Сельхозтехнику пустят на трассу

Дата:

В Новосибирской области планируют упростить порядок проезда крупной аграрной техники по автодорогам.

Сессии Заксобрания Новосибирской области предстоит рассмотреть обращение депутатов Ростовской области к правительству РФ, в котором те предлагают упростить порядок получения аграриями разрешения на проезд техники по автомобильным дорогам. Такое решение принято по итогам заседания аграрного комитета.

Рекомендовать сессии Заксобрания Новосибирской области поддержать обращение Заксобрания Ростовской области к первому зампредседателя правительства РФ Андрею Белоусову о необходимости совершенствования условий получения разрешений на движение по автодорогам крупногабаритной сельскохозяйственной техники, говорится в проекте решения.

Причем речь идет даже о случаях, когда трактору или комбайну необходимо переехать через дорогу с одного поля на другое, каждое из которых обрабатывается одним хозяйством. При этом разрешение прописывает как количество, так и время поездок.

Техника пересекает трассу, что не положено делать без специального разрешения, говорит депутат Юрий Кошкин. Это очень замедляет работу аграриев. Когда хорошая погода, каждый час для аграриев играет роль. Это очень существенно для нашего региона.

Для крупных хозяйств, земли которых обрабатываются на территориях разных муниципальных районов, ситуация усложняется в еще большей степени.

Возьмем наш знаменитый ЗАО племзавод «Ирмень», который обрабатывает землю не только в Ордынском, но и в Чулымском районе, приводит пример зампредседателя комитета Денис Субботин. Его техника вынуждена пересекать дорогу К17-Р. Или, к примеру, трактор сломался, за ним нужно отправить второй. Нужно новое разрешение. Формально многие сельхозпредприятия сегодня являются нарушителями. Есть даже конкретное время, когда техника может ехать по автодороге. Допустим, мы запланировали посевную в мае на май и получаем разрешение. А если посевная в апреле, а на апрель разрешение не получено? Или закончилась в июне. На июнь никто не будет получать разрешение заранее.

Новосибирским депутатам еще предстоит проанализировать объем санкций, примененных по этому поводу к аграриям-«нарушителям». Как было озвучено в ходе заседания, в инициировавшей обращение Ростовской области с января 2019 по май 2020 года к административной ответственности привлекли 102 физлица, 18 юрлиц, 19 должностных лиц. Сумма наложенных штрафов на аграриев в этом регионе составила более 3 млн рублей.

Фото: pixabay.com, автор- dendoktoor

Евгений Лобов: Город помнит все

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов ― о том, почему девелопер не может просто построить башню и уйти, о социальной ответственности и доверии, которое зарабатывается десятилетиями

0
0

Сибирские аграрии переписывают экспортные сбытовые сценарии

Сезон урожая 2026 года будет особенным для сибирских аграриев в частности и для зернового рынка России в целом. Об этом редакции Infopro54 сообщил генеральный директор АО «Новосибирскхлебопродукт», вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Соколов.

— Отключение логистики Азовско-Черноморского бассейна, ее частичное переключение с учетом предоставляемых с сентября субсидий на порты Балтики, перерасписало сбытовые сценарии аграриев, — констатирует эксперт.

Читать полностью

Китайские покупатели «нашли» ГМО в сибирском рапсе

На российском рынке производства рапса и экспорта рапсового масла, жмыха формируется крайне сложная ситуация. Об этом редакции Infopro54 сообщил генеральный директор АО «Новосибирскхлебопродукт», вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Соколов. По его словам, это может усложнить ситуацию у сибирских сельхозпроизводителей.

— В Сибири в этом году посеяна половина российского урожая рапса — более 1,7 млн гектар. При этом возникла неожиданная проблема со сбытом рапсового масла и рапсового жмыха. Это фактически монорынок, так как практически всю продукцию закупает Китай, — поясняет Соколов.

Читать полностью

Новосибирским производителям мороженого рекомендовали выпускать большие порции

Председатель совета директоров компании «Шин-Лайн», один из основателей новосибирской компании «Инмарко», которая стала федеральным брендом, Дмитрий Докин рассказал о «пломбирном проклятии» российского рынка мороженого в интервью ИА «Милкньюс» (Milknews).

Он отметил, что несколько лет подряд отечественные производители наращивали объемы, расширяли ассортимент, запускали новые линии и в итоге уперлись в потолок спроса.

Читать полностью

Новосибирские аграрии почувствуют остановку порта в Новороссийске

Группа компаний «Дело» 13 августа сообщила о приостановке операционной деятельности своего зернового терминала КСК, расположенного в порту Новороссийска.

— Терминал прекращает разгрузку автомобильного и железнодорожного транспорта, погрузку зерна на морские суда и прочие операции. Решение принято в целях обеспечения безопасности работников и инфраструктуры. О возобновлении работы компания сообщит дополнительно, — подчеркнули в компании.

Читать полностью

Капуста и картошка резко подорожали в магазинах Новосибирска

В лидерах роста цен в июле в Новосибирской области оказалась капуста. Средняя цена в магазинах региона на нее выросла на 16,7% — до 56,23 рублей. На 15,7% подорожал картофель — до 66,10 рублей, говорится на сайте Новосибирскстата. При этом картошка нового урожая стоит существенно дороже: в магазинах ее цена переваливает за 100 рублей за килограмм. Некоторые сети завозят картофель из Египта.

В топ продуктовой инфляции также попали апельсины — 10,4%.

Читать полностью

Более 113 тысяч тонн плодоовощной продукции ввезли в Новосибирскую область

С июня по август в Новосибирскую область автомобильным транспортом поступило свыше 113 тысяч тонн плодоовощной продукции. Среди основных позиций — более 24 тысяч тонн дынь, свыше 22 тысяч тонн лука, более 10 тысяч тонн арбузов, свыше 7 тысяч тонн нектаринов, более 6 тысяч тонн капусты и около 4 тысяч тонн яблок.

Ключевыми поставщиками выступают Узбекистан, Киргизия, Казахстан и Китай. При этом значительная часть витаминных грузов традиционно поступает из Казахстана — в частности, партии лука, дынь и арбузов.

Читать полностью

Евгений Лобов: Город помнит все

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов ― о том, почему девелопер не может просто построить башню и уйти, о социальной ответственности и доверии, которое зарабатывается десятилетиями

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности