Школьный арт-кластер недетского масштаба

Дата:

Предновогодним концертом школа жилмассива «Стрижи» обозначила свою новую позицию в культурной топографии Новосибирска — арт-центр общегородского значения.

Школа №51 после глобальной реконструкции, выполненной группой компаний «Стрижи», превратилась в одну из крупнейших в Новосибирске. В ее нынешних пропорциях практически не видно типовое школьное здание поздних 60-х. В архитектуре и дизайне полно инновационных решений столичного уровня, но аранжировка школьного актового зала выделяется даже в этой обойме: по уровню комфорта и техническому оснащению он равен самым современным концертным площадкам. Емкость тоже вполне «взрослая» — 750 зрителей. И праздничный концерт, устроенный в этом зале, получился событием куда более масштабным и глубоким, нежели привычный «отчетник» школьной самодеятельности.

Детские отчетные концерты в своем обычном воплощении — события трогательные, но не претендующие ни на что большее, нежели умиление от мам и бабушек маленьких артистов. Концерт в 51-й школе, можно сказать, стал сенсацией формата: воспитанники творческих студий молодежного центра «Стрижи» выступали бок о бок со взрослыми профессионалами, с артистами, олицетворяющими арт-бренд Новосибирска на российских и мировых подмостках.

Идейная первооснова концерта была многослойной и даже академичной. Имя этой арт-акции — «Наследие Сибири. Души призывный звук» намекало на родство с другим коллективным проектом, осуществленным ГК «Стрижи», — проектом из сферы краеведения и академической историографии — с книгой «Наша Сибирь. Наследие». Родство это подчеркивалось и графической атрибутикой (дизайном пригласительных билетов и программок), и визуальным строем концерта. Благо, оснащение зала таково, что каждый номер можно дополнить уникальными образными решениями: динамическими фонами, световой проекционной анимацией, подсветкой широкого градиента. Визуальный код концерта базировался на лаконичной цветовой символике — много мерцающего белого, богатая гамма синего (от летнего василькового ультрамарина до льдистой бирюзы), точечные всполохи алого и брусничного (проницаемые метафоры костров на снегу и таежных ягод). Эта игра цветовых и графических символов была отличным обрамлением вокалу и хореографии — каждый номер в итоге обретал настоящую фееричность, без разделения на самодеятельный или профессиональный.

Не секрет, что продюсеры и концертмейстеры опасаются сводить на одной сцене профессионалов и самодеятельность. Дескать, на фоне профи наивность клубного искусства будет сокрушительно заметна. Но это не тотальная истина, а фобия-стереотип: в концерте «Наша Сибирь. Наследие» на фоне профессионалов не потерялись даже самые маленькие артисты, дошкольники 5-6 лет. Причем, «малышовые» хореографические номера сочетали детскую искренность и сложность пластического рисунка — совсем не напоминая типично детсадовское «ножками потопаем, ручками похлопаем». А главное, на лицах детей была не испуганная сосредоточенность (эмоция, типичная для школьных «отчетников»), а радостный кураж и счастливые улыбки. Восторг от того, что они на большой, настоящей сцене, рядом с профессионалами, что они — тоже «всамделишные артисты».

ФОТО 1 nasledie-sibiri-179
previous arrow
next arrow

— Побыть на одной сцене с «Маркеловыми голосами», ощутить себя коллегой солиста НОВАТа в свои шесть или десять лет — это мощнейшая творческая мотивация для ребенка, — рассуждает Ольга Лазарева, директор молодежного центра «Стрижи». — Ведь диалог поколений — это и главная метафора историко-краеведческого проекта ГК «Стрижи», и эмоциональная сущность концерта. Когда мы с Игорем Юрьевичем Белокобыльским делали первый этап проекта «Наследие Сибири» — этап историографический, научный, воплотившийся в книгу — я подумала: а есть ведь еще и эмоционально-художественное олицетворение наследия — песни, передававшие от бабушек, танцы. Та самая аутентичность, тот самый «голос рода», что становится генетическим кодом искусства, его первоосновой. И для меня было очень важно, чтобы дети, воспитанники наших творческих студий ощутили бы это звучание в своих душах. И они этот импульс уловили — так сработало их сценическое соседство со взрослыми фольклорными коллективами.

Генеральный директор ГК «Стрижи» Игорь Белокобыльский в этот раз провел «тест-драйв» зала с сугубо артистических позиций — как вокалист:

— У меня довольно плотный сценический опыт, но доселе он был, так сказать, только спикерский: обычно я выступаю с речами или прозаическими литературными текстами — как это было на белом торжестве в честь выпуска нашей книги. Вокальное выступление — для меня абсолютный дебют, такое арт-приключение, на которое меня вдохновили наш креативный директор Карен Мовсесян и Ольга Лазарева. Полгода они меня «прокачивали», чтобы номер получился не просто спонтанной импровизацией, а чтобы я песней мог досказать те нюансы замысла «Наследия Сибири», которые прозе и публицистике не по силам. А еще было важно «попробовать» зал с артистической стороны. И теперь точно могу сказать — у него хорошая акустика, хорошая аура, он получился! Мы для этого зала уже составили большой график проектов с общегородским значением, воплощать их возьмемся сразу же после рождественских каникул.

 

 Председатель совета директоров ГК «Стрижи» Илья Поляков, вспоминая семилетнюю эпопею глобального «рестарта» 51-й школы, подчеркнул, что ориентация на профи-качество зала была взята изначально.

— Ввод в эксплуатацию 51-й школы — это главное для меня событие года, но еще задолго до 2019-го мы знали, что это пространство не будет просто ординарным актовым залом обычной школы, — вспоминает Илья Поляков. — Сразу решили, что создаем культурный центр для всего микрорайона, для всех поколений его жителей. А сейчас стало понятно, что потенциал даже шире — что получился культурный центр для всего Заельцовского района. Скажу больше — получился культурный центр общегородского значения. Он уже врос в городской арт-трафик – тут всегда полные залы. Форматы и жанры сюда вмещаются совершенно разные: дважды выступал симфонический оркестр Новосибирской филармонии, выступал Сибирский народный хор, Алексея Кортнева этот зал очень впечатлил. В 2020-м мы хотим выпустить для этого зала собственный абонемент, сформируем долгосрочную репертуарную программу.

Для самой школы этот концерт — торжественный аккорд ее новейшей истории, эффектный финал полугодия, прожитого в новом масштабе, в новом тонусе, на новом марочном уровне.

ФОТО6
previous arrow
next arrow

— За эти полгода у школы фактически началась вторая жизнь, — резюмирует директор МБОУ СОШ №51 Ольга Гудовская. — Удалось воплотить очень много начинаний и замыслов — и тех, что зрели давно, но были нереализуемы в старых стенах, и тех, что родились совсем недавно — в этом новом пространстве, в новой школьной ауре. Например, мы начали реализовывать программу школьного технологического образования — школьный технопарк. В его составе появились центры веб-дизайна, центр робототехники, центр технологии моды, даже центр сантехники. Это, кстати, весьма важная компетенция, которую мальчики осваивают с интересом: уметь починить систему водоснабжения своего дома — это же круто, это огромный ресурс самоуважения. Во-вторых, стартует проект «Археология и школа» ­— мы начинаем курс кружковой работы по археологии. Это для школ Новосибирска абсолютная новация, прежде этой темой ни одна иная школа не занималась. Первая цель, первый намеченный уровень результативности — выйти на международную студенческую конференцию в НГУ, в секцию для школьников. Тем более что Новосибирску весьма повезло с культурным слоем — археологические зоны тут есть прямо в городской черте — научная работа ребят не будет отвлеченно теоретической. Археологическая школа истфака НГПУ, археологическое сообщество НГУ — среда для научной интеграции, для вдохновляющих примеров у нас в городе обширная. То, что этот концерт получился не просто смотром школьной самодеятельности, а именно культурной акцией городского масштаба — это отражение нашего курса на усиление школьного бренда. Школа на слуху, она видна городу, она участвует во множестве интересных проектов. И сюда даже возят детей из центра — это довольно красноречивый маркер признания и нашей школы, и социального климата «Стрижей».

Фото предоставлено пресс-службой ГК «Стрижи»

Олег Сусляков: В современном российском обществе слово «клоун» имеет негативный окрас

При этом именно отечественная клоунада пользуется большим спросом у зарубежных зрителей

Рубрики : Общество

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

В создании электрокара «Атом» участвовали инженеры из КНР

Роспатент выдал патенты на платформу электромобиля «Атом» компании «Кама». Документы содержат схемы силовой структуры кузова и ходовой части. В числе авторов — 38 разработчиков, из них шестеро граждан Китая, остальные — россияне. Об этом 22 июля сообщил «Журнал Авто.ру» со ссылкой на данные ведомства.

В 2024 году РФПИ объявил о сотрудничестве с китайскими инвесторами. Стороны договорились о выводе «Атома» на рынок КНР и поиске производственных площадок в Харбине. Представительство РФПИ в городе уже работает.

Читать полностью

Дачники генерируют четверть сельхозпродукции Сибири

Частные подсобные хозяйства Сибирского федерального округа обеспечивают до 25% всей продукции агропромышленного комплекса в макрорегионе. В растениеводстве на долю населения приходится 18%, в животноводстве — 33,4%. Об этом редакции Infopro54 рассказали эксперты Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка в преддверии Дня дачника, который отмечается 23 июля.

За последние пять лет сибиряки задействовали под личные нужды от 225 до 250 тысяч гектаров земли — это около 10% от всех российских личных подсобных хозяйств. СФО входит в топ-5 регионов по этому показателю. Некоторые культуры, включая чеснок, зелень, кабачки, тыквы и баклажаны, в промышленных масштабах в Сибири не выращиваются — их производство полностью лежит на населении.

Читать полностью

Новосибирская область осталась в «белой зоне» по страховке от БПЛА

После первого в истории региона объявления беспилотной опасности 6 июля жители Новосибирской области начали интересоваться возможностью компенсации ущерба от атак дронов. Журналист Infopro54 выяснил, готовы ли страховые компании компенсировать новосибирцам возможные имущественные утраты в результате ударов беспилотников.

— В Новосибирской области режим ЧС не вводили, поэтому формальных ограничений для заключения таких договоров у страховщиков пока нет. Хотя в большинстве центральных и южных регионах, где действует ЧС, а массированные атаки беспилотников фиксируются регулярно, пока приостановили страхование от этой угрозы. Что касается автомобилей, то страховать их конкретно от ударов БПЛА не нужно, так как этот риск, как правило, входит в базовую страховку, — рассказал специалист компании «РЕСО-гарантия».

Читать полностью

Никто не захотел достраивать очистные сооружения в Ордынском под Новосибирском

Аукцион на достройку комплекса очистных сооружений в поселке Ордынское Новосибирской области провалился. На конкурс с начальной ценой более 72 миллионов рублей не поступило ни одной заявки. Объект, который планировали сдать еще в 2022 году, так и остался незавершенным.

По данным портала Госзакупок, электронный аукцион не состоялся из-за отсутствия участников. Объявление разместили 15 июля, итоги подвели 23 июля. За 72 млн рублей подрядчику предстояло завершить строительство, однако желающих не нашлось.

Читать полностью

В «Госуслугах» хотят добавить функции соцсетей

Правительство обсуждает стратегию развития портала «Госуслуги» до 2035 года, стремясь превратить его в единую цифровую экосистему. Там пользователи смогут общаться, пользоваться повседневными сервисами и получать доступ к государственным услугам. Об этом сообщают «Известия».

По словам двух источников, одним из главных направлений обсуждения станет создание на базе портала собственной социальной сети. В ней будут лента публикаций и возможность формировать тематические и локальные сообщества.

Читать полностью

Чёрные кредиторы маскировались под МФО в Новосибирске

В мае-июне 2026 года специалисты Сибирского главного управления Банка России обнаружили в Новосибирской области сразу трех нелегальных игроков на финансовом поле. В «черный список» регулятора попали две компании, маскирующиеся под микрофинансовые организации, и одна фирма, собиравшая деньги граждан под видом инвестиций в реальный бизнес.

Два выявленных «черных кредитора» работали по классической, но оттого не менее опасной схеме. Эти организации уже были исключены из официального реестра Центробанка и по закону обязаны были прекратить свою деятельность. Однако они продолжили выдавать займы, используя старые вывески и вводя клиентов в заблуждение. Согласно законодательству, использовать в названии аббревиатуры МКК, МФО или слово «ломбард» имеют право только те компании, которые состоят в госреестре.

Читать полностью

Олег Сусляков: В современном российском обществе слово «клоун» имеет негативный окрас

При этом именно отечественная клоунада пользуется большим спросом у зарубежных зрителей

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности