Яндекс.Метрика

«Ростелеком» показал умные сервисы на форуме «Технопром» в Новосибирске

Дата:

Компания выступает в качестве официального партнера.

«Ростелеком» показал умные сервисы на форуме «Технопром» в Новосибирске«Ростелеком» представил проекты умных отраслевых систем и цифровых сервисов для управления городской инфраструктурой на VII Международном форуме технологического развития «Технопром», на котором компания выступает в качестве официального партнера. На площадке мероприятия в выставочном комплексе «Новосибирск Экспоцентр» национальный оператор продемонстрировал решения, помогающие сделать жизнь горожан комфортной и безопасной, а работу предприятий, органов власти и муниципалитетов — удобной и продуманной.

— Компания «Ростелеком» при реализации комплексных проектов применяет лучшие практики цифровизации, уже отработанные в разных регионах страны. Мы внедряем услуги и платформы, которые позволяют изменить привычные сервисы, настроить их под потребности современного ритма жизни. Это касается всех сфер: от решений для координации работ экстренных служб при чрезвычайных ситуациях до управления дорожным движением, промышленными предприятиями и сельскохозяйственным производством, — сказал Николай Зенин, вице-президент — директор макрорегионального филиала «Сибирь» ПАО «Ростелеком».

Посетители «Технопрома» могли оценить плюсы внедрения проекта «Умный город» на примере населенного пункта Сатка Челябинской области, который одним из первых в России опробовал эту платформу на своей территории. В этом городе теперь установлено энергоэффективное уличное освещение, в местах отдыха горожан работает видеонаблюдение, а в квартирах установлены современные счетчики, которые в онлайн-режиме передают показатели о потреблении холодной и горячей воды в информационную систему. Подобные решения «Ростелеком» готов предложить и другим муниципалитетам.

— «Ростелеком» в Новосибирске не первый год внедряет цифровые сервисы, которые помогают автоматизировать многие процессы. Например, компания оснащает дома интеллектуальными решениями, куда входят общедомовые и индивидуальные приборы учета коммунальных услуг, монтаж и обслуживание систем автоматической пожарной сигнализации, умные системы контроля доступа в подъезд и во двор, — пояснил Юрий Куприянов, директор Новосибирского филиала ПАО «Ростелеком». — Кроме того, мы предоставляем компаниям энергосервисные услуги, которые в том числе способствуют сокращению бюджетных затрат, и предложения в области телемедицины».

С этими и другими разработками можно было познакомиться на выставке на главном стенде «Ростелекома». Одними из первых сразу после торжественного открытия «Технопрома» предложения компании оценили первый заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ Александр Жуков, полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло и губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Международный форум технологического развития «Технопром» работает в Новосибирске с 2013 года, в этот раз он проходит с 18 по 20 сентября под лозунгом «Наука новой эры: технологии трансформации». В деловой программе запланировано более 90 мероприятий, в которых примут участие порядка 500 спикеров. Ожидается около 8 тысяч участников, в том числе 12 иностранных делегаций. Особое внимание участники форума планируют уделить национальным проектам, направленным на научно-технологическое развитие России, а также вопросам развития IT-инфраструктуры.

Фото предоставлено пресс-службой компании

0
0

Пожароопасный сезон в Новосибирской области проходит в штатном режиме

Губернатор Андрей Травников провел оперативное совещание в правительстве Новосибирской области. Министр природных ресурсов и экологии региона Евгений Шестернин представил доклад о предварительных итогах пожароопасного сезона-2026.

Травников подчеркнул, что год оказался сложным: май и июнь выдались засушливыми, что увеличило риски для аграриев, потерявших часть урожая, и для лесного хозяйства, где действовал особый противопожарный режим. По словам главы региона, угрозу удалось нейтрализовать. Отдельно губернатор поблагодарил за помощь Томскую область.

Читать полностью

Новосибирская область наращивает темпы развития инфраструктуры вокруг ЦКП «СКИФ»

Глава региона проверил готовность нового пожарного депо и подвел итоги деятельности координационного штаба, курировавшего возведение «СКИФ» и сопутствующей инфраструктуры.

Андрей Травников отметил, что для функционирования такого крупного научного объекта необходима не только сама установка, но и развитая инфраструктура: инженерные сети, дороги, социальные объекты, школы, жилье, спортивные сооружения, зоны отдыха. Это создаст комфортные условия для пребывания исследователей в Кольцово и привлечет молодых ученых со всей страны. Он подчеркнул, что областной штаб под руководством первого заместителя председателя Правительства Новосибирской области Владимира Знаткова оперативно решал все возникающие вопросы, связанные со строительством «СКИФ», включая земельные, водоснабжение, электроэнергию, утилизацию отходов и размещение оборудования. Пожарная часть, строительство которой полностью профинансировано областным бюджетом, является обязательным объектом для ввода «СКИФ» в эксплуатацию и начнет работу в структуре МЧС в октябре текущего года.

Читать полностью

Губернатор оценил реализацию проекта «Профессионалитет» в Карасуке

Андрей Травников и депутат Госдумы ФС РФ Александр Аксёненко посетили с рабочей поездкой Карасукский муниципальный округ. Глава Новосибирской области проверил ход модернизации Карасукского педагогического колледжа, который осуществляется в рамках федерального проекта «Профессионалитет» национального проекта «Молодёжь и дети». Для расширения образовательных возможностей колледжа реконструируется бывшее здание школы искусств, которое будет разделено на десять специализированных зон, охватывающих дошкольное образование, начальную школу, физкультуру и управление программным обеспечением.

Андрей Травников подчеркнул стратегическое значение Карасука как крупного транспортного и межрайонного центра на юге области, отметив наличие в городе сильных образовательных учреждений. Он упомянул, что Новосибирская область является одним из лидеров по участию в федеральной программе «Профессионалитет», успешно защищая проекты по ремонту учреждений среднего профессионального образования. Губернатор подчеркнул, что ключевой эффект программы заключается в активном вовлечении реального сектора экономики в развитие колледжей и техникумов. Он также выразил удовлетворение тем, что Карасукский колледж включен в федеральную программу, которая теперь предусматривает капитальный ремонт зданий детских садов и общежитий, что, по его мнению, вызовет положительный отклик у жителей.

Читать полностью

Более 9000 участников: в Новосибирске готовятся к Линейке Движения Первых

В Новосибирской области готовится масштабное мероприятие в рамках линейки Движения Первых, в котором примут участие более 9000 юных граждан. Регион активно развивает молодежную политику, стремясь вовлечь молодежь в общественную жизнь и создать условия для их самореализации. О ключевых событиях сферы, включая предстоящую Линейку Движения Первых и фестиваль профессий «БиоТех», было рассказано на пресс-конференции 18 августа.

Руководитель департамента молодежной политики Василий Носков отметил, что правительство области придает большое значение всесторонней поддержке молодежи, считая приоритетом создание площадок для обучения, обмена опытом и реализации инициатив.

Читать полностью

В Новосибирской области проиндексируют зарплаты бюджетников

На заседании Правительства Новосибирской области, состоявшемся 17 августа под председательством губернатора Андрея Травникова, обсуждались перспективы повышения заработной платы для сотрудников бюджетной сферы региона в 2026 году.

Предлагаемый проект постановления предусматривает увеличение фондов оплаты труда для работников государственных учреждений Новосибирской области на 7,5% с 1 октября 2026 года. Данная индексация коснется 38 тысяч сотрудников, не относящихся к так называемым «указным» категориям. Также органам местного самоуправления рекомендовано предпринять аналогичные шаги, что позволит повысить доходы 62 тысяч работников муниципальных учреждений.

Читать полностью

«Технопром-2026»: Новосибирская область готова к старту международного форума

На прошедшей неделе, при участии главы государства, произошло знаковое для страны и нашего региона событие – запуск Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов». Это событие, по сути, стало подготовительным этапом к ежегодному форуму технологического развития «Технопром». Ожидается, что в рамках нынешнего «Технопрома» будет широко обсуждаться применение ЦКП «СКИФ» для нужд прикладной науки и, что особенно важно, для развития реальных секторов экономики. Как отметил вице-премьер Дмитрий Чернышенко, наша основная цель теперь – добиться максимальной отдачи от этого масштабного проекта. Эта задача является центральной для «Технопрома» в этом году, однако, повестка форума, как всегда, будет весьма обширной. Андрей Травников призвал всех принять самое активное участие в его работе.

С докладом о предстоящем XIII Международном форуме технологического развития «Технопром-2026» выступила заместитель губернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности