Российское правительство планирует ввести рассрочку на оплату услуг ЖКХ для поддержки граждан

Дата:

Среди мер поддержки также финансирование льготных ипотечных программ в сумме 269,2 млрд рублей.

Власти намерены ввести рассрочку на установку счетчиков электричества, тепла и воды для поддержки бизнеса и граждан, сообщает газета «Известия» со ссылкой на материалы рабочей версии плана первоочередных действий кабмина.

Согласно документу, правительство рассчитывает изменить порядок начисления штрафов за несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услуг для граждан и управляющих компаний, не вовремя проведенную поверку счетчиков, вышедших из срока годности.

Кабмин также выделит из федерального бюджета 269,2 млрд рублей на льготные ипотечные программы, а для субсидирования проектного финансирования — 35 млрд рублей. Уточняется, что согласно плану, данные меры должны быть утверждены до 28 марта.

Также до 31 марта власти установят норму аванса для регоператоров капремонта на оплату работ подрядчиков, которая будет выше разрешенных на данный момент 30%.

Фото: pixabay.com — stevepb

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

0
0

Наталья Дрыгант: Самой действенной мерой поддержки подрядчиков стало бы снижение налогов

Заместитель председателя комитета по строительству Новосибирского областного отделения «Опоры России» Наталья Дрыгант прокомментировала, какие меры поддержки сегодня реально необходимо подрядчикам строительной отрасли:

— Сегодня на федеральных и региональных площадках обсуждается широкий спектр мер: от субсидирования ставок по кредитам до корректировки механизмов ценообразования. Однако жизнь подрядчиков осложняется не только дорогими деньгами и удорожанием материалов. Ключевой проблемой, душащей бизнес, остается фискальная нагрузка.

Читать полностью

Подрядчикам строительной отрасли в России обещают поддержку

На федеральном уровне обсуждается вопрос о мерах поддержки подрядчиков строительных организаций. В частности, об этом шла речь на встрече министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина с президентом Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антоном Глушковым.

— Предметно остановились на необходимости разработки и введения дополнительных мер поддержки малого и среднего строительного бизнеса. Именно МСП составляют абсолютное большинство подрядных и субподрядных организаций, которые остаются наиболее чувствительными к изменениям в отрасли, — отметила пресс-служба ведомства.

Читать полностью

Курировать креативные индустрии в Новосибирске будет Корпорация развития

В Новосибирске определена опорная организация по развитию креативных индустрий в регионе. Этот статус получила Корпорация развития Новосибирской области. Решение принято на заседании профильного координационного совета при губернаторе.

По данным Минэкономразвития региона, сегодня в области более 15 тысяч организаций занимаются креативными индустриями по 16 направлениям. Доля креативных индустрий в ВРП региона достигла 4,2%. Наибольший вклад обеспечивают сфера ИТ (более 39%), реклама и связи с общественностью (19,6%), сфера отдыха и развлечений (10,1%). Налоговые поступления от сферы креативных индустрий в 2025 году достигли 14,1 млрд рублей, рост за последний год составил более чем 29%.

Читать полностью

Новосибирская область нарастила просрочку по ипотеке на стройку

За первый квартал 2026 года объем просроченных платежей по кредитам на строящееся жилье в Новосибирской области вырос на 21 млн рублей и по состоянию на 1 апреля достиг 526 млн рублей. По этому показателю регион лидирует в Сибири, свидетельствуют данные коллекторского агентства «Долговой Консультант». По абсолютному приросту «плохих» долгов за первый квартал регион находится на третьем месте. Рост составил 4,2%.

В соседних регионах ситуация выглядит иначе. В Томской области объем просрочки вырос на 5,2% — до 101 млн рублей. В Омской области прирост оказался заметно выше — 16,7%, в абсолютных цифрах долг увеличился на 27 млн рублей, достигнув 189 млн. В Алтайском крае прирост составил 11,1%, а общий объем неплатежей — 160 млн рублей.

Читать полностью

Почти половина новосибирцев-ипотечников планируют закрыть кредит досрочно

Большинство новосибирцев (60%) оформляют ипотечный кредит на максимально возможный срок (20–30 лет). 22% берут ее 10–20 лет, а 18% сразу планируют погасить жилищный кредит в течение 10 лет. Об этом сообщили аналитики компании Level Group.

При этом в реальности большинство заемщиков не планируют оставаться в ипотеке до конца указанного срока. Так, почти каждый второй новосибирец (47%) признался, что собирается погасить кредит раньше, но пока не понимает, когда именно это удастся сделать. Еще каждый десятый (11%) рассчитывает закрыть ипотеку в первые 10 лет, и столько же (11%) не видят необходимости в досрочном погашении и готовы платить весь срок, не считая это проблемой. Закрыть ипотеку досрочно в первые 5 лет намерены лишь 2% опрошенных.

Читать полностью

Списки животных для жителей «карантинных» сел составляют в Новосибирске

В связи со снятием карантинных мер ведется работа по приему заявлений от граждан, которые планируют восстановить поголовье. Об этом сообщил региональный минсельхоз по итогам встречи представителей правительства региона и управления ветеринарии с жителями, пострадавшими от потери сельскохозяйственных животных. Во встречах приняли участие жители сел Чернокурья, Гнедухино и Новоключи.

— Принято решение проанализировать потребности жителей и определить, какое количество и какую категорию животных необходимо приобрести. Это поможет выработать дальнейшие шаги по восстановлению личных подсобных хозяйств и поддержке местных жителей, — уточняется в сообщении.

Читать полностью

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности