Яндекс.Метрика

«Ростелеком» в Сибири научил пенсионеров развлекаться и учиться в онлайне

Дата:

31 июля состоялся очередной онлайн-урок для пенсионеров Новосибирска, на котором волонтеры «Ростелекома» рассказали ученикам о том, как проводить время в сети не только увлекательно, но и полезно. Участниками вебинара «Интернет для души» стали 28 человек.

В этот раз слушатели урока узнали об интересных развлекательных, познавательных и образовательных сайтах. Например, пенсионеры изучили платформу «Открытое образование», познакомились с сервисом для HD-трансляций спектаклей из ведущих театров Москвы и посмотрели на интернет-галерею живописи.

— Ученики наших курсов — очень активные и деятельные люди, которые до вынужденной изоляции были постоянными посетителями театров, концертных залов и музеев. Поэтому новый урок стал для них как нельзя более актуальным, ведь теперь они точно знают, как даже из дома послушать музыку или посмотреть спектакль. Кроме того, наши волонтеры познакомили их и с необычными ресурсами, позволяющими виртуально путешествовать по миру и даже наблюдать за космической станцией, — отметил Александр Бойкиня, заместитель директора макрорегионального филиала «Сибирь» ПАО «Ростелеком» — директор по работе с массовым сегментом.

Участников вебинара по итогам занятия ждал подарок от «Ростелекома» — промокод на бесплатную подписку в цифровом видеосервисе Wink на месяц. Wink объединяет преимущества интерактивного телевидения и онлайн-кинотеатра с обширной коллекцией кино, сериалов, мультфильмов, концертов и другого контента. Также в сервисе представлены аудиокниги, караоке, облачные игры.

Новый урок стал продолжением онлайн-занятий, которые проводит для пенсионеров Сибири компания «Ростелеком». Волонтеры оператора уже научили пожилых людей дистанционно заказывать продукты и лекарства, оплачивать услуги ЖКХ через интернет, пользоваться порталом госуслуг, общаться в друзьями через мессенджеры и быстро находить нужную информацию в сети. Также пенсионерам презентовали программу «Азбука интернета», которая разработана «Ростелекомом» и Пенсионным фондом России для обучения людей старшего поколения основам работы с компьютером.

Фото предоставлено пресс-службой компании

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги : технологии телеком Ростелеком

0
0

Назван лидер в рейтинге технологичности российских операторов

Эксперты J’son & Partners Consulting (Джейсон энд Партнерс Консалтинг) изучили уровень технологического прогресса ключевых российских телеком-операторов. Согласно результатам, лидером по технологичности признан МТС с показателем 83% от максимально возможного балла.

Оценка проводилась по 94 параметрам, охватывающим научные изыскания, продуктовые новшества в B2C, телеком- и нетелеком-направлениях B2B и B2G, подготовку технологических кадров и скорость внедрения новых решений.

Читать полностью

Инфраструктура для бизнеса: кто лидирует в строительстве частных мобильных сетей

Информационно-аналитическое агентство TelecomDaily представило данные о развитии частных мобильных сетей (Private LTE/5G) в России. Согласно исследованию, МТС занимает лидирующую позицию — ей принадлежит 40% всех коммерческих проектов (47 из 117). МегаФон контролирует 33% таких сетей, Ростелеком — 4%, а билайн бизнес — 3%. Остальные участники рынка имеют незначительные доли. Эксперты связывают такое распределение с особенностями внедрения подобных решений.

Private LTE/5G представляют собой локальные сети, развернутые для нужд конкретного предприятия, которые обеспечивают изолированный трафик и закрытый корпоративный доступ. Наибольшая востребованность таких сетей фиксируется в добывающей отрасли — 46% от общего числа (54 проекта с 2018 года). Далее следуют нефтегазовый сектор, транспорт и логистика (по 15%), энергетика (12%) и химическая промышленность (6%).

Читать полностью

В Новосибирской области обеспечат связью отдаленные населенные пункты

В Новосибирской области появится возможность вывести на российский телекоммуникационный рынок быстровозводимую многофункциональную опору, обеспечивающую мобильной связью отдалённые и малонаселённые районы, где нет доступа к электрическим сетям. Данное решение представили на форуме «Цифровые решения», который проходит в Москве с 6 по 10 октября 2026 года.

К началу 2027 года в регионах России также планируется развернуть первые десять аэромобильных комплексов связи (АМКС) на базе летательных аппаратов. Они предназначены для оперативного обеспечения мобильной связью малонаселённых и труднодоступных территорий.

Читать полностью

От лаборатории – к производству: где российской биотехнологии не хватает инфраструктуры, данных и кадров обсудили на OpenBio-2026

Сильную лабораторную разработку необходимо не только создать, но и обеспечить ей путь к производству и практическому применению. Для этого нужны доступные реагенты и оборудование, производственные мощности, сложные доклинические модели, биоматериалы и данные, инвестиции и понятные регуляторные механизмы. Эти вопросы стали центральными на XIII Российском форуме биотехнологий OpenBio, который прошел 22-25 сентября в наукограде Кольцово Новосибирской области.

За четыре дня к мероприятиям OpenBio-2026 присоединились 6 225 участников: 841 – на площадке форума и 5 384 – онлайн. Форум объединил ученых, разработчиков, представителей отраслевого бизнеса и органов власти из 46 регионов РФ и 7 зарубежных стран, в том числе ведущих ученых, академиков и членов-корреспондентов РАН, руководителей и ведущих специалистов федеральных научных центров. Среди представленных организаций – ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора, НИЦ «Курчатовский институт», Сеченовский Университет, РНИМУ им. Н. И. Пирогова, МГУ им. М. В. Ломоносова, НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи, НМИЦ гематологии Минздрава России, НМИЦ им. В. А. Алмазова, учреждения Роспотребнадзора и ФМБА России, а также крупные отраслевые компании ПРОМОМЕД РУС, «БИОКАД», «ГЕРОФАРМ», группа компаний «Р-Фарм», группа компаний «Русагро», «Рош-Москва», ИНВИТРО и другие.

Читать полностью

Технологии для близких: как сделать смартфон удобным и безопасным

В преддверии Дня пожилого человека специалисты МТС подготовили советы, как помочь старшему поколению использовать смартфон уверенно и без рисков. Пожилые люди всё чаще применяют современные устройства: переписываются с близкими в мессенджерах, используют приложения и заходят на Госуслуги. При этом правильная настройка гаджета и базовые меры защиты уберегут близкого человека от проблем.

Если пожилой родственник не хочет углубляться в технологии, но нуждается в связи и видеозвонках, достаточно выбрать простой смартфон. Ключевое — крупный дисплей и ёмкая батарея, чтобы человек дольше оставался на связи.

Читать полностью

В новосибирском бассейне СКА обновили инфраструктуру мобильной связи

МТС модернизировала инфраструктуру мобильной связи на территории новосибирского бассейна СКА, расположенного на Воинской улице.

Директор МТС в Новосибирской области Алексей Пахомов отметил, что Новосибирск по праву считается научным центром России, однако жители города демонстрируют активность не только в интеллектуальной, но и в физической сфере. По его словам, город обладает сильными спортивными традициями, что подтверждается успехами спортсменов на различных соревнованиях. В связи с этим компания целенаправленно работает над улучшением качества связи в ключевых спортивных объектах. Так, например, в начале этого года работы по модернизации оборудования были проведены в «Локомотив-арене».

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности