Яндекс.Метрика

ПСБ нарастил чистую прибыль в три раза – до 24,3 млрд рублей по МСФО в I полугодии 2021г

Дата:

Чистая прибыль ПСБ по МСФО за шесть месяцев 2021 г. составила 24,3 млрд рублей, что в 3,3 раза выше, чем за аналогичный период прошлого года.

Новости компаний«В первом полугодии ПСБ трехкратно увеличил прибыль, обеспечив возврат на капитал почти в 19%. Банк продолжил высокими темпами наращивать объемы бизнеса и основные доходы. Активы увеличились на 15% с начала года и на 43% — за последние 12 месяцев. Прирост чистых процентных и чистых комиссионных доходов год к году составил 36% и 69% соответственно, что обеспечено активным кредитованием компаний и населения и развитием транзакционного бизнеса. Такие результаты подтверждают эффективность бизнес-модели банка и создают устойчивую основу для дальнейшего роста», — комментирует главный финансовый директор ПСБ Татьяна Наумлинская.

Чистый процентный доход в первом полугодии 2021 г. увеличился на 36% год к году и составил 43,8 млрд рублей.  Процентные доходы выросли на 13% г/г — до 86,9 млрд рублей, а процентные расходы сократились на 3% г/г — до 43,2 млрд рублей.

Чистая процентная маржа в отчетном периоде составила 2,8%, сохранившись на уровне первого полугодия 2020 г.

Чистый комиссионный доход в первом полугодии 2021 г. увеличился на 69% г/г — до 16,4 млрд рублей. Драйверами послужило банкострахование (рост более чем в 3,5 раза), а также комиссии за расчетно-кассовое обслуживание (+27%) и документарные операции (+31%).

Операционный доход увеличился на 40% г/г* —  до 60,5 млрд рублей, что обусловлено существенным ростом объемов бизнеса. Соотношение операционных расходов к операционному доходу сократилось на 3 п.п. г/г – до 46%.

Общая сумма расходов на резервы сократилась на 66% г/г и составила 4,4 млрд рублей. Соотношение расходов на резервы к средним активам снизилось с 1,2% в первом полугодии 2020 г. до 0,3% по итогам первого полугодия 2021 г.

Активы банка с начала года увеличились на 15% — до 3,2 трлн рублей по состоянию на 1 июля 2021 г. (2020: 2,8 трлн рублей).

Портфель ценных бумаг в первом полугодии 2021 г. увеличился на 16% — до 903 млрд рублей (2020 г.: 779 млрд рублей).  Доля ценных бумаг на балансе банка составила 29% (2020 г.: 28%). По состоянию на 1 июля 2021 г. доля государственных ценных бумаг в портфеле составила 88% (2020 г.: 84%).

Кредитный портфель, за вычетом резерва под обесценение, вырос на 16% с начала года и составил 1 669 млрд рублей по состоянию на 1 июля 2021 г. Корпоративный кредитный портфель составил 1 142 млрд рублей (+16% в первом полугодии 2021 г.), портфель кредитов МСБ – 155 млрд рублей (+15%**), розничный портфель – 372 млрд рублей (+20%).

Доля обесцененных кредитов (этап 3 МСФО), за вычетом резерва под обесценение, сократилась за отчетный квартал с 3,2% до 2,0%. Коэффициент покрытия обесцененных кредитов резервами увеличился с начала года на 4 п.п. — до 96% на 1 июля 2021 г.

Средства на счетах клиентов в отчетном периоде увеличились на 15% – до 2 480 млрд рублей. Приток средств на счета до востребования опережал темпы роста срочного привлечения, в результате чего доля текущих счетов и депозитов до востребования в средствах клиентов увеличилась с начала года с 41% до 45% на 1 июля 2021 г. Объем средств на счетах корпоративных клиентов*** составил 1 626 млрд рублей, объем средств клиентов МСБ – 344 млрд рублей, а объем средств розничных клиентов – 510 млрд рублей.

Совокупный капитал, рассчитанный в соответствии с требованиями Базель III, на 1 июля 2021 г.  составил 328 млрд рублей (2020: 305 млрд рублей), увеличившись на 8% за счет полученной за отчетный период прибыли. Капитал 1 уровня по Базель III увеличился на 51 млрд рублей до 296 млрд рублей за счет полученной в отчетном периоде прибыли, а также за счет перевода в статус бессрочного субординированного депозита Роскосмосбанка, полученного от ГК «Роскосмос» в рамках реализации плана финансового оздоровления.

Коэффициент общей достаточности капитала по Базелю III по МСФО на 1 июля 2021 г. составил 15,0% (при минимальном требовании 8%); коэффициент достаточности основного капитала – 13,5% (при минимальном требовании 6%), и базового капитала –12,3% (при минимальном требовании 4,5%).

Фото предоставлено пресс-службой банка

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

Рубрики :

Регионы : Россия

Теги : финансы ПСБ новости бизнеса банки

0
0

Молодой сибиряк занял второе место в конкурсе «Цифровой марафон»

Завершился конкурс по цифровым навыкам «Цифровой марафон». Он помог всем участникам — от новичков до профи — оценить и повысить уровень цифровой грамотности, освоить навыки в области искусственного интеллекта, алгоритмического мышления и программирования. 60 сильнейших участников вышли в финал, девять из них стали победителями — по трое в категориях «Новичок», «Исследователь» и «Эксперт».

В число победителей вошёл новосибирец Александр Головня, занявший второе место в категории «Эксперты». Всего в «Цифровом марафоне — 2026» приняло участие 124 000 человек из всех регионов России разных возрастов, представителей самых разных профессий и отраслей. Среди участников — специалисты ИТ-сферы, инженеры, педагоги, экономисты, врачи, специалисты из сферы промышленности, строительства и архитектуры, а также шахтёр, кочегар и кузнец.

Читать полностью

Сбер: спрос сибиряков на программу долгосрочных сбережений вырос на треть

Больше 130 тысяч сибиряков стали участниками программы долгосрочных сбережений (ПДС), заключив договоры со СберНПФ в январе-апреле 2026 года. Это на треть превышает аналогичный показатель прошлого года, сообщают аналитики Сбера.

За четыре месяца текущего года сибиряки вложили в ПДС 7,7 млрд рублей. Это на 62% больше, чем годом ранее. Из них 3,7 млрд рублей пришлось на личные взносы, 4 млрд рублей — на заявленные к переводу средства накопительной пенсии. Активнее других к программе подключаются жители Красноярского и Алтайского краёв, а также Кемеровской, Новосибирской и Омской областей.

Читать полностью

Уралсиб принял участие в деловом завтраке на тему эффективного управления банковскими продуктами

В Москве, на площадке компании AXENIX, прошел деловой завтрак с участием руководителей подразделений рисков, развития бизнеса, ИТ и розничных блоков финансовых организаций. Эксперты обсудили ключевые аспекты в сфере управления кредитными продуктами и тренды на 2026 год. Участие в мероприятии приняли заместитель Председателя Правления Банка Уралсиб Станислав Тывес и заместитель руководителя Блока «Розничный бизнес» – руководитель Департамента розничных продуктов Екатерина Резникова.

Станислав Тывес открыл встречу докладом об управлении продуктовой фабрикой и поделился ключевыми факторами успеха – от правильного целеполагания до создания гибкого продуктового каталога. На примере Уралсиба эксперт показал, как переход от единого подхода SAP MDM (Master Data Management, пер. «Управление основными данными») к отдельным продуктовым сервисам позволил бизнесу начать самостоятельно настраивать тарифы, повысить скорость вывода продукта на рынок и ускорить время ответа сервиса до десятков миллисекунд.

Читать полностью

Снижение ипотечных ставок набирает обороты

В мае 2026 года российские банки продолжили тренд на постепенное удешевление рыночной ипотеки. Сразу несколько кредитных организаций объявили об улучшении условий по жилищным кредитам для широкого круга заемщиков.
В начале мая Абсолют Банк снизил ставки на первичном и вторичном рынках на 0,5 процентного пункта. Вслед за ним Совкомбанк уменьшил базовую ставку для кредитов свыше 8 млн рублей.
ВТБ продолжает майский тренд и с 15 мая снижает ставки по рыночной ипотеке и программам рефинансирования на 0,5 процентного пункта. Банк также улучшил условия для крупных кредитов: размер дисконта увеличился до 0,5 процентного пункта, а порог суммы снизился во всех регионах.
При этом условия по государственным ипотечным программам остаются без изменений.

— Очередное снижение ставок – еще один шаг к повышению доступности вторичного жилья. За счет улучшения условий дисконтов воспользоваться ими теперь могут не только покупатели дорогих объектов, но и значительно больший круг заемщиков – даже при оформлении стандартных квартир, — отметил старший вице-президент, руководитель департамента продуктов розничного бизнеса ВТБ Алексей Охорзин.

Читать полностью

Банк Уралсиб увеличил автокредитный портфель в 1,4 раза

Объем автокредитования за первые четыре месяца 2026 года увеличился на 13% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом – до 16,3 млрд рублей.

Банк Уралсиб активно развивает автокредитование, которое сегодня является одним из динамично растущих направлений розничного бизнеса. Клиентам банка доступен широкий выбор программ, в том числе с нулевым первоначальным взносом, а также премиальные программы. Максимальная сумма кредита – 13 млн рублей, максимальный срок кредитования – 10 лет. Кредит на покупку автомобилей и мототехники можно оформить у автодилеров – партнеров Банка Уралсиб, а также непосредственно в офисе банка.
Изучите все условия кредита на сайте Банка Уралсиб. Также получить подробную информацию и ознакомиться с условиями автокредитования и перечнем автодилеров-партнеров можно в отделениях банка и по телефону 8-800-250-57-57.

Читать полностью

Сбережения влияют на психологическое состояние опрошенных россиян

Ещё 64% назвали ключевым фактором отсутствие долгов. Лишь 3% сообщили, что их ментальное здоровье не зависит от финансов.

Основным триггером беспокойства становится приближение сроков обязательных платежей. В такие периоды около половины участников начинают искать дополнительный заработок. 23% опрошенных ежедневно контролируют баланс в мобильном приложении.

Читать полностью

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности