Станции СКИФ позволят ускорить и удешевить разработку лекарств в России

Дата:

Отечественные производители фармы и биопрепаратов рассчитывают, что это позволит им выйти на международные рынки

Синхротрон дает улучшение экономики производства фармпрепаратов. В частности, обеспечивает сокращение сроков разработки. Об этом на круглом столе «Практика использования синхротронного излучения в фармацевтике и биотехнологиях» в рамках форума «Технопром» сообщил генеральный директор ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора Александр Агафонов.

— Сейчас уже никто не может себе позволить разрабатывать препарат 10-15 лет, так как иногда его жизненный цикл составляет такое время. Кроме того, стоимость одного года разработки достигает 300 млн долларов. Синхротрон позволяет сократить затраты на клинические испытания, а молекулы, которые прошли излучение на синхротроне, не несут негативных эффектов, которые могут снять препарат с производства, —добавил Агафонов.

По его словам, фармсообщество мгновенно отреагировало на такие возможности и сегодня все компании мировой фарм-двадцатки вступили в консорциумы, и имеют постоянное время на синхротронах.

—  Ранее нашим ученым и производителям на зарубежных синхротронах выделяли резервное время, и они не видели преимуществ от его использования для производства своих лекарств. Сейчас при запуске ЦКП СКИФ, надеюсь, что наши производители позволят своим препаратам выйти на мировой рынок, — подчеркнул директор ГНЦ ВБ «Вектор».

Руководитель Центра рекомбинантных технологий Алтайского государственного университета Дмитрий Щербаков также уверен, что синхротронные исследования позволят облегчить и удешевить исследования в очень многих областях, а российские ученые смогут включиться в инженерию ферментов. Он отметил, что это огромный рынок, который растет на десятки миллиардов долларов в год.

— Технологии развиваются и свойства природных ферментов не всегда удовлетворяют запросам индустрии. Структурная биология, отвечая на этот вызов, может поменять свойства ферментов, — пояснил он.

Директор компании ООО «ИНГРЕДИКО» Евгения Николаева рассказала, что с 2022 года на российском рынке идёт импортозамещение отдельных групп товаров. Например, ее компания, совместно с Алтайским университетом занимаемся разработкой фермента лактазы.

—  Для нас очень важна скорость, поскольку тот, кто придёт первый на этот рынок ферментов, которых очень мало в российской промышленности, будет владеть этим рынком. СКИФ позволит ускорить процесс индустриализации наших российских ферментов, — уверена она.

Заведующий лабораторией НИОХ СО РАН Михаил Хвостов пояснил, что синхротронное излучение может применяться для поиска новых лекарственных агентов. Например, такой подход применялся при разработке препаратов для борьбы в ковидом.

— Существует достаточно большое количество вирусов, которые нужно победить. Это ВИЧ, в Сибирском федеральном округе — клещевой энцефалит и т.д. Пока таких кейсов в мировой практике нет, но мы активно работаем в этом направлении, — добавил Хвостов.

Заведующая лабораторией цифровых управляемых лекарств и тераностики ФИЦ «Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук» Анна Кичкайло считает, что синхротронные исследования нужны на протяжении всего жизненного цикла препарата: в начальных научных исследованиях для поиска биомишени, и клинических и послеклинических исследованиях, при оценке качества синтеза препаратов.

— Сейчас у нас совместно с индустриальными партнерами проходят клинико-лабораторные испытания линейки из четырёх диагностических и терапевтических препаратов. Надеемся, что СКИФ позволит ускорить эту работу, — добавила она.

Заведующий лабораторией структуры и динамики биомолекул МФТИ Валентин Борщевский большие перспективы видит в проведении исследований, связанных с антителами.

— Треть из самых продаваемых препаратов на рынке за последние два года – это лекарства, полученные от технологий на основе антител. Мировой рынок терапевтических антител оценивается в $200 млрд и постоянно растет, — поясняет Борщевский.

Старший научный сотрудник ФИЦ Биотехнологии РАН Константин Бойко добавил, что с помощью синхротрона можно проводить оптимизацию антител, что может быть актуально при выявлении нового штамма какого-нибудь заболевания. Кроме того, оказалось, что с помощью полученных в ходе исследованиях данных можно управлять патентами. В частности, директор департамента ранней разработки белковых препаратов 2.0. АО «БИОКАД» Алексей Мисорин пояснил, что компания, совместно с учеными проводит исследования по разработке оригинальных антител. Одна из программ направлена на терапию онкологических заболеваний.

—  Когда мы работали над данным продуктом, то обнаружили, что существуют патенты, которые закрывают конкретные аминокислотные последовательности на антигене. Когда мы получили свое уникальное антитело нам при помощи МФТИ пришлось доказывать, что изобретение в уже существующем патенте, не может быть признано использованным в продукте. После того, как работа была завершены, мы прикинули, что это достаточно хорошая и относительно дешевая практика, которая сокращает юридические риски, и начали применять ее на других продуктах, — пояснил Мисорин.

В дальнейшем компания намерена масштабировать вопрос получения массы оригинальных продуктов, а также интегрировать анализ на более ранние работы

Заведующий отделом синхротронных исследований для биологии и биомедицины ЦКП СКИФ Сергей Архипов напомнил, что в рамках ЦКП СКИФ будут работать несколько станций, на которых можно будет решать задачи, связанные с биологией и биомедициной. На станции «Структурная диагностика», реализован метод структурного анализа, для проведения которого ученые и индустриальные компании сегодня вынуждены обращаться в центры синхротронного излучения других государств. На станции «Микрофокус» — метод многоэлементного анализа, на станции «Диагностика в высокоэнергетическом рентгеновском диапазоне» — метод фазово-контрастной томографии.

Ранее редакция сообщала о том, что на станции СКИФа будут искать «невидимое» золото и частицы Тунгусского метеорита. 

Иллюстрация создана с помощью нейросети Алиса.

Наталья Голубева: Конкуренция в сегменте зарплатных проектов в Новосибирске усиливается

Грамотная организация и цифровизация этого процесса — важная составляющая бизнеса любой компании

0
0

Инновационный материал для производства бронезащиты разработали в Новосибирске

В Институте катализа СО РАН идет работа над созданием сверхмолекулярного полиэтилена (СМВПЭ). Как сообщил директор института Валерий Бухтияров на заседании межведомственной рабочей группы по технологическому развитию при Правительственной комиссии по модернизации экономики и инновационному развитию России в рамках форума Технопром, это еще советская разработка, которая принадлежала институту и была реализована в промышленности на «Томскнефтехиме» (входит в структуру холдинга «СИБУР»).

— Там было наработано несколько десятков тонн СМВПЭ, который активно использовался для изготовление некоторых спецматериалов. Сейчас мы разработали новую технологию, которая позволяет производить сверхмолекулярный полиэтилен устойчивый на разрыв. Это означает, что его можно использовать для получения бронезащиты: бронежилетов, бронекасок. Он сопоставим по своим характеристикам на разрыв с существующими материалами, но гораздо легче, — добавил Бухтияров.

Читать полностью

На маркировку санитарно-гигиенических товаров новосибирскому бизнесу отвели месяц

С 1 сентября 2026 года в России вводится обязательная маркировка санитарно-гигиенических товаров. Речь идет о хозяйственных и санитарно-гигиенических изделиях, а также туалетных принадлежностях (туалетной бумаги, салфеток, бумажных полотенец, расчесок, зубных щеток, пинцетов, маникюрных наборов и т.д.).

— У бизнеса, связанного с производством гигиенических товаров, ровно месяц на подготовку к работе с маркировкой, — предупредил руководитель центра «Мой бизнес» (Новосибирск) Михаил Космынин.

Читать полностью

Доклад об итогах приемной кампании в НГУЭУ сделал «цифровой ректор»

Инновационный эксперимент провели в Новосибирском государственном университете экономики и управления: ИИ-версия ректора Павла Новгородова выступила с докладом о результатах приёмной кампании 2026 года.

Искусственный интеллект самостоятельно подготовил выступление, проанализировав данные о приёме в университет за несколько лет. «Цифровой ректор» представил основные показатели, выводы и планы на будущее.

Читать полностью

Реагенты для ДНК-идентификации человека на 250 млн рублей закупят в Новосибирске

Новосибирский исследовательский центр ФИЦ ФТМ объявил тендер на поставку наборов реагентов для идентификации человека.

— Товары предназначены для научно-исследовательских и экспертных работ в области молекулярно-генетической идентификации личности; не относятся к медицинским изделиям, обращение которых требует регистрационного удостоверения по 323-ФЗ. Наличие регистрационного удостоверения Росздравнадзора не требуется, —подчеркивается в документации закупок.

Читать полностью

В Новосибирске растет «производство» мусора

В 2025 году новосибирцы в среднем произвели почти 335 кг мусора на человека. Об этом сообщили аналитики FinExpertiza со ссылкой на данные Росприроднадзора. В 2024 году — 316,6 кг.

Для сравнения:

Читать полностью

Производство нанотрубок снова планируют запустить в Новосибирске

В конце 2026 года в Новосибирске планируют запустить реактор для производства многостенных углеродных нанотрубок (МУНТ) мощностью 10 тонн в год. Об этом на форуме «Технопром» сообщил заместитель директора по научной работе Центра НТИ по новым функциональным материалам Новосибирского госуниверситета Александр Квашнин. По его словам, это самое большое производство многостенных нанотрубок, которое будет создано в Российской Федерации.

— Все материалы, которые будут синтезированы на данном реакторе, отработаны не только в лабораторных условиях, но и в рамках работ по созданию конкретных материалов, концентратов, суспензий, мастер-батчей, дисперсий, то есть самых разнообразных материалов, — цитирует Квашнина Интерфакс.

Читать полностью

Наталья Голубева: Конкуренция в сегменте зарплатных проектов в Новосибирске усиливается

Грамотная организация и цифровизация этого процесса — важная составляющая бизнеса любой компании

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности