Яндекс.Метрика

«Ростелеком» в Новосибирске организовал ликбез по безопасной работе в интернете

Дата:

Тематические встречи прошли в средней общеобразовательной школе №45. ПАО «Ростелеком» в Новосибирске провел для четвероклассников уроки кибербезопасности. Школьники познакомились с основными правилами, которые оградят их от сетевых угроз и сделают работу в интернете полезной, сообщили в пресс-службе компании. Тематические встречи прошли в средней общеобразовательной школе №45 в Новосибирске. Около 60 детей приняли участие в интерактивном […]

Тематические встречи прошли в средней общеобразовательной школе №45.

ПАО «Ростелеком» в Новосибирске провел для четвероклассников уроки кибербезопасности. Школьники познакомились с основными правилами, которые оградят их от сетевых угроз и сделают работу в интернете полезной, сообщили в пресс-службе компании.

Тематические встречи прошли в средней общеобразовательной школе №45 в Новосибирске. Около 60 детей приняли участие в интерактивном классном часе.

Ребята поделились накопленным опытом: рассказали о том, сколько времени проводят в сети и для чего используют интернет-ресурсы. Большинство четвероклассников посещают электронные библиотеки и читают энциклопедии для подготовки к урокам, для поиска дополнительной информации. Также ученики смотрят фильмы и слушают музыку, совершают вместе с родителями онлайн-покупки.

Специалисты «Ростелекома» познакомили школьников с правилами работы во всемирной сети и провели конкурсные задания на закрепление материала. Четыре команды решали ребусы, разбирали кейсы из реальной жизни и прорабатывали различные модели опасных ситуаций, которые могут возникнуть среди пользователей интернета.

— Учить детей правилам безопасности в интернете необходимо с самого раннего возраста. Как полноправные участники цифрового мира, они должны знать о сетевых угрозах, которые могут нанести моральный и финансовый ущерб всей семье, — отметил директор Новосибирского филиала ПАО «Ростелеком» Юрий Куприянов.

Участников тематических классных часов проинформировали о различных видах интернет-угроз и способах защиты от них. Оператор цифровых услуг и сервисов предоставляет своим пользователям подписки на ESET NOD32 Parental Control, а также Kaspersky Safe Kids. Эти продукты позволят родителям быть уверенным в том, что дети при использовании сетевых ресурсов находятся в безопасности. Приложения ESET и Kaspersky на устройстве ребенка позволяют контролировать его онлайн-активность, отслеживать уровень заряда батареи смартфона, получать еженедельные отчеты и советы профессионального психолога относительно действий маленького пользователя в социальных сетях.

— Учителей очень сильно беспокоит тема безопасности в интернете, поэтому мы целенаправленно сотрудничаем с «Ростелеком». В школах постоянно проходят тестирования, ведь все дети, почти без исключения, уже зарегистрированы в социальных сетях. Мы всегда просим, чтобы родители со своей стороны тоже контролировали их действия, устанавливали ребятам антивирусные программы и объясняли, как действовать в сложных ситуациях, — рассказала учитель младших классов СОШ № 45 Ольга Колесникова.

 Фото: пресс-служба компании

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

«Технопром-2026» примет III Международный форум сотрудничества Россия — Африка

По словам представителей Центра, взаимодействие между Россией и африканскими странами сегодня выходит далеко за рамки официальных дипломатических контактов. Речь идет о реальных университетских программах, подготовке кадров, запуске новых учебных площадок и прямых соглашениях между организациями. Площадка в Новосибирске призвана стать точкой роста для таких проектов. Востребованность повестки подтверждает большое число зарегистрированных участников из африканских государств: чиновников профильных ведомств, дипломатов, парламентариев, руководителей высших учебных заведений. Ожидается приезд более двадцати гостей из Того, Ганы, Сьерра-Леоне, Намибии, Нигера и других стран.

Ключевая цель встречи — не просто дискуссия, а выработка практических механизмов. Участники намерены обсудить, какие кадры требуются африканской экономике, какую роль могут сыграть российские вузы в их обучении, какие совместные начинания уже показали результат и как вывести их на новый уровень.

Читать полностью

95% новосибирцев считают своим долгом защищать старших от киберугроз

МТС совместно с платформой Авито обнародовали итоги исследования уровня цифровой грамотности среди россиян. Выяснилось, что примерно каждый третий житель Новосибирска выходит в онлайн для совершения сделок несколько раз в месяц, а 14% опрошенных пользуются такими услугами ежедневно. При этом подавляющее большинство сибиряков (95%) подчёркивают важность защиты пожилых людей в цифровом пространстве, а три четверти респондентов верят, что IT-компании способны обучать их через конкретные рекомендации.

Участники опроса в возрасте от 18 до 44 лет чаще всего советуют старшим родственникам не раскрывать личную информацию посторонним — такой ответ дали 44%. Чуть меньше (43%) рекомендуют избегать сомнительных ссылок в письмах и сообщениях, а 38% призывают не делиться данными с незнакомцами. Также популярны советы не вносить предоплату при онлайн-покупках (27%), использовать сложные пароли и двухфакторную аутентификацию (24%), покупать лишь на проверенных ресурсах (26%) и не открывать доступ к своим аккаунтам даже родным (22%).

Читать полностью

В июле в Новосибирской области объем выданных кредитов упал на 11%

В июле 2026 года жители Новосибирской области оформили 85,08 тысяч кредитов на сумму 24,06 млрд рублей. По сравнению с июнем 2026 года количество кредитов практически не изменилось, тогда как объём сократился на 11% (в июне объём составлял 27,15 млрд рублей).

За первые 7 месяцев 2026 года в Новосибирской области было выдано 532,94 тысячи кредитов на общую сумму 153,26 млрд рублей, что соответствует показателю 19,1 кредита на каждые 100 жителей региона.

Читать полностью

В программу скрининга новорожденных в Новосибирске добавят шесть заболеваний

Замминистра здравоохранения Евгения Котова 20 августа объявила о планах расширить программу неонатального скрининга в России.

— Мы работаем над тем, чтобы в последующие годы погрузить в программу госгарантий миодистрофию Дюшенна, а также еще пять наследственных сложных заболеваний, — рассказала она на XXVII Конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии».

Читать полностью

Пожароопасный сезон в Новосибирской области проходит в штатном режиме

Губернатор Андрей Травников провел оперативное совещание в правительстве Новосибирской области. Министр природных ресурсов и экологии региона Евгений Шестернин представил доклад о предварительных итогах пожароопасного сезона-2026.

Травников подчеркнул, что год оказался сложным: май и июнь выдались засушливыми, что увеличило риски для аграриев, потерявших часть урожая, и для лесного хозяйства, где действовал особый противопожарный режим. По словам главы региона, угрозу удалось нейтрализовать. Отдельно губернатор поблагодарил за помощь Томскую область.

Читать полностью

Новосибирский культуролог рассказала, кто должен отвечать за сохранение икон

Появление икон в музейных собраниях — не случайность, а следствие драматических страниц отечественной истории. Об этом напомнила директор Института культуры и молодежной политики НГПУ Ольга Капустина.

— В годы гонений на Церковь, в периоды революций и войн, когда храмы закрывались и разорялись, именно музеи стали последним прибежищем для священных образов. Сотрудники музеев, рискуя своими должностями и жизнью, спасали иконы от уничтожения, реставрировали их и сохраняли для будущих поколений. Мы должны помнить, что музей в XX веке выполнил роль ковчега, в котором икона пережила эпоху безбожия. И это налагает на нас особую ответственность — ответственность не только за сохранность, но и за осмысление того, как сегодня мы распоряжаемся этим бесценным наследием», — подчёркивает Ольга Капустина.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности