Розыск недобросовестных подрядчиков могут активизировать

Дата:

В этом случае фиктивная регистрация не по месту деятельности компанию от ответственности не спасет.

В правительстве региона заявили об ужесточении мер, предъявляемых к компаниям-подрядчикам за некачественно выполненные дорожные работы. Поводом послужила ситуация с ООО «СтройТехСнаб», осуществляющим работы на улице Красная Сибирь в Бердске. Несмотря на то, что проверки показали дефекты на дорожном полотне, попытки привлечь «СтройТехСнаб» к ответственности и заставить исправить огрехи оказались безуспешными.

 Производство прекращено: невозможно найти ответчика,  сообщают в региональном минтрансе.

Как пояснил в ходе оперативного совещания в правительстве региона заместитель министра транспорта Сергей Ставицкий, компания, о которой идет речь, официально зарегистрирована в Кемерове, однако по месту регистрации такой организации не оказалось.

 Администрация Бердска приняла меры по устранению гарантийных замечаний силами муниципальных предприятий,  сообщил замминистра.  Ожидаемый срок исполнения — до 1 сентября. Еще по двум объектам Новосибирска (ООО «Сибавтобан») исковые требования внесены в реестр кредиторов. В городе проходят конкурсные процедуры по определению подрядной организации для выполнения работ по устранению замечаний. В отношении шести муниципальных объектов в Куйбышевском (ИП Кешишян), Убинском (ООО «Арм-строй) районах, Бердске (ООО СК Лидер-Строй»), Искитиме (ООО «Алекс») и Новосибирске (ООО «Сибавтобан») в настоящее время судебное делопроизводство не завершено.

В то же время, по мнению главы региона Андрея Травникова, необходимо усилить работу по привлечению к ответственности недобросовестных подрядчиков. Этому не должен препятствовать факт нахождения компании не по месту регистрации. Для этого, как считает губернатор, возможно привлечь к розыску дополнительные силы в лице налоговых органов и органов исполнительной власти, где компания зарегистрирована или по факту осуществляет свою деятельность.

 Что значит «Мы не можем найти организацию «Стройтехснаб»?  обратился Травников к Ставицкому.  Физлиц находим, а тут юрлицо найти не можем. Я вас попрошу использовать другие каналы. Уверен, что наши соседи из Кемеровской области не откажутся помочь, потому что с такими же проблемами сталкиваются, поэтому включатся. Ну и налоговую инспекцию надо использовать. Если это фирма-однодневка, которая зарегистрирована и практически отсутствует, то есть другие органы власти, которые с удовольствием займутся этими персонажами. Давайте этот вопрос отдельно сопроводим и показательно доведем до конца.

Помимо указанных ранее фактов, как сообщают в минтрансе области, еще по семи объектам на региональных и муниципальных автодорогах, где заказчиком работ выступает ТУАД НСО, ведется претензионно-исковая работа. На четырех из них не устранены гарантийные замечания.

В настоящее время минтранс области проводит разъяснительную работу среди государственных и муниципальных заказчиков по поводу санкций, которые следует применять к недобросовестным подрядчикам.

 Минтранс области рекомендовал муниципальным заказчикам в случае неисполнения подрядными организациями судебных решений направлять повторные исковые требования о прекращении действия контрактов с предъявлением стоимости на устранение гарантийных случаев и внесением подрядных организаций, в отношении которых проводится претензионно-исковая работа, в список недобросовестных поставщиков в ЕДС,  говорит Ставицкий.  Такой пример есть. В 2018 году строительная организация по решению Арбитражного суда Новосибирской области по заявлению ГКУ ТУАД расторгла муниципальный контракт. Данная фирма уже включена в реестр недобросовестных поставщиков.

По информации министерства транспорта Новосибирской области, в настоящее время на гарантии находятся 1,2 тысячи объектов. Из них 209 — объекты проекта «БКАД», 997 — объекты местной сети муниципальных районов и городских округов, 113 объектов — регионального и межмуниципального уровня. В результате обследования, проведенного в 2020 году на 209 объектах БКАД, замечания были выявлены на 95 объектах. С начала 2020 года устранены замечания на 82 объектах, не устранены на 13 объектах, по которым ведется претензионно-исковая работа. Были проверены 977 объектов местного значения, замечания выявлены на 169. Замечания устранены на 141 объекте. На 28 объектах в отношении подрядных организаций, уклоняющихся от исполнения претензий муниципальными заказчиками, проводится претензионно-исковая работа. По 5 объектам работы по устранению замечаний запланированы до 1 сентября. По 19 объектам ведется претензионно-исковая работа, в том числе по 13 имеются вынесенные судебные решения. По 6 объектам судебное делопроизводство не завершено. Еще по 13 объектам есть решения судов — по одному объекту в Барабинске (ООО «Стройпроектсервис») направлен запрос в суд о предоставлении исполнительного листа, по одному объекту в Барабинском районе (ООО «Стройинвест») суд отказал в удовлетворении иска ввиду непредоставления суду доказательств. По одному объекту в Северном районе (ООО «Русьдорстрой») готовятся документы для передачи судебным приставам. По 6 объектам Черепановского района (ИП Лесных) не завершен срок устранения гарантийных обязательств, предусмотренных мировым судом.

В 2019 году независимым контролем минтранса проверены 438 муниципальных объектов, из них замечания обнаружены на 131 (30% от всех объектов), устранены на 87, на 44 объектах муниципальные образования ведут работу по принуждению подрядных организаций к исполнению контрактных обязательств. Также по некоторым объектам проводится подготовка к претензионно-исковой работе. По реализации строительных работ на региональных и межмуниципальных дорогах ГКУ НСО ТУАД на гарантии находятся 112 объектов. Большинство (80 объектов) — без замечаний, на 25 замечания устранены.

Фото: pixabay.com, автор- cegoh

Евгений Лобов: Город помнит все

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов ― о том, почему девелопер не может просто построить башню и уйти, о социальной ответственности и доверии, которое зарабатывается десятилетиями

0
0

Новосибирским производителям мороженого рекомендовали выпускать большие порции

Председатель совета директоров компании «Шин-Лайн», один из основателей новосибирской компании «Инмарко», которая стала федеральным брендом, Дмитрий Докин рассказал о «пломбирном проклятии» российского рынка мороженого в интервью ИА «Милкньюс» (Milknews).

Он отметил, что несколько лет подряд отечественные производители наращивали объемы, расширяли ассортимент, запускали новые линии и в итоге уперлись в потолок спроса.

Читать полностью

COVID‑19 становится сезонным: инфекционист рассказал о текущей ситуации с коронавирусом

По данным ВОЗ, глобальная статистика по COVID‑19 теряет репрезентативность: страны с низким и средним уровнем дохода всё реже предоставляют данные о генетических последовательностях вируса. Эксперты оценивают, насколько это критично и чего ждать от коронавируса в ближайшем будущем.

Врач‑инфекционист ИНВИТРО, к. м. н. Андрей Поздняков пояснил, что, хотя широкий охват наблюдений важен для статистики, последние годы демонстрируют устойчивую тенденцию: все циркулирующие штаммы SARS‑CoV‑2, несмотря на различия в антигенном составе, следуют одной закономерности — с 2022 года они становятся заразнее, но менее опасными.

Читать полностью

«Снести нельзя сохранить»: жители Новосибирской области собрали подписи в защиту Бердского острога от сноса

15 августа в не открывшемся туристическо-культурном центре «Бердский острог» состоялась прощальная экскурсия. Предприниматель, который его строит, таким образом хотел показать, что может быть снесено в скором будущем.

Желающих не только посмотреть, но и вступиться за острог оказалось больше, чем ожидалось. Infopro54 рассказывает, как это было и почему практически готовый острог оказался под угрозой сноса.

Читать полностью

Конкуренция на строительном рынке Новосибирска ужесточается

Новосибирская область оказалась в списке регионов, где по итогам первого полугодия 2026 года произошло ужесточение конкуренции на строительном рынке. Концентрация рынка у тройки крупнейших застройщиков снизилась с 34,9% до 31,9% (-3,0 п. п.), говорится в статистике ресурса ЕРЗ.РФ,

Наиболее заметное усиление конкуренции среди крупнейших строительных регионов произошло в Ставропольском крае, где совокупная доля тройки лидеров сократилась — с 34,1% до 30,8% (-3,3 п. п.). Для сравнения, в Красноярском крае, напротив, концентрация рынка у лидеров увеличилась (+1,7 п. п., до 29,4%).

Читать полностью

У новосибирцев возвращается спрос на кредиты для целевых покупок

В июле 2026 года в Новосибирской области было выдано 5,13 тысячи POS-кредитов (Вид целевого кредита, который оформляется непосредственно в месте покупки: в офлайн-магазине, салоне или онлайн на сайте продавца. — Ред.) на общую сумму 328,12 миллиона рублей. Средний размер кредита составил 64 тысячи рублей, а срок погашения — 19 месяцев. Для сравнения, в июне 2026 года было выдано 4,96 тысячи кредитов на 304,52 миллиона рублей. Средний чек в июне составил 61 тысячу рублей, а срок кредита также был 19 месяцев.

Таким образом, за один месяц количество выданных кредитов увеличилось на 3%, а их общий объём — на 8%. Средний чек вырос на 4%.

Читать полностью

За новосибирскими недропользователями будет следить искусственный интеллект

С 1 июня 2027 года в России, в том числе и в Новосибирской области, начнет работать автоматизированная система мониторинга лицензионных обязательств. Она будет ежедневно в онлайн-режиме сопоставлять плановые показатели из лицензий компаний-недропользователей с их отчётностью и фактически выполненными работами. Об этом на совещании с бизнесом заявил глава Минприроды России Александр Козлов.

Сейчас система работает в пилотном режиме. Специалисты Роснедр вручную перепроверяют все несоответствия, которые находит алгоритм, чтобы избежать ошибок. Однако уже через год процесс станет полностью автоматическим.

Читать полностью

Евгений Лобов: Город помнит все

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов ― о том, почему девелопер не может просто построить башню и уйти, о социальной ответственности и доверии, которое зарабатывается десятилетиями

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности