Сибирские таможенники предоставили льготы на товары, ввезенные в рамках борьбы с COVID-2019

Дата:

Общая сумма льгот составила более 298 млн рублей.

В Сибирском таможенном управлении (СТУ) за апрель-май 2020 года было предоставлено льгот на товары, ввезенные на территорию ЕАЭС в рамках борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции, почти на 298 млн 331 тысячу рублей, сообщили в пресс-службе ведомства.

Наибольшая часть льгот, около 217 млн 800 тысяч рублей, была предоставлена таможенными органами СТУ в рамках исполнения Решения Совета ЕЭК от 03.04.2020 № 33 «О внесении изменений в некоторые Решения Комиссии Таможенного союза и об утверждении перечня товаров критического импорта», согласно которому не облагаются ввозными таможенными пошлинами лекарственные средства, товары медицинского назначения, детское питание, а также плодово-овощная продукция (лук, морковь, картофель и т.д.). В законную силу документ вступил с 18 апреля 2020 года, и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 апреля 2020 года.

— Указанная льгота предоставляется при условии регистрации декларации на товары для их помещения под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления по 30 июня 2020 г. Включительно, — обратили внимание в СТУ.

Еще на 80 млн 531 тысячу рублей льгот было предоставлено при импорте продукции, которая вошла в перечень, утвержденный Решением Совета ЕЭК от 16.03.2020 № 21 «О внесении изменений в некоторые решения Комиссии Таможенного союза и об утверждении перечня товаров, ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза в целях реализации государствами – членами Евразийского экономического союза мер, направленных на предупреждение и предотвращение распространения коронавирусной инфекции 2019-nCoV». В числе таких товаров продукция медицинского назначения, товары для изготовления лекарств, бахилы, маски медицинские, защитная одежда, перчатки и т.д.

 Указанная льгота предоставляется при условии регистрации декларации на товары для помещения их под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления по 30.09.2020 включительно и представления в таможенные органы государств-членов подтверждения целевого назначения ввозимых товаров, выданного уполномоченным в сфере здравоохранения органом исполнительной власти государства-члена или иными уполномоченными органами исполнительной власти государства-члена и содержащего сведения о номенклатуре, количестве, стоимости таких товаров, а также об организациях, осуществляющих ввоз.

Кроме того, с 6 апреля 2020 года вступило в силу постановление Правительства РФ от 02.04.2020 № 419 «О реализации решения Совета Евразийской экономической комиссии 16.03.2020 № 21 и внесении изменений в Перечень медицинских товаров, реализация которых на территории Российской Федерации и ввоз которых на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, не подлежат обложению (освобождаются от обложения) налогом на добавленную стоимость». Вышеуказанным Постановлением введен утвержден перечень медицинских товаров, которые освобождаются от уплаты НДС при ввозе на территорию РФ и их реализации на территории РФ. За период действия Постановления Правительства РФ № 419 указанная льгота по уплате НДС в регионе деятельности Сибирского таможенного управления не заявлялась.

Фото предоставлено пресс-службой СТУ

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Собственные доходы Новосибирской области оказались ниже плана

По итогам первого полугодия 2026 года областной бюджет Новосибирской области сохранил положительную динамику по основным макроэкономическим показателям, однако темпы прироста собственных доходов оказались ниже запланированных.

По данным регионального Минфина, с начала 2026 года в областную казну поступило 44,2% от годового плана в 326,8 млрд рублей. Общий объем доходов составил 144,4 млрд рублей (за июнь поступило 28,7 млрд рублей). Для сравнения: в первом полугодии 2025 года поступление составило 132,8 млрд рублей, или 40,2% от утвержденного плана. В абсолютных цифрах доходы выросли на 11,6 млрд рублей. Исполнение годового плана увеличилось с 40,2% до 44,2% (прирост на 4 процентных пункта). Однако годовой план на 2026 год был утвержден на 3,6 млрд рублей ниже, чем в 2025-м.

Читать полностью

Сибирь делает ставку на беспилотники

Для Сибири с её обширными труднодоступными территориями и сложной логистикой беспилотная авиация становится не просто технологическим новшеством, а экономической необходимостью. Дроны уже сейчас открывают путь к принципиально иной системе доставки грузов, оперативному мониторингу инфраструктуры и спасению людей в удаленных районах.

Новосибирская область берет на себя роль локомотива этого процесса, формируя в регионе полноценную научно-производственную базу для разработки, испытаний и серийного выпуска гражданских беспилотников. Этот вектор развития получил поддержку на уровне макрорегиона — вопрос внедрения БАС (беспилотных авиационных систем) в гражданские перевозки был детально проработан на заседании Координационного совета по транспорту Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение».

Читать полностью

Годовая инфляция в Новосибирской области в мае замедлилась до 5,6% (видео)

Генриетта Строева, эксперт Сибирского ГУ Банка России:

— В мае сезонно снизились цены на перец, помидоры, огурцы и зелень. Это произошло за счет увеличения на рынке предложения как отечественной, так и импортной продукции.

Читать полностью

Новосибирской области списали более 2 млрд рублей по бюджетным кредитам

Новосибирская область вошла в число восьми регионов, которым спишут часть задолженности по бюджетному кредиту. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Регион может не возвращать более 2,33 млрд рублей.

Всего федеральные власти списывают долги на общую сумму 48,1 млрд рублей. Наибольшую сумму спишут Московской области — 30,48 млрд рублей. На втором месте Удмуртская Республика — 5,62 млрд рублей. На третьем — Нижегородская область, которой простят 4,91 млрд рублей. Кроме того, в список вошли Волгоградская, Новгородская, Рязанская и Челябинская области.

Читать полностью

В Сибири планируют собрать более трех тонн лекарственных трав

Объём валового сбора лекарственных трав в Сибирском федеральном округе в 2026 году может вырасти на 8 % до 3,1 тысяч тонн. Об этом заявили эксперты Центра отраслевой аналитики (ЦОЭ) Россельхозбанка. Для сравнения, 2025 году сбор составил 2,82 тысяч тонн. В стране в целом было заготовлено 6,66 тысяч тонн (рост на 22,3% к 2024 году). На Сибирь уже приходится 43,2 % от всего объёма лекарственных трав, собранных в стране.

— Вскоре каждая вторая пачка лекарственного чая или настойки в России может быть произведена из лекарственных трав, выращенных в Сибири. Реализация инвестиционных проектов в этом направлении позволит нарастить объёмы производства и увеличить экспорт, — уверен Олег Князьков, заместитель руководителя Центра отраслевой экспертизы РСХБ.

Читать полностью

Рост цен на бензин уже оказал влияние на инфляцию в Новосибирске в мае

Годовая инфляция по итогам мая в Новосибирской области составила 5,6%. В целом по стране цены за год выросли меньше — на 5,3%, говорится в обзоре, представленном пресс-службой Сибирского ГУ ЦБ.

При этом рост цен сдерживало сезонное удешевление тепличных овощей и зелени. Это связано с сокращением расходов на их производство, а также поступлением в регион фруктов и овощей нового урожая. Цены на плодоовощную продукцию в этом году в целом на 6% меньше, чем годом ранее. Эксперты Сибирского ГУ ЦБ констатируют, что в мае также подешевела молочная продукция. Наиболее серьезное снижение было замечено по маслу — на 10% к уровню 2025 года, до 1109 рублей за кг.

Читать полностью

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности