Турбизнес Новосибирской области получит федеральные гранты на сумму 22,6 млн. рублей

Дата:

От региона на конкурс было подано 90 заявок, восемь новосибирских проектов победили.

На реализацию 8 проектов по развитию сферы туризма в Новосибирской области получат предприниматели региона из федерального бюджета на общую сумму 22,6 млн. рублей, сообщили в пресс-службе регионального минэкономразвития.

Подведены итоги конкурса на грантовую поддержку предпринимательских и общественных инициатив, который проводился Ростуризмом в этом году впервые, сообщили в пресс-службе регионального минэкономразвития.

Как сообщили в Ростуризме, с 22 сентября по 8 октября всего на рассмотрение было подано 4061 проекта и определила 474 победителя, которые смогут потратить гранты на реализацию своих проектов в сфере туризма в течение следующих 6 месяцев.

Согласно условиям конкурса, получатели грантов (российские юрлица и индивидуальные предприниматели), вложат в свои проекты собственные средства — не менее 30% от объема запрашиваемого гранта.

— От Новосибирской области было подано 90 заявок, 60 из которых прошли этап валидации и были рассмотрены членами экспертной комиссии, 8 новосибирских проектов победили. Их реализация позволит возвести модульные гостиницы с инфраструктурой, создать комфортные и безопасные условия для отдыха на природе, а также будет способствовать развитию сельского туризма в Новосибирской области. Также гранты будут выделены на создание информационных систем, навигации и мобильных приложений для туристов. Поддержка будет оказана проектам, направленным на создание доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья, — сообщили в пресс-службе минэкономразвития Новосибирской области.

Отмечается, что совокупный объем вложенных в туристскую инфраструктуру Новосибирской области средств составит порядка 40 млн. рублей.

Фото с сайта turizm.nso.ru

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

Рубрики : Туризм

Регионы : Регион не задан

Теги : туризм Ростуризм конкурс гранты

1
0

Прирост иностранцев, поставленных на учет в Новосибирск, обеспечил туризм

На начало июля 2026 года на учет в Новосибирской области поставлены чуть более 145 тысяч иностранных граждан. На учет по месту пребывания поставлены 136 тысяч человек, тогда как годом ранее — 126 тысяч. Об этом рассказала заместитель начальника управления по вопросам миграции ГУ МВД по Новосибирской области Людмила Фоменко.

— Небольшая положительная динамика связана с тем, что в регион стало приезжать больше туристов. Речь идет как о визовых странах, так и о тех, где визу оформлять не нужно. Наш регион достаточно привлекателен для тех, кто хочет познакомиться с нашими достопримечательностями, либо приезжает к нам к родственникам, — пояснила Фоменко.

Читать полностью

Экскурсии для туристов с нарушениями слуха смогут проводить новосибирцы

В июле 2026 года вступил в силу Федеральный закон № 235-ФЗ, внёсший поправки в закон «Об основах туристской деятельности в РФ». Основные изменения произошли в организации экскурсий для туристов с нарушениями слуха. Теперь экскурсоводы с хорошим слухом тоже могут стать гидами-переводчиками. Но для этого им придется освоить жестовый язык и пройти специальную аттестацию. После экзамена информация о том, что специалист проводит такие экскурсии, появится в реестре и на бейдже.

Профессионалам, желающим работать в инклюзивном туризме, необходимо подать соответствующее заявление. Удобнее всего сделать это через Госуслуги в разделе «Аттестация экскурсоводов и гидов-переводчиков». Здесь же можно ознакомиться с требованиями к кандидатам, а также узнать о необходимых документах и порядке прохождения экзамена.

Читать полностью

В Заельцовском бору Новосибирска запустят курорт за пять миллиардов рублей

Инвестор анонсировал старт проекта по развитию оздоровительного туризма на территории свыше 25 га в Заельцовском бору. Соответствующее соглашение было подписано между ООО «Чкаловские Дачи», ООО «Альянс отель Менеджмент» и Корпорацией развития Новосибирской области на форуме «Дикоросы». Его реализация рассчитана на 2026-2032 годы. Компания планирует вложить в него более 5 млрд рублей.

Основатель Эко-парка «Чкаловские Дачи» Геннадий Побижан сообщил, что сейчас идет подготовка к строительству санаторно-курортного комплекса, который будет включать 4-х и 5-ти звёздочные отели, термальный комплекс, конгресс-холл, спортивный центр, дом русской истории, а также тропы здоровья, уличные зоны отдыха и многое другое. Концепцию проекта разработает «Альянс отель Менеджмент», которая также поможет пройти федеральную классификацию гостиниц («звёздность»).

Читать полностью

«Раньше недооценивали себя»: в Новосибирске открылся форум сибирского гостеприимства «Дикоросы»

В Новосибирске 9 июля стартовал форум сибирского гостеприимства «Дикоросы». В этом году мероприятие впервые проходит в центре города, чтобы стать максимально открытым для жителей, гостей и профессионалов отрасли. Форум, который продлится до 12 июля, объединил представителей субъектов РФ, отраслевых ассоциаций и ведущих экспертов сферы туризма.

На пленарном заседании «Вместе открываем Россию: туризм и гостеприимство в Год единства народов России» выступили представители власти, туристического бизнеса, гостиничной индустрии и медиа. Infopro54 приводит самые яркие высказывания спикеров о текущем положении дел в индустрии гостеприимства и перспективах ее развития.

Читать полностью

У Обского моря построят базу для водного спорта

Департамент имущества и земельных отношений Новосибирской области отдал в аренду 2,1 гектара береговой линии Обского моря для реализации масштабного туристического проекта. Земельный участок находится вблизи села Боровое, которое уже давно считается одной из визитных карточек пригородного отдыха области, сообщили в региональном Управлении Росреестра. Рядом уже функционируют популярные турбазы, а акватория водохранилища традиционно привлекает любителей водных путешествий.

По задумке арендатора, на этом участке появятся объекты спортивной инфраструктуры, места для хранения катеров и яхт, а также современные причалы для маломерных судов. На этих судах отдыхающие смогут легко добраться до живописного острова Нечунаевский.

Читать полностью

В гостиницах Новосибирска падает загрузка

Настроение гостиничного рынка России сейчас не очень оптимистичное. Об этом заявил гостиничный эксперт Андрей Федоров и аналитики сервиса Hotel Advisors.

К примеру, в Новосибирске в июле участники местного рынка пока говорят о загрузке номеров на 35,9%. Это на 4,5% меньше, чем в июле 2025 года. Впрочем в других ключевых туристических городах просадка еще больше: Москва теряет 14,8%, Сочи на побережье — 25,7%, Екатеринбург — 29,1%, Казань — 35,1%.

Читать полностью

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности