С 1 апреля новосибирцы могут не соблюдать дистанцию в общепите

Дата:

В регионе продолжается поэтапное снятие ограничений, действующих в связи с распространением коронавирусной инфекции.

Соответствующее постановление №103-п Губернатор Андрей Травников подписал 22 марта – документ вносит изменения в постановление Правительства Новосибирской области от 18.03.2020 № 72-п «О введении режима повышенной готовности на территории Новосибирской области».

— При оказании услуг общественного питания с использованием фуд-кортов в торгово-развлекательных центрах отменяется дистанцирование между столами, отменяется условие присутствия одного посетителя на 4 квадратных метрах и не ограничивается количество посетителей в указанных объектах, условия соблюдения санитарно-эпидемиологических требований сохраняются. При оказании услуг по приему и размещению детей в организациях отдыха и оздоровления сезонного или круглогодичного действия, в детских лагерях исключается требование по допуску к работе сотрудников при наличии действующего QR-кода и требование о предоставлении отрицательного результата ПЦР-теста на наличие коронавирусной инфекции в отношении детей, — пояснил министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Андрей Гончаров.

Кроме того, документ уточняет требования к проведению массовых мероприятий, оказанию соответствующих услуг по проведению официальных всероссийских, межрегиональных физкультурных мероприятий, проходящих на территории Новосибирской области, официальных спортивных мероприятий с участием зрителей. Наполняемость 70 процентов от проектной вместимости места проведения мероприятия сохраняется. При этом, если количество зрителей и участников будет превышать предложенное главным государственным санитарным врачом по Новосибирской области, допуск на мероприятие будет осуществляться при предъявлении QR-кодов. Данная норма вступает в силу с 1 апреля.

Фото: flickr.com — Фотобанк Moscow-Live

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

0
0

Три памятника археологии под Новосибирском попали в зону коттеджной застройки

Государственная историко-культурная экспертиза признала состояние трёх объектов археологического наследия в Искитимском районе Новосибирской области аварийным. Как следует из опубликованного 10 сентября акта экспертизы, уникальные памятники — Поселение Морозово-1, Городище Морозово-2 и Поселение Морозово-3 — оказались в зоне активной коттеджной застройки и были частично разрушены земляными и строительными работами.

Комплекс археологических объектов расположен на высоком берегу Бердского залива, недалеко от села Морозово. Поселение Морозово-1 и Городище Морозово-2 имеют статус объектов культурного наследия федерального значения, а Поселение Морозово-3 — выявленного объекта.

Читать полностью

«Сибирь» обыграла «Амур» в первом домашнем матче сезона

Новосибирский ХК «Сибирь» одержал первую победу в новом сезоне КХЛ. Вечером 10 сентября «Сибирь» на домашнем льду «Сибирь-Арены» обыграла хабаровский «Амур» со счётом 2:0.

Это был третий матч для обеих команд в чемпионате. Перед встречей с «Амуром» «Сибирь» потерпела два поражения: сначала в серии буллитов от «Ак Барса» — 3:4, а затем от «Барыса» — 1:7.

Читать полностью

В новосибирских торговых центрах могут появиться расширенные ПВЗ маркетплейсов

В российских торговых центрах могут появиться расширенные пункты выдачи заказов и мини-склады маркетплейсов. Такое предложение сейчас обсуждается, в ближайшее время его оформят и направят на рассмотрение Минпромторга РФ. Об этом сообщили в Ассоциации торговой недвижимости и экспертов ритейла (АТЭР).

Предполагается, что форматов размещения ПВЗ на площадях торговых центров может быть несколько — от компактных форматов 150–300 кв. м до крупных хабов размером 3000–5000 кв. м. В целом, говорят предприниматели, идея выглядит как рабочий вариант и для маркетплейсов, которые лишились части крупных складов и ищут новые схемы логистики, и для торговых центров с пустующими площадями.

Читать полностью

Мигранты будут платить налоги за неработающих родственников, проживающих в России

С 1 января 2027 года трудовые мигранты в России будут обязаны платить налоги за своих неработающих родственников. Об этом сообщил заместитель министра внутренних дел России, начальник Службы по вопросам гражданства и регистрации иностранных граждан МВД Андрей Кикоть во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным.

— По нашей инициативе принят Федеральный закон, который будет работать, <...> о налогообложении работающих иностранцев за каждого неработающего члена семьи, – пояснил замминистра.

Читать полностью

На сырном рынке Сибири идет серьезный передел

По итогам первого полугодия 2026-го сыры в России вошли в тройку самых подешевевших продуктов (-2,6%). Об этом в интервью ТАСС сообщал зампредседателя правления ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрий Леонов. В Новосибирской области, по данным Новосибирскстата, средняя цена на сыры минувшим летом в рознице варьировалась от 882 до 988 рублей за килограмм. Летом 2025 года — от 911 до 943 рублей

Председатель правления «СОЮЗМОЛОКО.Сибирь», генеральный директор холдинга «МолСиб» Игорь Елисеенко отмечает: изменения связаны с тем, что по сырам Россия полностью перешла на самообеспечение и рынок переориентируется на других ключевых игроков. Как сообщал в июле «Коммерсант», доля 20 крупнейших производителей составляет уже 80%, а главной проблемой стал избыток предложения: в России сыра производится на 9% больше, чем потребляется.

Читать полностью

Детей не допустят в школу без справки о туберкулезе в Новосибирской области

От результатов медицинского обследования на туберкулез зависит, сможет ли ребенок учиться в школе вместе с другими детьми, сообщили в министерстве здравоохранения Новосибирской области.

В апреле 2026 года минздрав и минобразования региона издали совместный приказ, регламентирующий действия при отказе родителей от профилактического медосмотра детей. Согласно документу, без справки об отсутствии туберкулеза детям запрещено посещать учебные заведения.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности