СО РАН направляет в Арктику Большую Норильскую экспедицию

Дата:

В результате ученые представят предложения по наилучшим природосберегающим решениям для деятельности промышленных компаний в Арктическом регионе.

Группа ученых Российской академии наук всесторонне изучит экологическую среду территории и представит предложения и рекомендации по наилучшим природосберегающим решениям для деятельности промышленных компаний в Арктическом регионе. Экспедиция пройдет на Таймыре по приглашению «Норникеля», сообщает издание «Наука в Сибири».

Отмечается, что миссия комплексной экспедиции значительно шире решения круга локальных экологических проблем. Предполагается, что ее результаты лягут в основу новой концепции и принципов хозяйствования в Арктической зоне Российской Федерации. Работа будет проводиться с учетом как опыта других стран, ведущих ресурсодобычу в полярных широтах, так и отечественных наработок.

 В состав отряда входят специалисты разных направлений, от геологии до ботаники, от нефтехимии до экономического прогнозирования. Все они имеют опыт полевых практик и рекомендованы руководством институтов для выполнения исследовательской задачи.

Опорными точками маршрута Большой Норильской экспедиции станут бассейны таймырских рек Пясина, Норилка, Амбарная, а также озер Пясино и Лама. На протяжении пяти месяцев (июль — ноябрь 2020 года) специализированным группам ученых из 14 институтов СО РАН предстоит оценить масштабы изменений, прошедших за последние годы в регионе.

— Такого рода экспедиций и глубинных исследований за полярным кругом не проводилось уже несколько десятков лет. С самого момента основания Сибирского отделения его главным отличием стали принципы мультидисциплинарности исследований и их тесная связь с промышленностью. Сегодня мы уверены, что, лишь объединив компетенции ведущих институтов Сибирского макрорегиона, можно рассчитывать на эффективный прикладной результат, который будет действительно востребован российскими компаниями, оперирующими в этом регионе, — отметил научный руководитель экспедиции председатель СО РАН академик Валентин Пармон. — Детальное изучение данных по четырем основным направлениям — исследование вод, донных осадков и атмосферы; анализ состояния почв; биоразнообразие; инженерные и геокриологические условия — позволит сформировать целостную картину антропогенных и природных изменений с целью выработки как конкретных рекомендаций, так и общей концепции хозяйствования в Арктике в изменившихся условиях.

Основными участниками экспедиции стали: Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А. А. Трофимука СО РАН (Новосибирск); Институт геологии и минералогии им. В. С. Соболева СО РАН (Новосибирск); Институт почвоведения и агрохимии СО РАН (Новосибирск); Центральный сибирский ботанический сад СО РАН (Новосибирск); Институт экономики и организации промышленного производства СО РАН (Новосибирск); Институт вычислительной математики и математической геофизики СО РАН (Новосибирск); Институт химии и химической технологии ФИЦ КНЦ СО РАН (Красноярск); Институт леса им. В. Н. Сукачёва ФИЦ КНЦ СО РАН (Красноярск); Институт биофизики ФИЦ КНЦ СО РАН (Красноярск); Институт мерзлотоведения им. П. И. Мельникова СО РАН (Якутск); Институт проблем нефти и газа СО РАН (Якутск); НИИ сельского хозяйства и экологии Арктики (Норильск); Институт химии нефти СО РАН (Томск); Институт водных и экологических проблем СО РАН (Барнаул).

Фото предоставлено пресс-службой компании «Норникель»

Рубрики : Наука

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Новосибирские ученые разработали новое средство против гриппа на основе полыни

Ученые ГНЦ ВБ «Вектор» и Центрального сибирского ботанического сада СО РАН запатентовали новое противовирусное средство на основе полыни туполопастной. Это растение, широко распространенное в Южной Сибири, оказалось эффективным в борьбе с вирусом гриппа А. Infopro54 ознакомился с патентной документацией.

Растения рода полыней давно используются для лечения различных заболеваний. Они известны богатым составом биологически активных веществ (фенольные соединения, флавоноиды, катехины, кумарины, эфирные масла и т. д.). Самый известный представитель рода — полынь горькая. В разработке новосибирских ученых используется полынь туполопастная. Ранее этот вид не изучался с точки зрения вирусологии.

Читать полностью

На станции СКИФа будут искать «невидимое» золото и частицы Тунгусского метеорита

На экспериментальной станции «Микрофокус» Центра коллективного пользования «СКИФ» стартуют первые исследования — они помогут ученым находить ценные элементы в рудах с крайне низкой концентрацией и изучать следы космического тела, упавшего в Сибири в 1908 году.

Станцию осмотрел президент России Владимир Путин в ходе церемонии открытия СКИФ. «Микрофокус» позволяет проводить рентгенофлуоресцентный анализ на пучках синхротронного излучения: метод помогает выявлять микросодержания ценных элементов (вплоть до 1 мг на тонну) и строить трёхмерные карты распределения полезных ископаемых в образцах.

Читать полностью

Пробиотик нового поколения из алтайских бактерий создают в Новосибирске

Студентка НГУ Алина Титенко создаёт пробиотик нового поколения — в его основе природные штаммы Lactobacillus, найденные на Алтае. Проект развивается при поддержке Стартап‑студии НГУ и Фонда содействия инновациям.

— Ключевая проблема существующих пробиотиков — снижение активности бактерий при длительном культивировании в лаборатории. Алтайские изоляты лишены этого недостатка: они сохраняют высокий метаболический потенциал, — пояснили в пресс-службе НГУ.

Читать полностью

Новосибирский учёный впервые обнаружил на Алтае дозорщика-императора

В июле 2026 года на территории Алтайского биосферного заповедника прошла энтомологическая экспедиция. Исследования велись на двух участках — в прибрежной зоне Телецкого озера и в высокогорной Джулукульской котловине. Учёные изучали видовой состав дневных бабочек и стрекоз, а также уточняли аннотированный список энтомофауны заповедника. Были обнаружены виды, которые ранее в Республике Алтай не встречались.

Доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник Института цитологии и генетики СО РАН Олег Костерин в ходе экспедиции обнаружил дозорщика-императора (Anax imperator) и стрекозу Фонсколомба (Sympetrum fonscolombii). Обе находки сделаны на реке Камга, недалеко от её устья. Это первая регистрация в Республике Алтай данных видов стрекоз.

Читать полностью

Ученым ЦКП «СКИФ» предлагают протестировать «отечественный ИИ в науке»

России необходимо обновление Государственной системы научно-технической информации (ГСНТИ). Этот вопрос в ходе заседания Совета по науке и образованию, который провел в Новосибирске президент России Владимир Путин, поднял заместитель председателя Правительства РФ, глава Комиссии по научно-технологическому развитию Дмитрий Чернышенко.

— В 1980 году в СССР в Государственной системе научно-технической информации хранились более 2 миллиардов единиц научной информации. Это огромный кладезь данных, еще не доступный никаким моделям искусственного интеллекта. Это даст огромный взрыв информации, которую мы получим, — отметил Чернышенко.

Читать полностью

ЦКП «СКИФ» вошел в Международный центр нейтронных исследований России

Новосибирский ЦКП «СКИФ» вошел в Международный центр нейтронных исследований России, в который включаются все мегаустановки страны. Соглашение об этом было подписано недавно, сообщил в ходе заседания Совета по науке и образованию, который провел в Новосибирске президент России Владимир Путин, глава Курчатовского института Михаил Ковальчук. Центр был создан по поручению главы государства.

— Сегодня в этой международной организации официально присутствуют Республика Беларусь, Исламская Республика Иран, Республика Узбекистан и Китай. Что самое интересное, Китай последний год вел себя… На нас смотрели, как на младших братьев, а сегодня у нас подряд уже три просьбы от разных китайских организаций о вступлении в эту ассоциацию. Одна из них уже принята — это Академия наук. На подходе обсуждаются Казахстан, Таджикистан, Бразилия, Индонезия — это осуществляется через Морскую коллегию. Активно ведем эту работу, — сообщил Ковальчук.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности