Режим самоизоляции в Новосибирской области продлевается

Дата:

Но в смягченном варианте. Точные сроки его завершения не названы.

Режим специальных мер в связи с пандемией коронавируса будет продлен, но модифицирован за счет постепенного «оттаивания» отраслей. Об этом на специальном брифинге сообщил губернатор Новосибирской области Андрей Травников. Хотя брифинг и прошел накануне «дня Икс» — 12 мая —  дня, ранее анонсированного как дата окончания спецрежима, с первых же мгновений мероприятия стало понятно, что очарование долгожданного дня авансом переоценено — режим самоизоляции сохранится и за этим календарным рубежом. Но, как подчеркнул губернатор, он будет смягчен. С 12 мая новосибирцам будут разрешены прогулки и занятия спортом на свежем воздухе. И то, и другое разрешается в сугубо неколлективном формате — не более чем для двух человек единовременно и с соблюдением масочного режима. Гулять гражданам, судя по всему, придется по дворам и улицам — открытие доступа в парки, скверы и другие рекреационные зоны не оглашалось. Впрочем, эмоционально стойким гражданам парковый моцион сможет заменить прогулка по кладбищу — кладбища, в отличие от скверов, к посещению теперь разрешены.

Учебный год в школах, колледжах и вузах будет завершаться в дистанционном режиме. К слову, дети не только не вернутся за парты, но и в лагеря отдыха вряд ли поедут. Такой расклад, как говорит губернатор, максимально ожидаемый. При самом оптимистичном развитии событий под детский отдых приспособят август, но и насчет него Андрей Травников посоветовал не обольщаться.

— Мы не знаем, сколько времени будет продолжаться сход с плато, — пояснил он логику решений. — Возможно, он займет все лето. Мы и на само-то плато пока еще не вышли.

Как сообщил Андрей Травников, по состоянию на 11 мая в Новосибирской области 1171 человек с диагностированным COVID-19. В это число включены как люди с клиническими проявлениями болезни, так и бессимптомные носители вируса, давшие положительные пробы. К этой группе губернатор призвал относиться всерьез:

— Я не считаю, что занятие больничной койки бессимптомным пациентом — это расточительство. Нахождение такого пациента в больнице или обсерваторе — более надежное противодействие вирусу, нежели домашняя самоизоляция. Домашний режим в этом случает ненадежен, а вирус в организме бессимптомного пациента — это все та же опасная сила. Вирус пока малоизучен и коварен — уже были случаи, когда людей, беспечно живших несколько дней без симптомов, настигала скоротечная и тяжелая пневмония. Поэтому все варианты надо принимать всерьез. С резервом койкомест у нас все в порядке: коечный фонд сейчас используется на 38%, 62% коек свободны. Ну, не дай бог, конечно, чтоб они все заполнились.

По словам губернатора, коэффициент заболеваемости в области составляет 41,8 человек (в пропорции к 100 тысячам), коэффициент распространения  — 1,11, коэффициент тестирования — 90 человек на 100 тысяч. Всего протестированы 58 084 человека. 314 выздоровевших выписаны, 842 остаются в стационарах. Показатель смертности на 11 мая равен 1,28%. Все 15 умерших, как подчеркнул Андрей Травников, имели сопутствующие заболевания, ставшие собирательными факторами летальных исходов. Примечательно, что коэффициент летальности в Новосибирской области меньше, чем в соседних регионах. Коэффициент распространения тоже не столь высок. Можно сказать, даже парадоксально низок для столь огромного города со специфической транзитной экономикой.

В экономике, отметил губернатор, почти не было пробуксовки. На стоп-кран поставили только потребительский сектор, тогда как строительство, производящая индустрия, сфера крупных грузоперевозок работали практически без пауз. Это, как пояснил он, обусловлено тем, что фундаментальные отрасли региона удалось уберечь от проникновения вируса.

— На наших предприятиях почти не было больших очагов инфекции, — подчеркнул Травников. — Были минимальные очаги на несколько человек, а вот ситуации как в других городах — по 30-60 заболевших на одном предприятии — мы, к счастью, не допустили.

Потребительский сектор станут выводить из блокировки постепенно. С 12 июня полностью заработает сфера бытовых услуг, запуск непродовольственных магазинов не обозначен конкретной датой. Но, подчеркнул губернатор, решение по этому сектору будет приниматься буквально в ближайшие дни.

Заработают и рынки. Правда, речь пока идет о рынках в районах области — рынки областной столицы по-прежнему закрыты до оперативного распоряжения.

«Когда смягченный режим самоизоляции сменится просто обычной жизнью?» Ответ на этот вопрос пока не имеет никакой календарной конкретики.

— Решение об этом будет приниматься оперативно, по обстановке, — резюмировал Андрей Травников.

Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области

0
0

Потребкредиты в Новосибирской области стали короче

В Новосибирской области средний срок потребительского кредита в сентябре 2026 года составил 2,18 года. За год показатель сократился на 14,4% — в сентябре 2025-го кредиты наличными в регионе в среднем выдавали на 2,55 года. Такие данные приводит Национальное бюро кредитных историй (НБКИ).

При этом Новосибирская область сохранила один из самых высоких показателей среди 30 регионов-лидеров по объемам потребительского кредитования. Более длительный средний срок зафиксирован только в Санкт-Петербурге — 2,41 года и Москве — 2,19 года. Такой же показатель, как в Новосибирской области, отмечен в Тюменской области — 2,18 года.

Читать полностью

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 14%

Совет директоров Банка России 23 октября сохранил ключевую ставку на уровне 14% годовых. Регулятор второй раз подряд не стал менять ее после серии снижений, продолжавшейся до июля.

В Центробанке объяснили решение сохраняющимся высоким ценовым давлением. Устойчивый рост цен остается повышенным, а инфляционные ожидания населения и бизнеса по-прежнему находятся на высоком уровне. Среди факторов, влияющих на динамику цен, регулятор ранее называл ситуацию на топливном рынке и увеличение издержек компаний.

Читать полностью

В Новосибирской области увеличили прожиточный минимум на 2027 год

Правительство Новосибирской области установило величину прожиточного минимума на 2027 год. На душу населения она составит 19 822 рубля — на 1 262 рубля больше, чем в 2026 году. Постановление подписано 19 октября 2026 года.

Для трудоспособного населения прожиточный минимум установили на уровне 21 606 рублей. Это на 1 376 рублей больше, чем в 2026 году, когда он составлял 20 230 рублей.

Читать полностью

Стоимость концессий в Новосибирской области выросла с 61 до 101 млрд рублей

Стоимость концессионных проектов и соглашений о государственно-частном партнерстве в Новосибирской области выросла с 61 млрд почти до 101 млрд рублей. В перечень входят строительство школ и медицинских учреждений, а также создание комплекса по переработке отходов. Регион финансирует обязательства перед инвесторами в том числе за счет заемных средств, поэтому к расходам бюджета добавляются проценты по кредитам.

Эти расходы обсудили депутаты Законодательного собрания Новосибирской области при рассмотрении отчета об исполнении концессионных соглашений за 2025 год. Парламентарии запросили расчеты полной стоимости проектов с учетом банковских процентов и возможных дополнительных затрат.

Читать полностью

Спрос на оборудование и инвентарь для тенниса резко вырос в Новосибирске

В 2026 году сибирские предприниматели ввезли в регионы округа 116 тонн спортивного инвентаря для тенниса стоимостью более 31 млн рублей. Это в 2,5 раза больше по весу по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Почти 83% от общего физического объема партий — это оборудование для настольного тенниса: столы складные, ракетки, шарики и сетки. Также поставлялось оборудование для падела (мячики и ракетки) и большого тенниса, сообщили в Сибирском таможенном управлении.

Читать полностью

Модели нобелевских лауреатов по экономике позволят смягчать кризисы в России

Нобелевская премия по экономике 2026 года присуждена американским ученым Роберту Холлу (Стэнфордский университет) и Майклу Вудфорду (Колумбийский университет) за работу над микроэкономическими основами макроэкономической стабилизации. Елена Ельцова, исполняющая обязанности. заведующего кафедрой экономики и менеджмента НГПУ, прокомментировала суть открытия простым языком.

— Экономика —  это сложнейший механизм, и, старясь понять, как он работает, ученые ранее изучали только крупные агрегаты, например, инфляцию, безработицу, рост или падение ВВП и пр. Холл и Вудфорд предложили другой взгляд на проблему: для понимания явлений макроуровня нужно отталкиваться от поведения отдельных людей и компаний, которые принимают решения о тратах, сбережениях и ценах. Генеральная идея нобелевских лауреатов заключается в том, что экономика страны в целом должна строиться на поведении отдельных домохозяйств и фирм, — поясняет Елена Ельцова.

Читать полностью
Прямым текстом
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

@import «https://mailganer.com/static/widget/css/mg-form.css»;
#mg-form {
background-color: #2e6f6f !important;
}
#mg-form button {
background-color: #E07232 !important
}

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
Поиск по автору:





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Эксклюзивный материал

        Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности