РАТМ Холдинг заинтересовался блокчейном

Дата:

Новосибирское предприятие холдинга запускает международную систему защиты рынка от контрафакта — GESE. На форуме «Технопром-2018» ООО «Сибирское стекло» (актив РАТМ Холдинга, якорный резидент индустриального парка «ЭКРАН») представило проект, связанный с развитием высокотехнологичного производства стеклотары — GESE, международную систему защиты рынка от контрафакта, сообщает пресс-служба холдинга. GESE — платформа, позволяющая отслеживать с помощью уникальной NFC-метки и […]

Новосибирское предприятие холдинга запускает международную систему защиты рынка от контрафакта — GESE.

На форуме «Технопром-2018» ООО «Сибирское стекло» (актив РАТМ Холдинга, якорный резидент индустриального парка «ЭКРАН») представило проект, связанный с развитием высокотехнологичного производства стеклотары — GESE, международную систему защиты рынка от контрафакта, сообщает пресс-служба холдинга.

GESE — платформа, позволяющая отслеживать с помощью уникальной NFC-метки и технологии блокчейн, движение товара от производителя к покупателю, исключая фальсификацию. Проект совмещает скорость и логику POS блокчейнов, безопасность финансовых операций и сделок, обеспеченных смарт-контрактами платформы Ethereum, а также ее стандарт ERC.

— Речь идет, в том числе, о создании базы данных об алкогольных напитках, — цитирует пресс-служба холдинга председателя совета директоров АО «Завод «Экран», международного эксперта стекольной отрасли Павла Бобошика. — Но, на самом деле, возможности GESE шире — система призвана объединить покупателей, предпочитающих гарантированное качество продукции, а также производителей, стремящихся взаимодействовать с целевой аудиторией.

Зарегистрировавшись на платформе GESE, с помощью одноименного мобильного приложения потребители отсканируют сведения о содержимом упаковки с NFC-меткой, получат кэшбэк за покупки через сервис, бонусы за отзывы о продукции и ее оценку, станут участвовать в розыгрышах и т.д. В свою очередь, производители, используя то же приложение, будут проводить прямые рекламные акции (например, реклама того же алкоголя в большинстве стран запрещена), обладать наглядной статистикой о том, какие товарные позиции являются самыми популярными, пополнять базу данных приверженцев бренда, чтобы поддерживать отношения с ними, говорится в пресс-релизе.

В течение ближайших двух лет в рамках проекта «Сибирское стекло» планирует выпустить 13 млн NFC-меток.

— Платформу GESE создавали разработчики со всей России, — рассказал Павел Бобошик, отметив особый вклад IT-специалистов из Академгородка и Москвы.

Вложения в разработку составили 10 млн рублей, инвестиции осуществила управляющая компания индустриального парка «ЭКРАН» — АО «Завод «Экран». Как уточнил Infopro54 Павел Бобошик, общие расходы на разработку проекта составят около 1,5 млн евро.

— Сейчас у нас есть спрограммированная платформа блокчейн, смарт-контракты и токиены. Все в пилотной форме, которую мы планируем запустить в сентябре. После этого будем дорабатывать до того уровня, чтобы через систему можно было пропускать десятки миллионов изделий, — говорит Бобошик.

Отбивать вложенные инвестиции «Экран» планирует продавая системы мотивации. По словам Бобошика, они стоят не дорого. Кроме того, участники системы будут постоянно приобретать токены для покупки NFC-меток. Полученными данными о целевой аудитории партнер будет управлять самостоятельно.

— У нас уже есть опыт размещения NFC-меток на стекольную продукцию, поэтому мы посоветуем партнеру как правильно организовать этот процесс. Для линии с производительностью 60 тыс упаковок в час нужно оборудование стоимостью около 100 тыс евро, — поясняет Павел Бобошик.

По его оценкам, партнерами платформы выступят производители косметики и продуктов.

Параллельно компания планирует провести презентации проекта для заказчиков тарного стекла, в том числе, алкогольных компаний из России и Казахстана. Это предложение, говорит Побошик, готовы рассмотреть и небольшие фирмы, заготавливающие дикоросы. В перспективе к системе защиты от контрафакта могут подключиться производители лекарств, одежды и т.д.

Сроки окупаемости платформы будут зависеть от того, как GESE примет рынок. Павел Бобошик подчеркивает, что инновационный проект «Сибирского стекла» полностью нарушает сложившуюся в РФ систему взаимодействия производителя с потребителем.

— Сейчас на рынке есть глобальная компания-измеритель NielsenNoldingsPLC, у которой производители и ритейлеры покупают данные. Есть данные, которые торговые сети или оптовики продают производителям. Как правило, эти они поступают с временным лагом. Мы предлагаем производителю еще один канал общения с потребителем, но в режиме онлайн, — говорит он. — Примеры реализации подобных систем в других странах показывают, что при их использовании человек в 3-4 раза чаще выходит в соцсети производителя и общается с ним. Возможность предоставления адресных скидок повышает его лояльность бренду и способствует росту продаж продукции. В перспективе, не исключаю, что GESE вообще изменит логистику ритейла. У же сейчас до 40% продукции продается через интернет.

Собеседник Infopro54 уверен, что GESE не является конкурентом автоматизированной информационной системы «Меркурий».

— «Меркурий» — это система защиты и контроля за рынком. У нашей платформы гораздо больше возможностей, — заявил он.

По словам Павла Бобошика, ссылающегося на исследования EUIPO (EuropeanUnionIntellectualPropertyOffice — ведомство Европейского союза по интеллектуальной собственности, осуществляющее регистрацию товарных знаков в ЕС) и AddictionJournal, потери европейского рынка от реализации контрафактной алкогольной продукции достигают $2 млрд ежегодно, а доля фирменных спиртных напитков в структуре мирового потребления алкоголя составляет лишь 38%.

Юлия Данилова

 Фото: автора

Евгения Бондаренко: Верховный суд разъяснил, почему блокируются сделки россиян с иностранцами

Из плюсов: зарубежным правообладателям придется доказывать присутствие на территории России, чтобы предъявлять иски о контрафакте товарных знаков

0
0

Новосибирские ученые презентовали новую книгу о кошках и эволюции

В Новосибирске состоялась презентация книги известного новосибирского учёного Павла Бородина и его коллеги Любови Малиновской. О выходе этой книги, которая называется «Кошки, гены и эволюция», Институт цитологии и генетики СО РАН сообщал в начале июня. 12 июля авторы встретились с читателями и поговорили с ними о кошках.

Павел Бородин уже много лет объясняет вопросы генетики на кошках. Первая его книга на эту тему вышла в 90-е годы тиражом 100 тысяч экземпляров. Новая книга, вышедшая в 2026 году, напечатана тиражом 3 тысячи экземпляров. Сейчас для научно-популярной литературы это считается большим тиражом. Однако, учитывая всеобщую любовь к кошкам, не исключено, что издательству придётся выпускать дополнительные тиражи. Сами авторы пока осторожны в прогнозах.

Читать полностью

Влияние «присадочного» бензина на автомобили оценили новосибирские химики

В России разрешили производство высокооктановых бензинов путем смешения прямогонного сырья с иными компонентами и делает этот процесс экономически выгодным за счет налоговых льгот. Соответствующий закон президент России Владимир Путин подписал 4 июля. В правительстве пояснили, что эта вынужденная мера направлена на насыщение рынка дополнительными объемами топлива и носит превентивный характер для предотвращения дестабилизации.

Доктор химических наук, директор института естественных и социально-экономических наук НГПУ и Наталья Кандалинцева и кандидат химических наук, доцент кафедры химии, заместитель директора института естественных и социально-экономических наук, ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет» Алексей Хомченко прокомментировали сможет ли эта мера способствовать преодолению бензинового кризиса в стране.

Читать полностью

Новосибирский ЦКП «СКИФ» получил акт готовности Ростехнадзора

Ростехнадзор выдал акт полной строительной готовности Центру коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов». Об этом сообщила пресс-служба полномочного представителя президента России в Сибирском федеральном округе.

— Этот документ является основанием для получения заключения о соответствии построенного объекта капитального строительства требованиям проектной документации и разрешения на ввод в эксплуатацию, — уточнили представители Ростехнадзора на координационном совещании в полпредстве.

Читать полностью

Искусственный интеллект помогает новосибирским абитуриентам поступать в вузы

В 2026 году система поступления в российские вузы претерпела заметные изменения: обновлены правила подачи документов, механизмы зачисления и распределения мест, усилена роль цифровых сервисов. Абитуриент может подать документы в 5 вузов и до 5 направлений в каждом — фактически сравнивая до 25 вариантов одновременно. Справиться с таким объёмом информации вручную непросто, поэтому всё больше выпускников обращаются за помощью к нейросетям.

По данным исследования РУДН, уже около трети российских выпускников используют искусственный интеллект для понимания своих шансов на поступление. И это неудивительно: ИИ помогает не только с оценкой вероятности зачисления, но и с выбором образовательной траектории, учитывая интересы поступающего, любимые школьные предметы, сильные стороны и карьерные ожидания.

Читать полностью

Новосибирские разработчики создали ИИ-помощника для изучения иностранных языков

Команда Стартап-студии Новосибирского государственного университета разработала интеллектуального помощника — сервис для тренировки устной речи на базе искусственного интеллекта. Проект стал победителем бизнес-ускорителя А:СТАРТ и призером акселератора Catalyst. Инициатором создания сервиса выступила лингвист Катерина Фомель с 10-летним преподавательским стажем. Она выявила главную проблему изучающих язык — страх ошибок и отсутствие практики общения.

Сервис реализован в формате Telegram-бота, где пользователь может вести полноценный голосовой диалог с ИИ-тренером. Система анализирует речь пользователя, корректирует ошибки, предоставляет детальную обратную связь и поддерживает разговор на заданную тему.

Читать полностью

Ли Тань: Цифровую трансформацию бизнеса я считаю марафоном, а не забегом на короткую дистанцию

В Новосибирске прошел «Альфа-Саммит» — флагманское деловое событие «Альфа-Банка», собравшее более 600 представителей среднего и крупного бизнеса из реального, технологического, финансового и других секторов экономики, а также свыше 30 спикеров. Среди ключевых тем обсуждения были цифровизация бизнеса, киберустойчивость компаний, ситуация на рынке труда, инструменты финансирования для бизнеса, рынок проектного финансирования.

— В Новосибирской области очень редкое сочетание: сильная промышленная база, развитое предпринимательство, университеты и высокий уровень цифровых компетенций. Именно такие регионы становятся точками роста экономики. Повестка «Альфа-Саммита» — это карта вызовов сегодняшнего дня, — отметил, открывая саммит, первый заместитель председателя правления, директор крупного и среднего бизнеса «Альфа-Банка» Владимир Воейков.

Читать полностью

Евгения Бондаренко: Верховный суд разъяснил, почему блокируются сделки россиян с иностранцами

Из плюсов: зарубежным правообладателям придется доказывать присутствие на территории России, чтобы предъявлять иски о контрафакте товарных знаков

Баннер
Бизнес календарь
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности