Резидент Академпарка вывел на рынок систему управления микроклиматом

Дата:

С ее помощью можно, находясь в офисе, регулировать температуру, влажность и уровень углекислого газа у себя дома. Компания «Тион», являющаяся резидентом и новосибирского Академпарка, и Сколково, в среду представила свою разработку — систему управления микроклиматом. В нее входят компактный гаджет MagicAir и мобильное приложение, установив которое можно дистанционно обеспечивать помещение свежим воздухом. Как рассказал на […]

С ее помощью можно, находясь в офисе, регулировать температуру, влажность и уровень углекислого газа у себя дома.

Компания «Тион», являющаяся резидентом и новосибирского Академпарка, и Сколково, в среду представила свою разработку — систему управления микроклиматом. В нее входят компактный гаджет MagicAir и мобильное приложение, установив которое можно дистанционно обеспечивать помещение свежим воздухом.

Как рассказал на презентации коммерческий директор «Тион» Иван Медведков, центром системы является базовая станция MagicAir, у которой две основные функции — постоянное измерение параметров воздуха, а именно уровня углекислого газа, температуры  и влажности, а также управление исполнительными устройствами, такими как бризер, обеспечивающий приток свежего воздуха, кондиционер, увлажнитель, вытяжка, клапан батареи и другими.

— Само управление возможно через мобильное приложение, где удобно настроить работу всей системы, — сказал Медведков.

Он отметил, что если такие параметры воздуха, как температура и влажность и как они влияют на здоровье и самочувствие, понятны большинству, то про влияние уровня углекислого газа знают немногие. Вместе эти три фактора человеку дают ощущение, душно в помещении или нет.

— Дома с температурой и влажностью может быть все хорошо, а из-за того, что закрыты пластиковые окна и быстро растет уровень углекислого газа, нам становится душно, — сказал представитель компании.

В качестве единицы измерения уровня углекислого газа используется величина ppm (parts per million, или количество частиц углекислого газа на миллион частиц воздуха), то есть 1000 ppm равно 0,1%. По словам Медведкова, свежий воздух на улице — это 350-400 ppm, в помещении человек ощущает себя нормально при 600-800 ppm.

— Если показатель увеличивается до 1000, то появляется усталость, вялость. А если достигает 2,5 тыс ppm, то голова трещит, мы не хотим подниматься с дивана, что-то делать, полная апатия. Уровень углекислого газа на нас очень сильно влияет, — отметил он.

Создавая систему умного микроклимата, в компании хотели сделать так, чтобы MagicAir предупреждал это негативное влияние.

— Компактный гаджет — вершина айсберга, система намного больше, просто мы ее не видим. Так, например, еще есть бэк-энд с облачным сервисом, мобильное приложение, прошивка, алгоритм управления — это мозги системы. Также в нее входит климатическая техника, — сказал Медведков.

Сегодня MagicAir  способна управлять более ранней разработкой компании «Тион» — бризером, который обеспечивает приток свежего воздуха. Модули для управления климатической техникой других производителей, как указано на сайте компании, появятся до конца 2016 года.

— Мы искренне считаем, что человек не должен быть рабом бренда, и он может выбирать для решения задач кондиционирования, увлажнения, и у всех исполнительных устройств должна быть возможность включиться в систему MagicAir, — полагает представитель компании.

Система легко настраивается с помощью мобильного приложения, с климатической техникой базовая станция «общается» по радиоканалу, с облачным сервисом — с помощью wi-fi. Кроме того, она экономит электроэнергию, регулируя работу устройств.

— Представим, что система установлена дома, базовая станция находится в гостиной. В течение времени в гостиной может быть разное количество людей, и для того чтобы уровень углекислого газа был комфортный, необходимо подавать свежий воздух. На подачу воздуха и нагрев тратится электроэнергия. Система сама включает нужную скорость бризера и отключает его, — рассказал Медведков.

Также он сообщил, что внешний вид MagicAir  был высоко оценен экспертами международного конкурса RedDot Design Award. Система стала лучшим проектом в номинации «Концептуальный дизайн».

Пока MagicAir стоит 8,9 тыс рублей, что, как уверяет представитель компании, является доступной ценой и намного дешевле систем «умного дома», в которых есть подсистема, отвечающая за микроклимат.

—  Очень приятно, что этот серьезный вызов, который бросила нам современность, приняла команда, которая находится здесь, в технопарке Новосибирского Академгородка — компания «Тион». Так как сейчас уже выводим продукт на рынок, я с гордостью говорю, что это сделано в Сибири.  Не просто разработано, еще и производится прямо в технопарке, — отметил Медведков.

В начале июня СМИ сообщили, что систему MagicAir  с бризером для своего кабинета за 36 тыс рублей приобрел первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов на выставке в рамках конференции Startup Village.

Фото: Юлия Данилова 

Мария Кормильцева

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

Рубрики : Наука

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

1
0

В Новосибирской области таежного клеща вытесняет клещ Павловского

В лесах и городских агломерациях Западной Сибири происходит заметное и, как говорят ученые, «не очень приятное явление»: привычный таежный клещ, с которым ранее имели дело местные жители, уступает место другому виду — клещу Павловского. Об этом Infopro54 рассказал член-корреспондент РАН директор Института систематики и экологии животных СО РАН Виктор Глупов.

По словам ученого, за последние 10–15 лет ареал клеща Павловского серьезно изменился. Раньше его популяции встречались в основном на Алтае и на Дальнем Востоке, теперь же он активно осваивает городские агломерации — Кемерово, Новосибирск, Томск. При этом экология нового вида заметно отличается от привычного таежного клеща, что создает дополнительные риски для людей.

Читать полностью

В Новосибирске проверяют новый способ персонализированного лечения артрита

В Новосибирске стартует проект, который может изменить подход к терапии ревматоидного артрита, псориатического артрита и спондилоартрита. Учёные НИИ клинической и экспериментальной лимфологии (филиал ИЦиГ СО РАН) впервые в России начнут длительное наблюдение за пациентами, чтобы выяснить, можно ли использовать врождённые лимфоидные клетки (ILC) как маркёр остаточного воспаления и мишень для новых препаратов.

Главная особенность новосибирского исследования — привязка данных о состоянии ILC к конкретным режимам таргетной терапии у реальных пациентов. Команда планирует брать анализы крови до начала лечения, во время него и после, а при возможности — и синовиальную жидкость из суставов. Это позволит проследить, как именно современные препараты (блокирующие отдельные цитокины или сигнальные пути) меняют качественный и количественный состав ILC-клеток.

Читать полностью

В новосибирском «Векторе» разработали новую мРНК-вакцину против гриппа

Ученые ГНЦ вирусологии и биотехнологии «Вектор» разработали новую мРНК-вакцину против гриппа. В основе работы лежит применение современной платформы, позволяющей быстро адаптировать препарат под появляющиеся штаммы. Infopro54 ознакомился с патентной документацией.

Объясняя важность новой разработки, исследователи напоминают, что создание вакцин против сезонного гриппа осложняется высокой изменчивостью вирусов. Так, вирусы гриппа А и В обладают способностью в короткие сроки изменять свою генетическую и антигенную структуру.

Читать полностью

В Васюганском заповеднике Новосибирской области установили первую метеостанцию

В заповеднике «Васюганский», который расположен сразу в двух регионах Сибири — Томской и Новосибирской областях — появилась первая метеостанция. Измерительный комплекс предоставлен одним из ведущих институтов РАН, осуществляющим исследования в области климатических систем — ИМКЭС СО РАН. Об этом сообщила пресс-служба Росзаповедцентра Минприроды России.

— Оборудование будет не только измерять и накапливать данные традиционных метеопараметров, но и определять уровень болотных вод, а также температуру в приповерхностных слоях торфа, — пояснил заместитель директора по научной работе и государственному мониторингу заповедника «Васюганский» Михаил Здвижков.

Читать полностью

Новосибирский институт в третий раз пытается начать производство вакцины от оспы

Весной Новосибирский институт органической химии имени СО РАН (НИОХ СО РАН) рассчитывает закончить сертификацию «чистых помещений». Об этом сообщила директор института Елена Багрянская.

— Эти «чистые помещения» мы создали для производства субстанций лекарственных препаратов. Основной мотивацией был выпуск препарата против оспы, который мы разработали с научным центром «Вектор». Также у нас есть договор на производство субстанции для препарата разработанного ФГБУ «НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи». Кроме того, у нас было много обращений по анализу дженериков. Концентрация субстанции в них не всегда соответствует заявленной, — пояснила Багрянская.

Читать полностью

Предприятиям Новосибирска и институтам СО РАН рекомендуют теснее сотрудничать

В Новосибирской области решили системно «свести» промышленные предприятия региона с научными институтами. Директор НИОХ СО РАН Елена Багрянская отметила, что такое поручение дал губернатор Андрей Травников на последнем заседании научно-технологического совета.

— В ближайшее время соберутся директора промышленных предприятий, которые будут рассматривать проекты, присланные институтами СО РАН. Это серьёзный вопрос, требующий инвестирования. Например, Красноярск, другие регионы значительно превышают нас по выходу научных разработок в промышленность. Наши предприятия не очень активны. Предложения, которые они рассылали ранее, институты не заинтересовали, так что это вторая попытка, — отметила Багрянская.

Читать полностью

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности