В официальном письме ООО «Предприятие «Элтекс», которое поступило в редакцию Infopro54, отмечается, что компания понимает обеспокоенность жителей судьбой Соснового бора.
Чтобы снять возникшие опасения инициативной группы, инвестор прокомментировал вопросы, которые поднимают общественники:
- Вырубка деревьев. Работы проводятся в целях безопасности посетителей Соснового бора.
— Администрация Калининского района и Горзеленхоз Новосибирска официально обратились в компанию с просьбой оказать содействие в удалении аварийных деревьев. Их состояние создавало угрозу падения и причинения вреда здоровью людей. Состояние деревьев зафиксировано в ведомости и фотоматериалах, — говорится в письме, полученном редакцией.
- Строительство на территории стадиона «Юный Сибиряк». Компания хочет сохранить и развить спортивную функцию этой территории.
— Будет создан современный физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК), доступный всем жителям Новосибирска. Это не жилая и не торговая застройка: его создание позволит вернуть территории заброшенного стадиона полноценное спортивное использование и расширить возможности горожан для занятий спортом, активного отдыха и укрепления здоровья в любое время года, — подчеркивается в письме.
- Законность строительства. Проект ФОК одобрен мэрией Новосибирска, советом по инвестициям Новосибирской области, прошёл общественные слушания комиссии по правилам землепользования и застройки и принят единогласно.
— Земельные, лесные и градостроительные вопросы, включая изменение статуса конкретных участков и аренду, решаются в установленном законом порядке. Решение о строительстве предусматривает установленную законом процедуру изменения границ городских лесов и градостроительного зонирования конкретного участка с последующим предоставлением его в аренду. Оно не означает разрешения на застройку всего Соснового бора, — резюмировали представители «Элтекс».
Напомним, инициативная группа была создана неделю назад. По всему бору развешаны объявления с QR‑кодами для присоединения к чатам в мессенджерах. Жители направили обращения в прокуратуру, Следственный комитет, губернатору, мэру и депутатам.
На совете по инвестициям, когда представлялся проект по созданию физкультурно-оздоровительного центра стоимостью около 2 млрд рублей, участники совета предупреждали инвестора, что для его размещения придется решать вопрос, связанный с городскими лесами.
ООО «Предприятие «Элтекс» основано в 1992 году, работает на рынке 33 года. В штате более 2000 человек, площадь объектов компании — свыше 70 тысяч кв метров. В компании 43,5% принадлежит Алексею Черникову, 22% — Виктору Малову, 18,5% — Валерию Айдагулову, 16% — Сергей Игонину. Компания входит в топ крупнейших налогоплательщиков Новосибирской области.
Ранее редакция сообщала о том, что крупный инвестпроект «Элтекса» в сфере радиоэлектроники получил поддержку правительства Новосибирской области.
