Шестой и самый большой

Дата:

Межрегиональный театральный фестиваль корректирует свое имя, ставит рекорды присутствия и перезапускает сценическую классику.

«Ново-Сибирский транзит», входящий в большую пятерку российских театральных фестивалей, прирос участниками, побив внутренний рекорд, — на него подано 143 заявки, а каждый театр-соискатель сможет показать по два спектакля. За десятилетнюю историю фестиваля это самый радикальный статистический прирост — настолько, что главной марочной метафорой события в этот раз было решено сделать космос и запустить Арлекина на колесе (бессменный маскот события) в межзвездное пространство, в компанию к Сатурну. Имя фестиваля тоже претерпело некоторую трансформацию — «Сибирский транзит» стал «Ново-Сибирским транзитом».

Слово это неспроста перетянуто пояском дефиса — акцент такого имени не сколько на городе приписки, сколько на новизне. Тем более что межрегиональная составляющая стала еще обширнее — в конкурсную обойму взяты театры Уральского федерального округа и Сахалина, а в экспертный совет вошли ведущие критики и театроведы России: москвичи Анна Банасюкевич, Глеб Ситковский и Ирина Алпатова, петербуржец Евгений Авраменко, Татьяна Тихоновец из Перми. А возглавил экспертный совет екатеринбуржец Олег Лоевский — представитель одной из театральных столиц России.

Кстати, как он и отметил, в нынешней театральной топографии страны именно Урал и Сибирь — самые зримые силовые центры. Дальневосточная сценическая жизнь чуть побледнее, зато Сахалин демонстрирует живость тонуса — словно живя на заряде знаменитого чеховского вояжа.

Но Сахалинский международный театральный центр привезет отнюдь не чеховские пьесы, а «Экстремалов» от Фолькера Шмидта в постановке Петра Шерешевского. И «Грозу». Да-да, ту самую пьесу про Катерину — луч света в темном царстве, предмет потаенной ненависти школьников. В том числе и школьников давно выросших. Тем интереснее будет увидеть переосмысление от Александра Созонова.

Тюменский драматический театр тоже не побоялся взяться за классику: его «Молодость» от Даниила Чащина — реновация тургеневского «Месяца в деревне». Как отметила на пресс-конференции Татьяна Тихоновец, из антикварного кружева тургеневского текста удалость создать вполне живой сюжет про конфликт поколений, эйджизм и социальные мании нынешнего века.

Надо сказать, нынешнему театру вообще нравится работать с многослойными смыслами. Например, тот же «Красный факел», принимающий в мае и сам фестиваль, и его нынешнюю анонсную пресс-конференцию, в числе своих свежайших новинок имеет спектакль «Жар и холод или Идея господина Дома» — детище бельгийца Фернана Кроммелинка, экзотичного и незасмотренного у нас драматурга.

Эта пьеса — театральное воплощение стиля ар-деко, стиля элегантного, орнаментального. И тревожного, смутно пугающего, несмотря на свою крайнюю, несколько манекенную нарядность. Пугающего, как все довоенное, как вся слепящая раскаленным солнцем эстетика 1930-х. В дни первых показов «Господина Дома» мир опять пугливо ощутил свою довоенность, да все пока обошлось…

Так что к работе со смысловыми слоями и коллективным подсознанием нынешним режиссерам не привыкать. Они и классику для этих экспериментов используют без робости, и сюжеты, казавшиеся их предшественникам «несценичными», лихо берут в работу. Например, драматический театр маленького города Шарыпово привезет сценическое переложение киносценария Аки Каурисмяки «Я нанял убийцу». Постановщик Галина Зальцман явно не боится зазора между спецификой подмостков и языком кино. Это, можно сказать, творческая полемика с кинематографом — с искусством, которое когда-то назначили «убийцей и могильщиком театра». Ну, убийца этот бил, бил, да не убил — живы в итоге оба. А вот на полемику двух искусств на общем материале посмотреть точно будет любопытно.

Урал в обойме фестиваля олицетворяют два драмтеатра: Свердловский академический (да, он до сих пор еще Свердловский) и Курганский. Если первый — бренд-тяжеловес и почти что почетный гость, то второй — дебютант фестиваля. Курган — вообще одна из скромнейших областных столиц, про него остальной стране известно немного: там ортопедический центр Илизарова и это где-то между Уралом и Сибирью. Но нынешний Курган активно расширяет свой ассоциативный ряд. В том числе и на театральной ниве. К слову, такие фестивали — это, в принципе, очень небанальный ресурс регионального брендинга: в шансе на славу на них уравнены знаменитые театры мегаполисов и отважно-молодые театры отважно-маленьких городков и ПГТ. А еще конкретно «Ново-Сибирский транзит» — это такой порционный пробник «Золотой Маски». Очень наглядный, между прочим: в «транзитовскую» программу часто попадают либо уже официально оглашенные претенденты на «ЗМ», либо потенциальные — те, кто тоже получает вожделенную золотую личину после новосибирского фестиваля. Сам Новосибирск в программе будет представлен тремя театрами: «Красный факел», «Глобус» и «Старый дом». Но повод для активности есть и у остальных: в рамках фестиваля будет работать шоу-кейс «Сибирский сундук» — особый экспертный формат, объединяющий театральных продюсеров из разных стран. В майский Новосибирск это сообщество прибудет для просмотра и отбора местного контента.

— Думаю, им будет из чего выбирать — резюмировал Александр Кулябин, директор театра «Красный факел» и организатор фестиваля. — Театров у нас много, надеюсь, количество перерастает в качество, и реноме театральной столицы Сибири мы подтвердим.

Фото автора

Даниил Поносов: Риск формальной «подгонки» ЭКГ-рейтинга исключить невозможно

Компании могут организовывать разовые мероприятия и оформлять их под отчетность, создавая видимость выполнения требований

0
0

«До осени тянуть невозможно»: «мусорную» концессию с новыми финансовыми условиями утвердили в Новосибирске

На июньскую сессии регионального парламента, перед долгими каникулами, повторно были вынесены проекты концессионных соглашений по созданию КПО «Левобережный» и КПО «Правобережный».

— Мы не так давно принимали концессию, по сути, это то же самое. Однако, сегодня после нашей отработки с губернатором, с министрами, с депутатами, мы идём по более понятному пути на примере Томской и Кемеровской областей. Я уверен, что этот проект будет дешевле, — заявил спикер Заксобрания Андрей Шимкив.

Читать полностью

«Кладбище деревень пополняется»: в Новосибирской области ликвидированы еще два населенных пункта

На июньской сессии регионального парламента депутаты вновь приняли решение об упразднении двух населенных пунктов, расположенных в районах области.

С карты региона исчез поселок Зубари Каякского сельсовета Чулымского района. С 2023 года в населенном пункте не зарегистрировано и не проживает ни одного жителя, отсутствуют объекты производственного и социально-культурного назначения, водоснабжения и энергоснабжения.

Читать полностью

Новосибирские депутаты отказались обсуждать ситуацию с топливом на АЗС

Вице-спикер регионального парламента Роман Яковлев на сессии Заксобрания предложил коллегам создать рабочую группу и провести депутатское расследование ситуации на АЗС области.

— В последние дни на ряде частных АЗС наблюдается отсутствие топлива и рост цен на бензин и дизельное топливо. Ограничения в отпуске ГСМ и рост цен связаны между собой — одно тянет другое. Это антисоциальные явления, которые ограничивают в правах тысячи автовладельцев, бьют по бизнесу: владельцы автобусов и крупной техники сталкиваются с проблемами. Это удар по экономике Новосибирской области, который непременно вызовет рост цен на всё. Никому из представителей крупного бизнеса недопустимо наживаться на жителях Новосибирской области, — заявил Яковлев.

Читать полностью

«В других городах покупают большие пылесосы»: программу замены тополей предложили разработать в Новосибирске

Разработать программу замены тополей на другие деревья на улицах Новосибирска предложил депутат регионального парламента Дмитрий Козловский. Он заявил, что каждый десятый наказ от избирателей, который к нему поступает, касается сноса и обрезки тополей.

— Тополиный пух стал огромной проблемой для города. Я знаю, что в других городах покупают большие пылесосы, чтобы этот пыль и пух высасывать. Мы можем сделать программу замены тополей на другие деревья, рассчитанную на 5-10 лет, и делать это поэтапно, — заявил Козловский.

Читать полностью

Новосибирцам предоставят каникулы по ипотеке при рождении второго ребенка

Госдума приняла закон, позволяющий новосибирцам, имеющим ипотеку, претендовать на каникулы при рождении\усыновлении второго и последующих детей. Максимальная продолжительность каникул при этом составит до полутора лет.

— В этом время не начисляется неустойка (штрафы, пени), кредитор не вправе взыскать предмет залога или обратиться к поручителю. При этом с 7-го по 18-й месяц размер переплаты по кредитному договору может увеличиться, — говорится в сообщении, опубликованном на сайте Банка России.

Читать полностью

Топливные лимиты меняют планы новосибирских путешественников

В самом разгаре летний туристический сезон — время, когда тысячи новосибирцев традиционно отправляются в долгожданные отпуска на личных автомобилях. Однако в этом году планы путешественников могут серьёзно скорректироваться: с 23 июня в Новосибирской области введены рекомендательные ограничения на продажу топлива.

Оперативный штаб под председательством заместителя губернатора Новосибирской области Олега Клемешова рекомендовал владельцам сетей АЗС при риске дефицита ограничивать отпуск топлива за одну транзакцию. На трассовых заправках — не более 40 литров бензина и 200 литров дизеля, на городских — 40 литров бензина и 80 литров дизеля, заправка в канистры ограничена 10 литрами. Власти объясняют это необходимостью предотвратить спекулятивный спрос на фоне ограничений в соседних регионах, где уже фиксируется повышенный спрос на ГСМ.

Читать полностью

Даниил Поносов: Риск формальной «подгонки» ЭКГ-рейтинга исключить невозможно

Компании могут организовывать разовые мероприятия и оформлять их под отчетность, создавая видимость выполнения требований

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности