Росздравнадзор увеличил количество проверок на 30%

Дата:

70% хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность в сфере здравоохранения (из числа проверенных), нарушают законодательство РФ.

В 2018 году Росздравнадзор по Новосибирской области провел 340 проверок — на 30% больше, чем в 2017 году. При этом на 21% выросло количество проверок организаций частной формы собственности. Более 80%, от всех проведенных проверок, были внеплановыми. Один из основных факторов роста проверок — увеличение количества обращений граждан: до 1300 (+20% к 2017 году), сообщила на заседании комитета по соцполитике регионального парламента  руководитель Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Новосибирской области Елена Хрусталева. 85% поступивших обращений затрагивают качество и безопасность оказания медпомощи.

— В 2018 году в результате 178 проверок выявлены нарушения, допущенные 120 юрлицами и ИП. Так что, 70% хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность в сфере здравоохранения (из числа проверенных), нарушают законодательство РФ, — констатировала Хрусталева.

При проведении 178 проверок выявлено более 1,5 тыс нарушений законодательства. В среднем на одно проверенное юрлицо и ИП приходится 8.3 нарушения.

— На протяжении нескольких лет в ходе проверок выявляются системные нарушения. В 80% случаев это недооснащение медицинских организаций, в 20% выявлены нарушения в части организации медпомощи: не соблюдается этапность и сроки оказания медпомощи, — констатировала Хрусталева. — Это такие группы пациентов как онкология, сердечно-сосудистые заболевания, акушерство и гинекология.

В 80% медоорганизаций выявлено нарушение правил обращения с лекарственными препаратами, несоблюдение условий их хранения.

По результатам проверок на нарушителей наложены штрафы в общей сложности на сумму более 6 млн руб.

Фото: pixabay.com, автор- phoenixwil

Рубрики : Медицина

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

В программу скрининга новорожденных в Новосибирске добавят шесть заболеваний

Замминистра здравоохранения Евгения Котова 20 августа объявила о планах расширить программу неонатального скрининга в России.

— Мы работаем над тем, чтобы в последующие годы погрузить в программу госгарантий миодистрофию Дюшенна, а также еще пять наследственных сложных заболеваний, — рассказала она на XXVII Конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии».

Читать полностью

Экс-директор НИИТО заплатил более миллиарда рублей в доход государства

Центральный районный суд Новосибирска рассмотрел гражданское дело по иску областной прокуратуры в интересах РФ в лице Минздрава России к экс-руководителю Новосибирского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии (НИИТО) Михаилу Садовому, а также компании ООО «ТехинКом».

По решению суда с Садового взыскан ущерб в размере 1,3 млрд рублей. В доход государства обращено имущество в виде земельного участка и 11 нежилых помещений, занимаемых АНО «Клиника НИИТО» (Находится в банкротстве, конкурсное производство. - Ред.). Клиника является одним из учредителей ООО «ТехинКом» (24,1%, по данным сервиса Контур. Фокус).

Читать полностью

Прививочная кампания против гриппа стартует в Новосибирске в сентябре

Первые партии вакцины поступят в регион в начале осени — этого хватит, чтобы до сезонного подъёма заболеваемости (январь–март) сформировать иммунитет: на это нужно около двух недель. В сезоне 2026 года состав вакцин обновили — по рекомендациям ВОЗ, в них поменялись все три штамма.

По словам главного внештатного специалиста Минздрава Новосибирской области по вакцинопрофилактике Татьяны Ивлевой, тревожных сведений об особой тяжести новых штаммов нет, но грипп остаётся опасным из‑за риска тяжёлых осложнений — прежде всего вирусной пневмонии.

Читать полностью

Новосибирские ученые разработали новое средство против гриппа на основе полыни

Ученые ГНЦ ВБ «Вектор» и Центрального сибирского ботанического сада СО РАН запатентовали новое противовирусное средство на основе полыни туполопастной. Это растение, широко распространенное в Южной Сибири, оказалось эффективным в борьбе с вирусом гриппа А. Infopro54 ознакомился с патентной документацией.

Растения рода полыней давно используются для лечения различных заболеваний. Они известны богатым составом биологически активных веществ (фенольные соединения, флавоноиды, катехины, кумарины, эфирные масла и т. д.). Самый известный представитель рода — полынь горькая. В разработке новосибирских ученых используется полынь туполопастная. Ранее этот вид не изучался с точки зрения вирусологии.

Читать полностью

Региональный центр спасения диабетиков от ампутации ног откроется в Новосибирске

До конца 2026 года на базе областной больницы будет создано новое подразделение. Об этом информирует пресс-служба учреждения здравоохранения.

Центр будет оказывать помощь пациентам с атеросклерозом и серьёзными осложнениями сахарного диабета, когда возникает угроза ампутации ног. Сотрудники центра будут проводить высокотехнологичные операции на сосудах, направленные на сохранение конечностей.

Читать полностью

В НГМУ зафиксировали недобор студентов в ординатуру на бюджетные места

В августе текущего года российские медицинские вузы столкнулись с недобором в ординатуру на бюджетные места. Среди тех, кому пришлось проводить дополнительный набор, оказался и Новосибирский государственный медицинский университет.

НГМУ объявил допнабор на 41 место. Приём заявлений осуществлялся с 10 по 17 августа. Среди специальностей, по которым остались незанятые бюджетные места: «скорая медицинская помощь» (6 мест), «фтизиатрия» — 5 мест, «инфекционные болезни» — 5 мест.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности