Яндекс.Метрика

Скрининг-тесты, кому они нужны?

Дата:

Скрининг-тесты не являются диагностическим методом. Но периодически проходить их должны практически все.

Чем раньше выявлено заболевание, тем проще, быстрей и легче его вылечить – аксиома известная не только врачам. Но ходить в поликлинику и сдавать бесконечные анализы большинство людей упорно не желают, придумывая для этого 1000-и причин. Именно для этого и были придуманы скрининг-тесты.

Эти непонятные новомодные тесты

Медицинский скрининг применяется во всех цивилизованных странах мира. Но точного единого понятия это слова нет. Им обозначается и выявление скрытых болезней, и услуга медучреждения, и выявление у здоровых людей предрасположенности к определенным заболеваниям, и метод массового обследования.

По сути, скрининг-тесты не являются методом диагностики. Они определяют болен ли человек, кажущийся совершенно здоровым, или нет. В дальнейшем, если тест показал негативный результат, пациент отправляется к врачу-специалисту, и только он, в свою очередь, проведя определенные исследования, может поставить диагноз.

Кому какой тест нужен?

Скрининг-тестов существует немало. Узнать какой конкретно нужен данному пациенту можно на приеме терапевта или специалиста. Врач учтет пол, предрасположенность, возраст, имеющиеся заболевания. Поэтому если консультация по данному вопросу проходит впервые, стоит предварительно изучить анамнез семейных заболеваний, собственные болезни и вредные привычки. В дальнейшем специалист составит график проведения тестов. Например:

  1. На рак легких тест проходят в 55 – 80 лет. Или в случае, когда человек является заядлым курильщиком на протяжении более 10 лет.
  2. На гепатит обязательно в возрасте от 18 до 80 лет, хотя бы 1 раз.
  3. На колоректальный рак 1 раз в 10 лет в возрасте с 45 лет. Если есть наследственная предрасположенность, то врач назначит тест гораздо раньше.
  4. Неонатальный проводят у доношенных малышей на 4 день, у недоношенных на 7 день.
  5. Хромосомной патологии в первый триместр всем беременным женщинам с подозрением на патологию.

Выборочные скрининг-тест проводится среди лиц находящихся в силу своих профессиональных обязанностей в группе риска. Врачей обследуют на гепатит, ВИЧ и т. д. Данные специалисты регулярно контактируют с биологическими крайне опасными жидкостями. Для того чтобы выявить и провести лечение заболеваний в Новосибирске, скрининг-тесты среди врачей проводят регулярно.

Специалист обязательно должен просветить пациента не только о положительных моментах, последствиях и дальнейших действиях в положительном и отрицательном случае.

Особенности проведения теста

Существуют определенные правила при проведении скрининга. Самое главное для теста – его достоверность. Именно поэтому выполнять его должен специалист. Помимо этого он должен быть безопасным. Есть еще несколько нюансов:

  1. Обязательно устанавливается пороговый уровень результатов.
  2. При генном скрининге тест проводится на всевозможные мутации.
  3. Исследования должны быть этичными и приемлемыми для пациента, не должны наносить вред физиологии и психике.
  4. Пациент обязательно информируется о результатах.

При прохождении теста следует помнить, что существует возможность как ложноположительного, так и ложноотрицательного результата. Для того чтобы не пришлось проходить ненужное, а в некоторых случаях и достаточно дорогое лечение, впоследствии важно пройти обязательное обследование.

Вопросы, которые следует задать врачу

Если специалист предложил пройти тест, ему следует задать несколько дополнительных вопросов. Например:

«Существует ли риск в конкретном случае?»

«С какой частотой нужно проводить тест при наследственной предрасположенности?»

«Как будет проводиться процедура?»

«Можно ли узнать пол ребенка на первом скрининге?»

«Как подготовиться?»

Фото предоставлены рекламодателем.

Реклама. Рекламодатель: ООО «ДОКДОК»

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Трудовые династии Новосибирской области получили государственные награды

В Новосибирской области прошло чествование представителей трудовых династий. В рамках мероприятия «Люди трудовой доблести» работникам промышленных предприятий вручили Почётные грамоты президента РФ и Благодарственные письма губернатора. Участие во встрече приняли глава региона Андрей Травников, а также члены «Единой России»: первый заместитель председателя Госдумы ФС РФ Александр Жуков и сенатор РФ Александр Карелин.

По словам Александра Жукова, звание «Город трудовой доблести», присвоенное Новосибирску, является признанием заслуг жителей в годы Великой Отечественной войны.

Читать полностью

Новосибирские производители масла снизили отпускные цены на 40%

Средние оптовые закупочные цены на сливочное масло у производителей Новосибирской области за год снизились на 40%. Об этом редакции Inforpo54 рассказал председатель правления «СОЮЗМОЛОКО.Сибирь», генеральный директор холдинга «МолСиб» Игорь Елисеенко.

Ранее о резком снижении цен на масло в рознице в комментарии ТАСС говорил зампредседателя правления ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрий Леонов. По его словам, сливочное масло стало самым подешевевшим продуктом за год. Средние розничные цены на него снизились на 8,5% в годовом сравнении.

Читать полностью

Подрядчик сквера на Демакова в Новосибирске получил иск о банкротстве

В отношении новосибирской компании «СМК54» подан иск о признании её банкротом. Заявление в Арбитражный суд Новосибирской области поступило 14 сентября от ООО «Алтайский парк приключений». Причиной послужила задолженность в размере 2 миллионов рублей. На данный момент иск ещё не принят к производству.

Согласно материалам картотеки арбитражных дел, требования истца основаны на решении суда о взыскании долга за оказание клининговых услуг. Причем это не единственная претензия к компании. С августа 2026 года ещё две организации (ООО «Сибнефтепродукт» и ООО «Юаф») уведомили о своём намерении инициировать процедуру банкротства «СМК54».

Читать полностью

По заявленным убыткам по страхованию урожая Новосибирск лидирует в России

Новосибирские аграрии вошли в список регионов, которые наиболее активно страхуют урожай. Об этом сообщила пресс-служба компании Страхового Дома ВСК. В рамках страхования сельскохозяйственных культур на область приходится 11% сборов. При этом по карте заявленных убытков регион лидирует по стране: на Новосибирск приходится 62% выплат по данному виду страхования.

Регион также оказался в тройке лидеров по количеству собранных премий по страхованию сельскохозяйственных животных — 17%.

Читать полностью

Новосибирские учёные выпустили иллюстрированный атлас «Стрекозы Сибири»

В Новосибирске вышел в свет иллюстрированный атлас-определитель «Стрекозы Сибири». Проект реализован Институтом систематики и экологии животных СО РАН и Министерством природных ресурсов Новосибирской области. Infopro54 пообщался с создателями атласа.

Авторами атласа стали двое учёных. Олег Костерин из Института цитологии и генетики СО РАН занимается стрекозами несколько десятилетий — все тексты в атласе написаны им, часть фотографий также его авторства. Виктор Рогачёв — доктор сельскохозяйственных наук, заведующий лабораторией кормления сельскохозяйственных животных Сибирского НИИ животноводства. Стрекозы — его большое увлечение, он их фотографирует.

Читать полностью

Новосибирское УФАС раскрыло сговор «Метро Мир» и «Спецтрансстроя» на 2 млрд рублей

Новосибирское УФАС признало МП «Метро Мир» и ООО «Спецтрансстрой» (ООО «СТС») нарушившими антимонопольное законодательство. Такое решение антимонопольный орган принял по итогам рассмотрения дела о нарушении ФЗ-135 «О защите конкуренции».

Поводом для проверки послужили материалы, поступившие в Новосибирское УФАС из прокуратуры Новосибирска. В них указывалось на заключение антиконкурентного соглашения при проведении МП «Метро МиР» ряда закупок. Победителем торгов на капитальный ремонт и строительство зданий, строений и сооружений стало ООО «СТС».

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности