Семейным бизнесом новосибирцев будет интересоваться налоговая

Дата:

Ожидается, что изменения могут заработать с октября 2026 года. Эксперты не исключают, что «тревожная» отметка может отпугнуть от компании заказчиков

Семья под микроскопом

Новый критерий появится в сервисе ФНС для оценки бизнеса. Налоговая усилит контроль за семейными компаниями и будет тщательнее проверять связанные предприятия. «Тревожную» отметку получат группы компаний, которыми руководят супруги, родители и дети, братья или сестры. Внимание также привлекут несколько предприятий с общим директором или владельцем. Под особое внимание попадут группы, в которых хотя бы одна фирма в течение последних трех лет пользовалась льготами для малого и среднего бизнеса. Инспекторы будут искать признаки дробления при получении такой поддержки.  Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на августовский проект приказа ФНС, который оказался в распоряжении редакции. Налоговая планирует использовать сервис при государственных и корпоративных закупках.

Ожидается, что изменения могут заработать с октября 2026 года. Эксперты не исключают, что такая отметка может отпугнуть от компании заказчиков.

По данным Торгово-промышленной палаты РФ, к семейной модели относится бизнес 74% представителей малого и среднего бизнеса или 4-5 предпринимателей, пишет издание.

Платите налоги, и никто к вам с проверками приходить не будет

Проректор по научной работе и дополнительному образованию НГУЭУ, кандидат экономических наук, доцент Дмитрий Куницын напоминает, что ФНС уже давно занимается мониторингом применения схем дробления бизнеса, поскольку подобные схемы приводили к существенному ущербу для бюджетной системы.

— Определённая часть компаний уже давно переросла лимиты применения специальных налоговых режимов, но дробление показателей (выручки, заработной платы, активов) позволяло сохранять видимость законности использования налоговых преимуществ. Вместе с тем при более глубоком погружении и аналитике достаточно часто выявлялись определённые признаки незаконного дробления бизнеса в целях использования налоговых преимуществ. К слову сказать, незаконное использование УСН не являлось единственным примером подобных манипуляций, — говорит эксперт.

По его словам, использование аналитических инструментов ФНС позволяло устанавливать такие важные критерии взаимозависимости, как:

  • единый центр управления;
  • взаимозависимость участников, включая родственные связи (супруги, родители, дети), а также участие одних и тех же лиц в управлении разных организаций;
  • общие ресурсы и активы (когда несколько формально самостоятельных субъектов фактически используют одни и те же ресурсы: офис расположен по одному адресу и др.);
  • общий персонал (данные 2‑НДФЛ легко позволяли найти пересечения действующих или бывших работников);
  • общие контрагенты и единая клиентская база;
  • единая маркетинговая и организационная среда (общий бренд, фирменный стиль, сайт, рекламные кампании, контактные данные).

— Доказывание отсутствия самостоятельной деловой цели немного сложнее, но в рамках углублённой камеральной проверки с направлением соответствующих запросов о предоставлении пояснений позволяет многое прояснить, — комментирует Дмитрий Куницын.

Эксперт также предупреждает, что многие технические совпадения (IP‑адреса при отправке отчётности или работе с банками, использование одного банка для всех счетов, отдельные параметры ККТ) позволяют выявить риск‑индикаторы и без запросов налогоплательщику.

— Не думаю, что принятие официального приказа ФНС, регламентирующего особое внимание к семейному бизнесу, как‑то кардинально изменит ситуацию, поскольку данная работа и раньше проводилась. При этом основной крен в деятельности налоговых органов сейчас идёт не на проведение налоговых проверок, а на побуждение налогоплательщиков к добровольному уточнению налоговых обязательств. В связи с чем никто никого наказывать не планирует — исправляйтесь, работая в рамках действующего налогового законодательства: платите налоги, и никто к вам с проверками приходить не будет, — подчеркивает собеседник редакции.

Пока речь идет об «отметках»

Председатель Новосибирского регионального отделения «Опора России» Игорь Салов пояснил Infopro54, что пока речь идёт о так называемых «отметках», которые вовсе не говорят о наличии нелегальных схем и не приводят к штрафам.

— Напоминаю, что случаи, когда разные компании возглавляют родственники —достаточно часто встречающаяся практика и здесь нет никаких нарушений. И даже если одна из компаний воспользовалась льготами по оплате страховых взносов, это тоже абсолютно нормально, — уверен собеседник редакции.

Он напомнил, что представители «Опоры России» неоднократно говорили о том, что любое повышение налогов приводит к необходимости ужесточения администрирования.

— Это усложняет работу налоговиков и снижает деловую активность предпринимателей.  Зачем??? Не проще ли вместо увеличения налоговой нагрузки, сохранить её на определённом уровне на длительный период, тем самым стимулируя развитие предпринимательства, экономики и увеличивая, таким образом, налогооблагаемую базу. Так решается сразу несколько задач. Работа налоговых органов носит предсказуемый и системный характер, экономика динамично развивается, размер налоговых поступлений растёт. А не вот это вот всё…, — рассуждает Игорь Салов.

Ранее редакция сообщала о том, что несколько тысяч новосибирских торговцев находятся на особом контроле налоговой. Они попали в отраслевой мониторинг, на основе которого налоговики оценивают ситуацию на рынке и отклонения от нормы. 

Иллюстрация создана с помощью нейросети Алиса.

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

0
0

Сбер запускает четвёртый этап турнира ИЗЗЗИ Бизнес Рост

Сбер на Восточном экономическом форуме объявил о старте четвёртого этапа федерального турнира ИЗЗЗИ Бизнес Рост. Он продлится до 30 сентября. Принять участие смогут индивидуальные предприниматели и юридические лица.

ИЗЗЗИ Бизнес Рост — бизнес-симулятор, в котором участники управляют виртуальной компанией и проверяют свои решения без риска для реального бизнеса. Можно выбрать одно из пяти направлений: IT, маркетплейсы, логистику, розничную или оптовую торговлю — и принимать решения по стратегии, команде, бюджету, маркетингу, продукту и логистике.

Читать полностью

Фейковые требования об освобождении подвалов распространяют в Новосибирске

В управляющие компании Новосибирска начали поступать поддельные листовки с требованием до 21 сентября «освободить подвальные помещения и снять навесные замки с дверей». В документах утверждается, что «после этой даты все оставленные вещи утилизируют, а собственников оштрафуют». Авторы листовки объясняют требование «участившимися атаками БПЛА и повышенным уровнем угрозы применения ядерного оружия». Подвали якобы планируется использовать в качестве противорадиационных укрытий.

Кроме того, от УК требуют распространить листовку по многоквартирным домам.

Читать полностью

Свыше 400 человек прошли реабилитацию в центре «Защитник»

В новосибирском центре социальной реабилитации «Защитник» помощь получил 411 человек. С момента открытия учреждения курс восстановления прошли 223 участника специальной военной операции и 188 членов их семей.

Чтобы восстановление было максимально эффективным, для ветеранов разработали 21-дневный курс. На это время бойцы размещаются в центре с круглосуточным проживанием в комфортных условиях. Родственники тоже не остаются в стороне: для них организованы отделение семейной реабилитации и социальная гостиница. Все услуги предоставляются бесплатно.

Читать полностью

Соглашения о продлении сроков строительства моста в Новосибирске подписаны

Концессионер четвёртого моста через Обь в Новосибирске — «Сибирская концессионная компания» (Группа «ВИС») — еще в июле обратился в арбитражный суд с иском к региональному Минтрансу о продлении сроков строительства объекта до 6 декабря 2027 года. Строительная готовность поста составляет около 90%, работы сосредоточены на левобережной развязке.

— У этого обращения есть объективные причины, не раз озвученные в прессе, включая задержку в передаче компании 2,8 миллиарда рублей (части федерального капитального гранта) и продление Минтрансом России срока строительства моста в рамках государственной программы до 31 декабря 2027 года, — пишет Сибкрай со ссылкой на комментарий пресс-службы Группа «ВИС».

Читать полностью

Мэрия Новосибирска будет платить почти 2 млн рублей в год за проезд у ТЦ «Мега»

Арбитражный суд Новосибирской области обязал мэрию ежегодно выплачивать владельцу торгового центра «Мега» компенсацию за использование части земельного участка под проезд. Сумма составила 1,84 млн рублей в год. Поскольку публичный сервитут установлен на неопределённый срок, платежи будут поступать собственнику бессрочно.

В 2022 году мэрия установила публичный сервитут на часть территории, принадлежащей ООО «Мега-2». Участок площадью почти 5,9 тыс. кв. м стал дорогой, соединяющей улицы Ватутина и 1-ю Тюменскую. Владелец земли не может использовать эту территорию для своих нужд и извлечения прибыли, при этом вынужден тратить деньги на содержание дорожного полотна — вывоз снега, ремонт и обслуживание проезда.

Читать полностью

Пассажиропоток из Сибири за границу авиарейсами летом вырос на 21 %

Летний отпускной сезон 2026 года показал заметный рост интереса сибиряков к зарубежным поездкам. По данным Сибирского таможенного управления (СТУ), за июнь — август таможенники проконтролировали 5,2 тысяч международных авиарейсов — это на 15 % больше, чем летом 2025 года.

Пассажиропоток из сибирских международных аэропортов также увеличился — рост составил 21 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Читать полностью

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности