Сельским ветеранам труда предлагают вернуть утраченную надбавку

Дата:

Они ее лишаются при переезде в город.

Депутаты горсовета Новосибирска подготовили обращение к своим коллегам, прежде всего, федерального уровня с просьбой пересмотреть ряд норм пенсионного законодательства. В частности, речь идет о том, чтобы вернуть надбавку к страховой пенсии (25%) ветеранам труда и инвалидам, проработавшим в сельской местности 30 и более лет. Сейчас они лишающимся этой доплаты при переезде в город.

 Надбавка устанавливается при условии, что пенсионеры проживают в сельской местности, — поясняет инициатор обращения, депутат Александр Мухарыцин. — Действующие нормы устанавливают зависимость права получения надбавки от места проживания, что исключает из круга получателей надбавки большое число граждан. Зачастую данным категориям граждан приходится переезжать по состоянию здоровья, им необходимо находиться рядом с городскими родственниками.

По словам вице-спикера горсовета Николая Тямина, конкретизировать список ветеранов труда можно будет посредством Пенсионного фонда. В настоящее время уже подготовлен соответствующий запрос.

 Если правительством примет такое решение, то пенсионерам не будет проблемой обратиться в Пенсионный фонд, — говорит вице-спикер горсовета Николай Тямин. — Сейчас важно, чтобы правительство обратило внимание на эту категорию людей, которые переехали вынужденно — деревня умирает.

Вторая инициатива касается единовременной выплаты всем пенсионерам в качестве меры поддержки в период пандемии коронавируса, равной минимальному размеру оплаты труда.

 Прежде всего, в группе риска по данному заболеванию оказались пожилые люди, достигшие 65-летнего возраста, — поясняет Александр Мухарыцин. — Учитывая невысокие доходы, повышение тарифов на коммунальные услуги, повышение стоимости лекарственных препаратов, необходимо оказать дополнительную материальную поддержку лицам пенсионного возраста в виде единовременной выплаты в размере одного МРОТ — по аналогии с дополнительными мерами поддержки для семей с детьми.

По информации, озвученной на заседании комиссии горсовета Новосибирска по социальной политике, надбавки пенсионерам (с учетом индексации) в 2020 году составляют 1,4 тысячи рублей, для инвалидов — 710 рублей.

Фото: pixabay.com, автор- Victoria_Borodinova

0
0

Новосибирцы отдали за услуги более 200 млрд рублей

По итогам первого полугодия 2026 года новосибирцы заплатили за услуги более 208 млрд рублей, на 9,4% больше, чем годом ранее, сообщает Новосибирскстат.

Самые большие затраты пришлись на коммуналку — 33,5 млрд рублей (+2,5%). На втором месте бытовые услуги — 31,8 млрд (+7%), на третьем медицинские — 28,9 млрд (+6,7%).

Читать полностью

Сибирские аграрии переписывают экспортные сбытовые сценарии

Сезон урожая 2026 года будет особенным для сибирских аграриев в частности и для зернового рынка России в целом. Об этом редакции Infopro54 сообщил генеральный директор АО «Новосибирскхлебопродукт», вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Соколов.

— Отключение логистики Азовско-Черноморского бассейна, ее частичное переключение с учетом предоставляемых с сентября субсидий на порты Балтики, перерасписало сбытовые сценарии аграриев, — констатирует эксперт.

Читать полностью

Китайские покупатели «нашли» ГМО в сибирском рапсе

На российском рынке производства рапса и экспорта рапсового масла, жмыха формируется крайне сложная ситуация. Об этом редакции Infopro54 сообщил генеральный директор АО «Новосибирскхлебопродукт», вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Соколов. По его словам, это может усложнить ситуацию у сибирских сельхозпроизводителей.

— В Сибири в этом году посеяна половина российского урожая рапса — более 1,7 млн гектар. При этом возникла неожиданная проблема со сбытом рапсового масла и рапсового жмыха. Это фактически монорынок, так как практически всю продукцию закупает Китай, — поясняет Соколов.

Читать полностью

Новосибирским производителям мороженого рекомендовали выпускать большие порции

Председатель совета директоров компании «Шин-Лайн», один из основателей новосибирской компании «Инмарко», которая стала федеральным брендом, Дмитрий Докин рассказал о «пломбирном проклятии» российского рынка мороженого в интервью ИА «Милкньюс» (Milknews).

Он отметил, что несколько лет подряд отечественные производители наращивали объемы, расширяли ассортимент, запускали новые линии и в итоге уперлись в потолок спроса.

Читать полностью

Новосибирские аграрии почувствуют остановку порта в Новороссийске

Группа компаний «Дело» 13 августа сообщила о приостановке операционной деятельности своего зернового терминала КСК, расположенного в порту Новороссийска.

— Терминал прекращает разгрузку автомобильного и железнодорожного транспорта, погрузку зерна на морские суда и прочие операции. Решение принято в целях обеспечения безопасности работников и инфраструктуры. О возобновлении работы компания сообщит дополнительно, — подчеркнули в компании.

Читать полностью

Капуста и картошка резко подорожали в магазинах Новосибирска

В лидерах роста цен в июле в Новосибирской области оказалась капуста. Средняя цена в магазинах региона на нее выросла на 16,7% — до 56,23 рублей. На 15,7% подорожал картофель — до 66,10 рублей, говорится на сайте Новосибирскстата. При этом картошка нового урожая стоит существенно дороже: в магазинах ее цена переваливает за 100 рублей за килограмм. Некоторые сети завозят картофель из Египта.

В топ продуктовой инфляции также попали апельсины — 10,4%.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности