Яндекс.Метрика

СГК завершила отопительный сезон в Куйбышеве и начинает испытания теплосетей

Дата:

29 апреля СГК завершила отопительный сезон в Куйбышеве — городе, который получает тепло от Барабинской ТЭЦ. К испытаниям тепловых сетей компания приступит с 12 мая, тогда же начнутся отключения горячей воды.

29 апреля мэрия Куйбышева Новосибирской области утвердила график гидравлических испытаний 124 км теплосетей в зоне ответственности СГК.

Испытания в зоне теплоснабжения Барабинской ТЭЦ пройдут с 12 по 15 мая.

— Мы постараемся дать воду потребителям сразу по завершении испытаний, но при большом количестве дефектов может потребоваться до полутора недель, чтобы устранить их. Крайний срок возобновления горячего водоснабжения — 26 мая, — заверил главный инженер Барабинской ТЭЦ СГК Александр Башкинов.

Испытания в зонах теплоснабжения семи малых котельных СГК, где расположены дома частного сектора и социальные объекты, пройдут в период с 25 мая по 3 июня, по одному–два дня на каждый этап (подробнее — в таблице). После испытаний бригады также в течение полутора–двух недель проведут работы по устранению повреждений. Горячее водоснабжение в зоне действия этих котельных не предусмотрено, дома и здания оснащены электрическими водонагревателями.

После проведения текущего ремонта теплотрасс СГК приступит к замене трубопроводов на пяти участках: на одном магистральном и четырёх внутриквартальных. Всего до сентября планируется заменить около 1 400 метров коммуникаций.

Отопительный период 2019–2020 годов в Куйбышеве продлился 217 дней — это на неделю дольше, чем в Новосибирске, но он также стал рекордно коротким за последние два десятка лет. Сезон завершили примерно на две недели раньше плана, что связано с аномально теплым для Сибири апрелем.

Сроки отопительного сезона повлияли и на производственные результаты. С сентября по апрель Барабинская ТЭЦ отпустила 429 тыс. Гкал, что на 60 тыс. Гкал (или на 12%) меньше, чем в сезон 2018–2019 годов.

В этот отопительный период на теплосетях Куйбышева бригады устранили 40 повреждений, что на треть больше, чем в предыдущий сезон. Прирост связан, прежде всего, с износом коммуникаций. Среднее время устранения повреждений на магистральных сетях Куйбышева составило до 6 часов, на внутриквартальных сетях — 3,8 часа.

На долю Барабинской ТЭЦ мощностью 293 Гкал/ч приходится 97% всей вырабатываемой тепловой энергии в городе. Теплоснабжение получают 45,8 тысяч жителей Куйбышева. В летний период, когда происходит снижение объема потребления, энергетики останавливают работу энергетического оборудования станции. До сентября жители получают горячую воду от газовой водогрейной котельной Барабинской ТЭЦ мощностью 65 Гкал.

Также теплоснабжение в городе обеспечивают 12 малых котельных, из них 8 автономных и 4 производственные. Котельные находятся на балансе различных теплоснабжающих организаций, самая крупная — ООО «Энергетик» — входит в структуру СГК. На правах собственности «Энергетику» принадлежат 7 котельных.

 График проведения испытаний тепловых сетей СГК в Куйбышеве

Теплоисточник

Период проведения испытаний

Барабинская ТЭЦ

12.05-15.05

котельная №58 «Телецентр»

25.05-26.05

котельная №56 «Тополек»

25.05-26.05

котельная №59 «Звездная»

25.05-26.05

котельная ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Новосибирской области

27.05

котельная №55 «Ветлечебница»

27.05-28.05

котельная №53 «Спиртзавод»

01.06-02.06

котельная №54 «Школа-интернат»

02.06-03.06

Фото: пресс-служба СГК

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

В Новосибирской области увеличили прожиточный минимум на 2027 год

Правительство Новосибирской области установило величину прожиточного минимума на 2027 год. На душу населения она составит 19 822 рубля — на 1 262 рубля больше, чем в 2026 году. Постановление подписано 19 октября 2026 года.

Для трудоспособного населения прожиточный минимум установили на уровне 21 606 рублей. Это на 1 376 рублей больше, чем в 2026 году, когда он составлял 20 230 рублей.

Читать полностью

Стоимость концессий в Новосибирской области выросла с 61 до 101 млрд рублей

Стоимость концессионных проектов и соглашений о государственно-частном партнерстве в Новосибирской области выросла с 61 млрд почти до 101 млрд рублей. В перечень входят строительство школ и медицинских учреждений, а также создание комплекса по переработке отходов. Регион финансирует обязательства перед инвесторами в том числе за счет заемных средств, поэтому к расходам бюджета добавляются проценты по кредитам.

Эти расходы обсудили депутаты Законодательного собрания Новосибирской области при рассмотрении отчета об исполнении концессионных соглашений за 2025 год. Парламентарии запросили расчеты полной стоимости проектов с учетом банковских процентов и возможных дополнительных затрат.

Читать полностью

В Новосибирской области создадут рабочую группу по весовому контролю

За девять месяцев в регионе начислили 836 млн рублей штрафов за нарушения весогабаритного контроля, но взыскать удалось только 206 млн рублей. Для решения проблемы депутаты Заксобрания Новосибирской области создадут рабочую группу.

Как сообщил председатель транспортного комитета регионального парламента Валерий Ильенко, из 24 тыс. постановлений о нарушениях около 21 тыс. оказались некорректными. В том числе в 13 тыс. случаев водители скрывали государственные номера, что затрудняет взыскание штрафов.

Читать полностью

Восемь из десяти детей сталкиваются с возрастными запинками в речи

Речь детей в возрасте от двух до трёх с половиной лет может сопровождаться повторами звуков, слогов и слов. Такие запинки не всегда свидетельствуют о нарушении: в этом возрасте мышление ребёнка может опережать его речевые возможности. Однако при заикании запинки имеют другой характер и могут сопровождаться мышечным напряжением.

22 октября отмечается Международный день заикающихся людей. В связи с этой датой кандидат психологических наук, доцент кафедры логопедии и детской речи Института детства Новосибирского государственного педагогического университета (НГПУ) Мария Шорохова рассказала, как отличить заикание от естественных возрастных повторений в речи дошкольников и на что обратить внимание родителям.

Читать полностью

Новосибирцы стали чаще покупать подарки для себя

С января по октябрь 2026 года жители Новосибирска стали на 47% чаще покупать подарки для себя по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом средний чек на такие покупки оказался на 17% ниже, чем на подарки для близких. Такие данные приводят аналитики маркетплейса цветов и подарков «Флаувау».

Чаще всего жители города покупают для себя кондитерские изделия. В числе популярных товаров — торты и порционные десерты. Средний чек в этой категории составил 3 024 рубля, что соответствует показателю прошлого года.

Читать полностью

«Брусника» намерена вернуть общественные туалеты в сферу авторской архитектуры

В Новосибирске стартовал конкурс проектов общественного туалета. Инициатор конкурса – компания «Брусника», один из концепт-лидеров российского девелопмента, намерена сделать результаты этого творческого состязания сугубо практическими.

В финале эксперты  выберут три лучших архитектурных замысла, которые потом воплотят в виде реальных построек в разных частях Новосибирска.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности