Резиденты Академпарка придумали, как ускорить процесс обязательной маркировки

Дата:

Разработка особенно актуальна для скоропортящихся продуктов, например мороженого и молока, и позволяет удешевить процесс маркировки.

В  2021 году в России вступил в действие закон об обязательной маркировке товаров. Он коренным образом изменил правила торговли и учета продукции. При этом список товаров, подлежащих маркировке, постепенно расширяется. Компания DPS Innovations, резидент Академпарка, разработала технологически новое решение: программно-аппаратный комплекс однопроходной печати для маркировки товаров, сообщила пресс-служба Технопарка.

—  На сегодняшний день в 9 случаях из 10 товар маркируется на линии производства аппликационным методом. Как это происходит? Например, вы производите минеральную воду — бутылка за бутылкой она идет по конвейерной линии. Одновременно система должна сгенерировать маркировочный код для каждого изделия и синхронизировать его с печатным оборудованием, наносящим маркировку. В конце каждая бутылка проходит проверку на наличие ошибок машинным зрением, которое наделено датчиками и камерой. Оптимальная скорость линии производства — 350 м в минуту, а медленное оборудование снижает ее до 30 м. Разумеется, такая работа убыточна, особенно если продукт скоропортящийся — мороженое, например, или молоко. И дело не только в скорости, но и качестве наклеек — они стираются, отрываются, деформируются, что делает невозможным реализацию продукта в магазине, — пояснила Оксана Астапова, директор по развитию компании DPS Innovations. — Мы не ставим цели конкурировать с аппликационным оборудованием, потому что у него есть своя ниша, например, там, где не нужны большие скорости, влияние внешней среды и температурные перепады. Мы работаем в тех сегментах, где важна оперативность производства и высококачественный отпечаток с повышенным сопротивлением к механическим и температурным повреждениям.

Малые габариты решения, предлагаемые резидентом Академпарка, позволяют размещать одновременно несколько модулей на печатные линии конвейерного производства. Благодаря R&D-разработкам оборудование может быть адаптировано и интегрировано в любое производство, что сильно ускоряет процесс и снижает затраты. Универсальный интерфейс, разработанный компанией, дает возможность подключать к печатающим головкам различные платы без аппаратных и программных изменений устройства в целом. Использование модифицированных УФ-блоков производит качественную фиксацию изображения на высоких скоростях.

Сейчас компания выполняет наладочные работы производственных линий на четырех заводах России, выпускающих молочную продукцию, минеральную воду, пиво и мороженое. Ведутся переговоры с заводом в Казахстане. Внедрить программно-аппаратный комплекс компания планирует до конца 2021 года.

Компания DPS Innovations разрабатывает готовые решения для индустриальной печати уже более 20 лет. Находится в топ-5 мировых производителей печатного оборудования и электроники для индустриальных печатных систем в области декора, дисплеев, товаров класса «люкс» и кондитерских изделий. В 2019 году DPS Innovations получила от Фонда содействия инновациям грант по направлению «Коммерциализация» в размере 20 млн рублей для разработки новейшей системы непрерывной подачи чернил с компенсацией давления, которая поддерживает постоянное присутствие чернил в головках.

Фото предоставлено пресс-службой Технопарка

0
0

Первый пляж Новосибирской области получит аттестацию в августе

На начало июля только один пляж Новосибирской области подготовил документы и находится на финальном этапе аттестации. Об этом редакции Infopro54 сообщила аккредитованный эксперт по классификации Ольга Стусь.

— Только МКУ «Единая служба обеспечения жизни деятельности населения» Тогучина готовится к включению в реестр Росаккредитации городского пляжа парка отдыха «Любимый город». Документы уже в работе, в конце июля мы выезжаем на финальную проверку. Думаю, что в августе пляж будет аттестован, — отметила собеседница редакции.

Читать полностью

Ли Тань: Цифровую трансформацию бизнеса я считаю марафоном, а не забегом на короткую дистанцию

В Новосибирске прошел «Альфа-Саммит» — флагманское деловое событие «Альфа-Банка», собравшее более 600 представителей среднего и крупного бизнеса из реального, технологического, финансового и других секторов экономики, а также свыше 30 спикеров. Среди ключевых тем обсуждения были цифровизация бизнеса, киберустойчивость компаний, ситуация на рынке труда, инструменты финансирования для бизнеса, рынок проектного финансирования.

— В Новосибирской области очень редкое сочетание: сильная промышленная база, развитое предпринимательство, университеты и высокий уровень цифровых компетенций. Именно такие регионы становятся точками роста экономики. Повестка «Альфа-Саммита» — это карта вызовов сегодняшнего дня, — отметил, открывая саммит, первый заместитель председателя правления, директор крупного и среднего бизнеса «Альфа-Банка» Владимир Воейков.

Читать полностью

В очереди на жилье стоят свыше 25 тысяч новосибирских семей

В минувшем году жилищные условия в рамках господдержки в регионе улучшили 1470 семей (из них 634 — из Новосибирска). Для сравнения, в 2021 году — 969, отмечает Новосибирскстат. Семьям для переселения было предоставлено более 60 тысяч кв метров, из них 64.4% находятся в муниципальной собственности.

При этом в качестве нуждающихся в очереди в регионе стоят 25547 семей, в том числе, 7801 из Новосибирска. Среди очередников 5581 — дети-сироты, 4720 — многодетные семьи, 1974 — молодые семьи и 527 — инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов.

Читать полностью

Жители Искитима потеряли возможность покупки вторичного жилья по семейной ипотеке

С 1 июля 2026 года вступил в силу обновленный перечень городов, жители которых могут приобрести квартиры на вторичном рынке по программе «Семейная ипотека». Из списка исключено 18 городов в 18 регионах России, и в их число попал Искитим Новосибирской области.

Актуализация перечня проходит дважды в год — 1 января и 1 июля. Критерий для включения города в список остается неизменным: на его территории должно строиться не более двух многоквартирных домов. По данным единой информационной системы жилищного строительства (ЕИСЖС) на 1 июля 2026 года, Искитим перестал соответствовать этому условию.

Читать полностью

Клуб Директоров: участники и эксперты обсудили причины неэффективных продаж

25 июня Клуб Директоров торжественно отметил свое десятилетие заседанием, начавшимся с поздравлений и подарков от партнеров. Этот юбилей стал ярким и запоминающимся событием.

Далее участники и приглашенные эксперты погрузились в обсуждение актуальной темы: «Кто виноват в провале продаж?». Часто при снижении объемов продаж руководители компаний склонны искать виновных во внешних факторах, таких как маркетинг, экономическая ситуация или конкуренты. Однако, как было отмечено, истинная причина проблем зачастую кроется глубже, в самой системе управления.

Читать полностью

600 жителей Егорьевского получили улучшенный интернет

МТС улучшила качество покрытия мобильной связи в Новосибирской области, проведя модернизацию телекоммуникационного оборудования в селе Егорьевское Маслянинского района. Сеть LTE теперь обеспечивает стабильное соединение в школе, фельдшерско-акушерском пункте, доме культуры и магазине. Это позволит примерно 600 жителям и гостям села пользоваться улучшенным мобильным интернетом.

Мобильная связь особенно важна для Егорьевского, которое привлекает туристов, желающих увидеть процесс золотодобычи. Неподалёку находится Егорьевский прииск, где золото добывают с XIX века. История этого места началась с открытия золотой россыпи на притоках реки Суенга в октябре 1830 года.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности