ. По словам Сергея Литвякова, в настоящее время готовятся соответствующие нормативно правовые акты.

— Проблемы по ОКВЭД существуют, — признает Литвяков. — На расширение ОКВЭД у нас зачастую уходит по полгода. На наш взгляд, гораздо эффективнее утверждать перечень запрещенных, а не разрешенных видов деятельности на таких территориях. Это расширяет возможности по привлечению резидентов. Такой акт уже разработан и находится в правительстве. В этот список надо внести «подакцизку», нефтегазовую, лесозаготовительную отрасли. По индивидуальным предпринимателям законопроект еще не внесен, но, насколько я знаю, он находится на площадке Минфина.

Еще одно предложение, касающееся изменений законодательства в части увеличения периода действия налоговых льгот с 3 до 7 лет для резидентов ТОСЭР, пока не нашло поддержки в Минфине РФ.

По информации полпреда, на территории Линево одна компания-инвестор создала 11 рабочих мест. Объем инвестиций составил 2,5 млн рублей. Назвать компанию-инвестора в полпредстве отказались. Как сообщают в правительстве региона, еще на двух резидентов поданы заявки в Минэкономразвития РФ. На 9 резидентов заявки находятся в процессе оформления. Предполагается, что они будут поданы в первом квартале 2020 года.

Фото: Сибирского окружного информационного центра 

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

0
0

Сбер объявил старт четвёртого сезона премии «Любимый малый бизнес»

Сбер объявил о старте четвёртого сезона премии «Любимый малый бизнес». Подать заявку предприниматели со всей России смогут с 15 сентября по 15 ноября 2026 года.

Премия учреждена для поддержки малого бизнеса и проходит ежегодно. С каждым сезоном к ней присоединяется всё больше предпринимателей: в 2023 году было подано 17 тыс. заявок, в 2024-м — 31 тыс., а в 2025-м число участников впервые превысило 42 тыс.

Читать полностью

Новосибирский суд арестовал имущество соучредителя «Шахты «Инская» на 1,3 млрд

Арбитражный суд Новосибирской области удовлетворил ходатайство конкурсного управляющего ООО «Шахта «Инская» Олега Гребенюка о принятии обеспечительных мер в отношении бывшего директора и соучредителя компании Дениса Немыкина. Об этом сообщается в материалах суда.

Согласно определению, суд наложил арест на денежные средства Немыкина в пределах суммы 1 326 734 767 рублей. Исключение составляет лишь прожиточный минимум, установленный по месту его жительства. Кроме того, введён запрет на любые регистрационные действия с принадлежащими ему объектами недвижимости, долями в уставных капиталах обществ и транспортными средствами.

Читать полностью

Новосибирцы получают отказ почти по 80% заявок на кредиты

Доля отказов по заявкам на все розничные кредиты (потребительские кредиты, POS-кредиты, кредитные карты, автокредиты и ипотека) в августе 2026 года в Новосибирской области составила 79,4%. Об этом сообщили аналитики Национального бюро кредитных историй (НБКИ) со ссылкой на данные кредиторов, передающих сведения в бюро. Для сравнения, в июле количество отказов было немного меньше — 77,8%.

Наибольшие доли отказов  в августе 2026 года были отмечены в Забайкальском крае (81,1%), Кемеровской (80,5%) и Иркутской (79,8%) областях, а также в Алтайском (79,7%) крае.

Читать полностью

Автоматизированную систему проката спортивного инвентаря запустят в Новосибирске

В рамках стимулирования инновационной деятельности на территории города Новосибирска департамент инвестиций в 2026 году отобрал два проекта, завязанных на решение актуальных для муниципалитета вопросов. Они получат бюджетное финансирование. Об этом сообщил директор департамента Александр Морозов на аппаратном совещании.

Первый проект — развитие мобильной сети связи на территории города Новосибирска путём внедрения опор двойного назначения. Сумма финансирования — чуть более 2 млн руб.

Читать полностью

Впервые за 30 лет в России разрешат свободную продажу противогазов

С 1 марта 2027 года в России разрешат свободную продажу сертифицированных гражданских противогазов — в том числе детских, а также защитных детских камер. Как сообщили в пресс‑службе МЧС, эти товары исключили из перечня продукции, запрещённой к свободной реализации; норма закреплена указом президента РФ Владимира Путина.

Ранее в стране не было утверждённых требований к средствам индивидуальной защиты органов дыхания — из‑за этого на рынке распространялись контрафакт и низкокачественная продукция, в том числе импортная. Теперь контроль качества обеспечат за счёт технического регулирования: порядок сертификации утвердило правительство РФ, а требования к качеству разработали совместно Минобороны и МЧС России.

Читать полностью

Алина Одарченко: Рост ставок на грузоперевозки в Сибири на 10-20% вполне возможен

Член правления Сибирской ассоциации автомобильных перевозчиков (СААП) Алина Одарченко о ситуации на рынке грузоперевозок и влиянии на рынок цифровизации:

— Информация о том, что с 1 сентября отрасль перешла на обязательные электронные перевозочные документы, соответствует действительности. Но говорить о том, что сегодня по всей стране массово стоят фуры исключительно из-за новой системы, я бы не стала. Проблема перехода существует, но она несколько иная. Электронная транспортная накладная требует готовности не только перевозчика. В единую цифровую цепочку должны быть включены грузоотправитель, экспедитор, перевозчик и грузополучатель. И если хотя бы один из участников не настроил свои процессы, возникают задержки, дополнительные согласования, а иногда действительно становится невозможно оперативно выполнить перевозку.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности