Сибирские ученые хотят прогнозировать катастрофы

Дата:

Речь, в частности, идет о таких природных явлениях, как паводки и пожары. Вопрос о проблеме прогноза катастрофических явлений на общем собрании Сибирского отделения РАН, которое прошло в пятницу в Новосибирске, поднял зампредседателя СО РАН, директор Института нефтегазовой геологии и геофизики, академик РАН Михаил Эпов. — Вы знаете, что в прошлом году были большие проблемы с […]

Речь, в частности, идет о таких природных явлениях, как паводки и пожары.

Вопрос о проблеме прогноза катастрофических явлений на общем собрании Сибирского отделения РАН, которое прошло в пятницу в Новосибирске, поднял зампредседателя СО РАН, директор Института нефтегазовой геологии и геофизики, академик РАН Михаил Эпов.

— Вы знаете, что в прошлом году были большие проблемы с паводками, с пожарами. В этом году совсем недавно произошла катастрофа в республике Коми, и вообще это проблемы, за которые, естественно, отвечают соответствующие федеральные структуры, но когда мы начинаем анализировать то, что делается, выясняется, что научное обеспечение этих шагов не всегда эффективно. Мы видим это по результату. В этом году мы попытались организовать такое сопровождение, — сказал он.

Академик отметил, что в научном плане сделать это не так сложно, как найти для него организационную форму. Как выяснилось, таких пока не существует.

— Вопрос очень важен, скоро наступит весна, паводки, затем пожары. Я предлагаю в план работы Сибирского отделения включить поиск организационных форм для поддержки вот этой части научных исследований, — сказал он.

 Фото: Tatiana Bulyonkova

 

Анна Сергеева

Олег Сусляков: В современном российском обществе слово «клоун» имеет негативный окрас

При этом именно отечественная клоунада пользуется большим спросом у зарубежных зрителей

Рубрики : Наука

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Новосибирский институт систематики и экологии животных оцифрует коллекции млекопитающих

Институт систематики и экологии животных СО РАН приступил к масштабной оцифровке своих териологических коллекций. Подробные данные постепенно появляются в открытом доступе.

Работа ведется в рамках крупного проекта «Цифровая зоология — подготовка Атласа распространения млекопитающих азиатской части России», который поддержан Президентским фондом природы. Инициатором проекта стала команда портала «Млекопитающие России».

Читать полностью

На Солнце произошла самая мощная вспышка за две недели

В среду, 22 июля, на Солнце произошла самая мощная вспышка как минимум за последние 14 дней. Событие зафиксировали около 09:35 по московскому времени (по новосибирскому — в 13:35), сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.

Специалисты отмечают, что это произошло на фоне резкого пробуждения звезды: за минувшие сутки насчитали около 20 вспышек, тогда как ещё три дня назад их число едва доходило до 1–2 в день. Причём очаги находятся в геоэффективных зонах — то есть теоретически могут влиять на нашу планету.

Читать полностью

Новосибирские генетики вывели сорт фиолетовой пшеницы

Исследователи из Института цитологии и генетики СО РАН создали новый гибридный материал, соединив фиолетовозерную твердую пшеницу и полбу (в том числе сорт Греммэ), чтобы передать зерну устойчивость к болезням и высокую пищевую ценность.

— Мы хотели не просто придать зерну фиолетовую окраску, но и передать ему гены устойчивости к заболеваниям, а также полезные свойства, которые присущи полбе, — сообщила научный сотрудник ИЦиГ СО РАН Елена Гордеева.

Читать полностью

Космонавт из Новосибирска Анна Кикина прибыла на МКС

14 июля в 17:47:43 по Москве с 31-й площадки Байконура взлетел пилотируемый корабль «Союз МС-29», который отправился на МКС. В экипаже 75-ой экспедиции Пётр Дубров, Анна Кикина и Анил Менон. Они успешно состыковались со станцией, где их встретили космонавты и астронавты действующей экспедиции МКС-74: Сергей Кудь-Сверчков, Сергей Микаев, Андрей Федяев, Кристофер Уилльямс, Джессика Меир​, Джек Хэтэуэй и Софи Адено.

Пётр Дубров, Анна Кикина и Анил Менон будут работать на орбите 261 сутки. За это время космонавты и астронавты выполнят 38 экспериментов, включая: «Газоанализатор-ФС», «Теледроид» и «Солнце-Терагерц».

Читать полностью

Между двух огней: советник главы СО РАН объяснил почему Валентин Пармон не ответил прокуратуре

В Советском районном суде Новосибирска 14 июля завершилось рассмотрение апелляционной жалобы на постановление о дисквалификации председателя СО РАН Валентина Пармона. В апреле этого года Валентин Пармон был привлечён к ответственности за невыполнение требований прокуратуры и получил штраф в размере 2 тысяч рублей. Однако, по данным суда, запрашиваемые финансовые документы так и не были предоставлены в ведомство. Повторное игнорирование законного запроса прокуратуры Советского района стало причиной для переквалификации наказания в виде дисквалификации сроком на полгода.

Советник главы СО РАН, отвечающий за взаимодействие отделения с ДНР и историческими территориями, Андрей Бударин, объяснил Infopro54 почему председатель СО РАН Валентин Пармон не смог ответить на запрос прокуратуры и предоставить необходимые документы: у него затребовали информацию, не подлежащую разглашению.

Читать полностью

Суд подтвердил дисквалификацию председателя СО РАН Валентина Пармона

В Советском районном суде Новосибирска завершилось рассмотрение апелляционной жалобы на постановление о дисквалификации председателя СО РАН Валентина Пармона. Судья отклонила доводы защиты, подтвердив законность решения первой инстанции. Шестимесячный запрет на исполнение административных функций для академика вступил в законную силу.

В апреле этого года Валентин Пармон был привлечён к ответственности за невыполнение требований прокуратуры и получил штраф в размере 2 тысяч рублей. Однако, по данным суда, запрашиваемые финансовые документы так и не были предоставлены в ведомство. Повторное игнорирование законного запроса прокуратуры Советского района стало причиной для переквалификации наказания в виде дисквалификации сроком на полгода.

Читать полностью

Олег Сусляков: В современном российском обществе слово «клоун» имеет негативный окрас

При этом именно отечественная клоунада пользуется большим спросом у зарубежных зрителей

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности