Яндекс.Метрика

Свыше 540 километров новосибирских теплосетей продиагностировали энергетики с начала года

Дата:

С начала 2019 года в Новосибирске теплоэнергетики Сибирской генерирующей компании выполнили диагностику и оценку технического состояния 544,4 километров тепловых сетей на более 2000 участках.

Эти работы выполнены с использованием методов неразрушающего контроля.   Свыше 540 километров новосибирских теплосетей продиагностировали энергетики с начала года

Ежедневно специалисты новосибирской службы контроля и антикоррозийной защиты теплосетей обследуют десятки метров трубопроводов с помощью специальных приборов.

Как правило, теплоэнергетики в своей работе используют несколько методов и приборов для точного определения места дефекта, места утонения металла: акустическая томография, ультразвуковая толщинометрия, метод бесконтактной магнитометрической диагностики, осмотр внутренней поверхности трубопроводов, выявление мест порывов трубопроводов с помощью телеинспекции и другие.

В этом году обследование 544 километров теплосетей методами неразрушающего контроля выявило 205 повреждений и дефектов.

Напомним, с середины июля, пока в тестовом режим, тепломагистрали Новосибирска обследует новый прибор – робот-сканер. С помощью телеуправляемого диагностического комплекса теплосетевое подразделение СГК проводит внутритрубную диагностику сетей города.

Благодаря современным методам обследования теплосетей удается обнаруживать дефект до того, как он проявил себя и повлек серьезные последствия в виде аварий и отключений. Критичные дефекты энергетики устраняют сразу после обнаружения.

Анализ полученной информации о состоянии трубопроводов позволяет более эффективно планировать ремонты на последующие годы.

Напомним, в этом году СГК меняет в городе 5 километров магистральных сетей в рамках капитального ремонта, 22 километра сетей — в рамках текущего. На подготовку теплосетей к зиме компания направляет 721 миллион рублей. Актуальная информация размещается в социальной сети ВКонтакте https://vk.com/sibgenco и на портале СГК Онлайн http://sibgenco.online.

СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

«Сибирская генерирующая компания» (СГК) – энергетический холдинг, осуществляющий свою деятельность на территории Алтайского края, Кемеровской области, Красноярского края, Новосибирской области, Республики Хакасия, Республики Тыва. Основные виды деятельности – производство тепло- и электроэнергии, передача и поставка тепла и ГВС потребителям. В состав группы входят 4 ГРЭС, 1 ГТЭС и 18 ТЭЦ общей установленной электрической мощностью –10,9 ГВт и тепловой мощностью – 23,9 тыс. Гкал/час, а также тепловые сети общей протяженностью 9 624 км, ремонтные и сервисные компании. На долю станций СГК приходится порядка 23-25% выработки тепла и электроэнергии энергосистемы Сибири. Численность персонала компаний Группы СГК составляет 32,8 тыс. человек.

Евгения Бондаренко: Не стоит доверять свою защиту искусственному интеллекту

Впервые в России компанию из Кемеровской области оштрафовали за неуважение к суду из-за документов, подготовленных нейросетью

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги : теплосети СГК ремонт теплотрасс

0
0

Новые кварталы Сибири получат больше тепла

В 2026 году объем тепла для новых жилых комплексов и коммерческих объектов в сибирских городах вырастет почти на треть. Как сообщили в СГК-Новосибирск, энергетики готовы поставить на 27% больше мощности, чем в прошлом году. Для этого они построят около 30 километров новых трубопроводов.

Основной объем работ рассчитан на Новосибирск, Красноярск и Барнаул. По словам специалистов, строительные компании в Сибири не снижают темпов, несмотря на экономическую ситуацию. Спрос на подключения остается высоким. Вместо прошлогодних 237 Гкал/ч в плане на 2026 год уже заложено более 300 Гкал/ч.

Читать полностью

Энергетики из Новосибирска встроили ИИ в тройную защиту датчиков на ТЭЦ

Инженеры Сибирской генерирующей компании (СГК) придумали необычный способ защитить турбины, генераторы и трубопроводы от кибератак. Как сообщили в СГК-Новосибирск, система следит за достоверностью данных с датчиков, а не просто отражает внешние угрозы. (ссылка на СГК-Новосибирск обязательная по контракту)

Разработка называется «Интеллектуальная платформа диагностики и защиты на основе гибридного ИИ». Она уже принесла команде «Энергия Сибири», в которую вошли сотрудники СГК из Новосибирска и Алтая, серебро на международном инженерном чемпионате CASE-IN в лиге «Энергия». Соревнования собрали лучших специалистов топливно-энергетического комплекса, и новосибирцы оказались в числе сильнейших из шести финалистов.

Читать полностью

Новосибирская ТЭЦ нарастит выпуск золы-уноса на треть

На Новосибирской ТЭЦ-5 ввели в эксплуатацию модернизированную систему отбора и отгрузки золы-уноса с новым силосом — хранилищем для продукта сгорания угля. Инвестиции в проект составили 290 млн рублей. Как сообщили в СГК-Новосибирск, обновление позволило упростить логистику и ускорить отгрузку золы предприятиям стройиндустрии.

Сейчас отбор золы ведётся с электрофильтров двух котлов, до конца октября к ним добавятся ещё четыре. Главное преимущество новой системы — возможность накапливать золу и отгружать её потребителям ровно тогда, когда возникает спрос.

Читать полностью

Новосибирские энергетики заменяют подрядчиков своими бригадами

Сибирская генерирующая компания (СГК) изменила принцип организации ремонтов теплосетей в городах присутствия, включая Новосибирск. Если ранее энергетики преимущественно привлекали сторонние подрядные организации, то теперь основной объем работ выполняется собственными ремонтными подразделениями. В пресс-службе «СГК – Новосибирск» уточнили, что в 2026 году доля внутренних сил достигла 70% от общего объема перекладки сетей.

За последние пять лет годовой темп обновления теплосетей увеличился почти на четверть — с 1,7% до 2,1% от общего протяжения труб, находящихся в эксплуатации. В ближайшей перспективе компания намерена довести этот показатель до 2,5%.

Читать полностью

Энергетики направят основные средства по замене коммуникаций в Новосибирск

Сибирская генерирующая компания (СГК) в 2026 году направит 19,4 млрд рублей на обновление теплосетей и оборудования. Это на 9% больше, чем годом ранее. Всего энергетики переложат 225 км трубопроводов. Самые большие объёмы работ запланированы в трёх городах: Новосибирске, Барнауле и Красноярске, сообщили в пресс-службе СГК-Новосибирск.

За последние пять лет компания заменила более 1 026 км коммуникаций — это примерно 10% от всех сетей, которые находятся в её эксплуатации. При этом средняя доля обновления достигла 2% в год. Ближайшая задача — поднять этот показатель до 2,5%.

Читать полностью

Энергетики в четыре раза увеличат парк роботов в городах Сибири

К 2028 году «Сибирская генерирующая компания» планирует создать подразделение, которое будет управлять роботизированными комплексами.

— На сегодняшний день у нас есть уже три робота. Два куплено для работы в Новосибирске, один — в Красноярске. Третий робот в этом году приедет в Новосибирск. Часть диагностики в статусе подрядчика проводит завод-производитель роботизированных комплексов, — сообщил директор по тепловым сетям СГК Антон Баев.

Читать полностью

Евгения Бондаренко: Не стоит доверять свою защиту искусственному интеллекту

Впервые в России компанию из Кемеровской области оштрафовали за неуважение к суду из-за документов, подготовленных нейросетью

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности