Сибирских бизнесменов научат защищаться от хакеров

Дата:

«КиберДрайв» — одно из самых масштабных Road Show по информационной безопасности в стране — пройдет в Сибири.

С сентября по ноябрь ведущие эксперты «Ростелекома» проведут по всей России около 60 обучающих семинаров для владельцев бизнеса, представителей госорганов и специалистов по IT и информационной безопасности. Участники мероприятий узнают, как выявить злоумышленника в организации, как детектировать атаку на ранней стадии и обеспечить защиту от цифровых угроз с максимальной технической и экономической эффективностью.

В последнее время защита предприятий от хакерских нападений стала еще более актуальной, растет количество кибератак, при этом способы взлома становятся более изощренными и сложными для обнаружения. За 2019 год лидирующий российский центр мониторинга и реагирования на кибератаки Solar JSOC зафиксировал в Сибирском федеральном округе свыше 110 тысяч нападений на организации. Причем совокупный ущерб российских компаний от кибератак в первой половине 2020 года составил около 1,8 трлн рублей. Эти показатели ежегодно растут, и с массовым переходом компаний на удаленную работу в начале этого года ситуация только осложнилась.

По словам директора центра мониторинга и реагирования на кибератаки Solar JSOC компании «Ростелеком» Владимира Дрюкова, усилия киберпреступников чаще всего направлены не на хищение денег, а на проникновение и закрепление в IT-инфраструктурах организаций. Подобные атаки, прежде всего, незаметны: без серьезных методик защиты организация может годами не подозревать о том, что преступники имеют доступ к ее инфраструктуре, к ее информации и управлению IT -системами. Это может обернуться очень серьезными последствиями — от кражи конфиденциальной информации предприятий до остановки технологических процессов.

— Такие атаки обычно совершают высокопрофессиональные хакеры-кибернаемники, которые продают подобные услуги на специализированных ресурсах теневой части сети — даркнете. Они осуществляют своего рода «заказные работы» по сбору информации, шпионажу в интересах конкурентов, реализации деструктивных воздействий на организации. При этом они используют сложный инструментарий, не детектируемый большинством средств защиты — уникальное, самостоятельно создаваемое вредоносное ПО и уязвимости «нулевого дня», о которых еще неизвестно широкой общественности и компаниям, разрабатывающим системы информационной безопасности, — отмечает Владимир Дрюков.

Кроме того, с переходом компаний «на удаленку» эксперты «Ростелекома» зафиксировали 25% рост числа инцидентов, связанных с утечками конфиденциальной информации — как из-за случайных ошибок, так и умысла сотрудников. Более 60% российских компаний называют уходящих специалистов виновниками утечек информации, в 13% случаев речь идет о передаче новому работодателю конфиденциальной информации об условиях сделок и тендеров, секретных разработок и ноу-хау с предыдущего места работы.

Поэтому для компаний региона высокую актуальность имеют не только базовые меры защиты, связанные с гигиеной информационной безопасности (своевременная и регулярная установка обновлений, разделение корпоративного и промышленного сегментов или поддержание актуального состояния средств защиты), но и более комплексные подходы к выявлению и защите от киберугроз: построение комплексной системы безопасности, центров мониторинга и реагирования на компьютерные атаки или подключение коммерческих сервисов защиты, предоставляемых крупными провайдерами.

Как защитить важные для бизнеса данные и информационные ресурсы, не переплачивая за средства технической защиты и наем дополнительных специалистов? На этот и другие актуальные вопросы эксперты «Ростелекома» ответят в ходе предстоящих мероприятий «КиберДрайва». Участие бесплатное, по предварительной регистрации.

В Новосибирске мероприятие пройдет в традиционном очном формате 1 октября, в Барнауле, Иркутске, Кемерове и Омске эксперты выступят онлайн 10 ноября.

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

Рубрики : Технологии

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

В лес под камерами: сеть видеонаблюдения в новосибирских лесах к концу года вырастет в два раза

Новосибирская область планирует увеличить сеть видеомониторинга для наблюдения за лесами. В настоящее время в регионе установлено 35 камер. В октябре в Болотнинском, Сузунском, Ордынском и Тогучинском районах планируется разместить еще 19. Об этом сообщила и.о. министра природных ресурсов региона Жанна Шурова на комиссии по экологии регионального парламента.

Чиновница отметила, что вся потребность в камерах, которую регион заявляет в Рослесхоз, фактически полностью исполняется.

Читать полностью

От лаборатории – к производству: где российской биотехнологии не хватает инфраструктуры, данных и кадров обсудили на OpenBio-2026

Сильную лабораторную разработку необходимо не только создать, но и обеспечить ей путь к производству и практическому применению. Для этого нужны доступные реагенты и оборудование, производственные мощности, сложные доклинические модели, биоматериалы и данные, инвестиции и понятные регуляторные механизмы. Эти вопросы стали центральными на XIII Российском форуме биотехнологий OpenBio, который прошел 22-25 сентября в наукограде Кольцово Новосибирской области.

За четыре дня к мероприятиям OpenBio-2026 присоединились 6 225 участников: 841 – на площадке форума и 5 384 – онлайн. Форум объединил ученых, разработчиков, представителей отраслевого бизнеса и органов власти из 46 регионов РФ и 7 зарубежных стран, в том числе ведущих ученых, академиков и членов-корреспондентов РАН, руководителей и ведущих специалистов федеральных научных центров. Среди представленных организаций – ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора, НИЦ «Курчатовский институт», Сеченовский Университет, РНИМУ им. Н. И. Пирогова, МГУ им. М. В. Ломоносова, НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи, НМИЦ гематологии Минздрава России, НМИЦ им. В. А. Алмазова, учреждения Роспотребнадзора и ФМБА России, а также крупные отраслевые компании ПРОМОМЕД РУС, «БИОКАД», «ГЕРОФАРМ», группа компаний «Р-Фарм», группа компаний «Русагро», «Рош-Москва», ИНВИТРО и другие.

Читать полностью

В Новосибирске юристы заявили о необходимости маркировки ИИ-контента

В Новосибирске в рамках Сибирской юридической недели состоялась сессия «Право на голос, дипфейки и аватары: необходимость доработки гражданского законодательства в связи с появлением новых имущественных сущностей». Участники обсудили, как защитить образ, голос, личность человека от копирования и коммерческого использования с помощью искусственного интеллекта. Infopro54 приводит мнение экспертов.

Круг вопросов, которые подняли эксперты, касался сразу нескольких проблем. Являются ли право на голос, изображение и имя нематериальными благами или у них появляется имущественная составляющая? Нужно ли дорабатывать гражданское законодательство в связи с появлением новых имущественных сущностей? Как регулируют эти вопросы в других странах — Германии, Китае, США? Нужна ли маркировка контента, созданного нейросетями?

Читать полностью

Почти каждая пятая компания Новосибирска сталкивалась с киберугрозами

Число российских крупных и средних организаций, столкнувшихся с инцидентами информационной безопасности, выросло в 2025 году на 9% — подсчитала аналитическая служба аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza на основе данных Росстата. В Новосибирской области динамика меньше — всего 1,5%. Однако, в целом кибератакам или заражению вредоносным ПО в регионе подверглось 19,8% компаний или каждое пятое предприятие. Регион оказался в зоне повышенного киберриска.

В Сибирском федеральном округе по количеству игроков, атакованных хакерами, лидирует Кемеровская область (20,2%), на третьем месте Томская область (19,3%).

Читать полностью

Новые правила для беспилотников начнут действовать в Новосибирской области

С 1 октября 2026 года в России меняются правила для владельцев беспилотников. Теперь для подачи плана полета в Госкорпорацию по организации воздушного движения (ОрВД) обязательным условием становится наличие активного личного кабинета в системе «ЭРА-ГЛОНАСС». Если подтверждения от госинформсистемы не будет, заявку на полет просто отклонят.

Это нововведение касается не только крупных компаний, но и частных лиц. Как отмечают в Минтрансе, мера направлена на то, чтобы сделать рынок беспилотной авиации более прозрачным и безопасным. Власти рассчитывают, что это позволит в будущем смягчить ограничения на полеты дронов в регионах, включая Новосибирскую область, где беспилотники активно используются для мониторинга лесов, сельхозугодий и инфраструктуры.

Читать полностью

В Новосибирске химики рассказали об ускорении разработки лекарств

На форуме OpenBio обсудили, как молекулярное моделирование и искусственный интеллект меняют процесс создания лекарств для лечения заболеваний, вызванных вирусами. О методах компьютерного моделирования вирусных белков рассказала доктор химических наук, ведущий научный сотрудник Уфимского института химии РАН и Сибирского кольцевого источника фотонов (ЦПК «СКИФ») София Борисевич.

Молекулярное моделирование позволяет изучать вирусные белки и целые вирионы там, где эксперимент оказывается слишком дорогим или технически сложным.

Читать полностью

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности