Яндекс.Метрика

Участники пивного рынка Сибири обсудили современные форматы торговли

Дата:

В рамках форума подписан Меморандум об ответственном ведении бизнеса.

Участники пивного рынка Сибири обсудили современные форматы торговли10 апреля 2019 г. в МВК «Новосибирск Экспоцентр» при участии Министерства промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области состоялся отраслевой форум, участники которого обсудили актуальные проблемы и перспективы рынка. Форум стал одним из ключевых мероприятий деловой программы выставки «HoReCa Siberia. Пиво Сибири-2019», сообщили в пресс-службе Пивоваренной компании «Балтика».

Новосибирский форум «Актуальные проблемы и перспективы рынка пива» восьмой год подряд стал площадкой для выстраивания конструктивного диалога между предпринимателями, контролирующими и исполнительными органами власти. Мероприятие традиционно собирает для дискуссии представителей отрасли со всех регионов Сибири и Дальнего Востока. В этом году на форум собрались более 100 участников из Новосибирской, Томской, Кемеровской, Иркутской областей, Алтайского и Красноярского краев. В панельной дискуссии форума также выступили представители федеральных и региональных органов исполнительной власти и эксперты отраслевых бизнес-объединений Сибирского федерального округа.

Отмечается, что в ходе форума участники пришли к общему мнению, что сибирский рынок пивной розницы сегодня стремится к разнообразию форматов торговли. Растет число торговых точек, размещающихся на первых этажах многоквартирных жилых домов, что способствует развитию малого и среднего бизнеса.

— Считаю важным формирование цивилизованного отношения к своему бизнесу у сибирских предпринимателей, участвующих в обороте пива. Продукт отечественного производства, представленное сегодня на нашем потребительском рынке, не уступает зарубежным стандартам качества, что безусловно, говорит об уже сформированной высокой культуре производства. Вместе с тем, еще существуют недоработки в вопросах реализации, особенно в активно развивающемся сегменте магазинов разливного напитка. Эти вопросы глубоко затронуты в рамках форума. Уверен, совместные усилия органов власти, отраслевых общественных объединений и самих участников рынка способствуют тому, чтобы  цивилизованные форматы торговли закреплялись на рынке, а его участники соблюдали принципы добросовестной конкуренции и выполняли требования законодательства, — отметил заместитель министра промышленности, торговли и развития предпринимательства НСО Максим Останин.

Участники форума пришли к единому мнению, что на развитие новых форматов торговли могут повлиять обсуждаемые сегодня законодательные инициативы, и решения по изменению регулирования должны приниматься на основе взвешенного подхода, с учётом мнений предпринимательского сообщества и независимых экспертов. А участникам отрасли необходима консолидация в целях защиты права на ведение бизнеса.

— Для продолжения конструктивного диалога между представителями отрасли и властью сегодня как никогда важна и востребована консолидация участников рынка, готовность отстаивать право на создание гармоничных, цивилизованных и предсказуемых условий для ведения бизнеса. В органах государственной власти готовы слышать и воспринимать позицию предпринимательского сообщества. Я уверен, что и в вопросах дальнейшего развития современных форматов торговли в сегменте разливного пива, в том числе, регулирования розницы в нежилых помещениях многоквартирных домов, позиция предпринимательского сообщества также будет услышана, — подчеркнул вице-президент по работе с органами государственной власти и корпоративным отношениям ООО «Пивоваренная компания «Балтика»; член Правления Общероссийской общественной организации «Российский союз промышленников и предпринимателей»; член Общественного совета при Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка Алексей Кедрин.

В рамках форума было отмечено, что для повышения ответственности участников рынка требуется распространение знаний о стандартах и принципах организации торговли. Необходимо выработать общие правила и рекомендации, а также исключить недобросовестные практики, которые приводят к дополнительным ограничениям рынка, от которых страдают ответственные предприниматели, и обеспечить цивилизованное ведение бизнеса. В числе таких правил, должно быть, соблюдение чистоты на прилегающих к торговой точке территориях и организация раздельного сбора отходов упаковки, в частности ПЭТ-бутылок и ПЭТ-кег, которые имеют 100% потенциал переработки, могут входить в замкнутый цикл и многократно применяться в производстве новых товаров. Переработка ПЭТ в России в аспекте развития новой системы обращения с отходами упаковки является перспективным сектором.

Кроме того, участники форума узнали о лучших практиках организации продаж разливного напитка, как в России, так и за рубежом, обменялись кейсами повышения эффективности бизнеса в условиях современного государственного регулирования и обсудили необходимые меры для создания благоприятной бизнес-среды.

В завершение председатель Новосибирской областной общественной организации производителей и продавцов пивной и алкогольной продукции (ПИАП) Алексей Соловьев и сопредседатель Новосибирского областного отделения ООО МСП «ОПОРА РОССИИ» Виктор Остахов подписали Меморандум об ответственном ведении бизнеса в сфере оборота пива. В Меморандуме отражено представление участников рынка о продукции, о традициях ведения бизнеса, связанного с производством и оборотом. Он отражает позицию участников рынка в сфере социальной ответственности, в том числе экологической, устанавливает принципы взаимоотношений с потребителями, партнерами и коллегами, а также стандарты отношений с органами государственной власти при донесении и отстаивании позиции отрасли. Меморандум декларирует обязательность высокой финансовой дисциплины, а также стремление к неуклонному повышению уровня сервиса для потребителей.

— Уверен, каждый из сегодняшних участников форума и в дальнейшем многие представители отрасли последуют примеру и добровольно примут на себя обязательства, отраженные в Меморандуме, тем самым демонстрируя ответственное отношение к обществу, потребителям, партнерам и государству. Новосибирское областное отделение «ОПОРЫ РОССИИ» продолжит информирование об этой инициативе, — сказал председатель Новосибирского областного отделения ООО МСП «ОПОРА РОССИИ» Сергей Соколов.

Резолюция форума «Актуальные проблемы и перспективы рынка пива» с предложениями предпринимательского сообщества будет направлена в профильные министерства федеральных и региональных органов исполнительной власти, законодательные структуры и контролирующие органы.

Фото: предоставлено пресс-службой компании

Олег Сусляков: В современном российском обществе слово «клоун» имеет негативный окрас

При этом именно отечественная клоунада пользуется большим спросом у зарубежных зрителей

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Мошенники выманивают данные у новосибирских студентов под видом стажировки

В Новосибирске участились случаи мошенничества, нацеленного на студентов. Злоумышленники предлагают летние стажировки от имени крупных компаний, публикуя объявления на бесплатных досках и в соцсетях. Они обещают высокий доход с первого дня, свободный график и обязательное трудоустройство после стажировки. Однако реальная цель аферистов — завладеть банковскими данными молодых людей, сообщает РИА Новости.

Когда студент откликается на вакансию, ему предлагают «оформиться» и под разными предлогами просят сообщить реквизиты карты или коды подтверждения. Мошенники могут утверждать, что эти данные нужны для зачисления зарплаты, участия в корпоративной программе или оплаты вступительного тестирования.

Читать полностью

Андрей Травников проверил начало благоустройства нового парка в Новосибирске

Власти Новосибирской области инициировали работы по облагораживанию популярного среди горожан природного рекреационного объекта в левобережной части города. Губернатор Андрей Травников провел осмотр и совещание, посвященное будущему развитию территории «Усть-Тула». В обсуждении приняли участие мэр Новосибирска Максим Кудрявцев, а также другие представители региональной и городской администрации.

Глава региона подчеркнул важность поэтапного обустройства маршрутов «Усть-Тулы», пользующихся наибольшей популярностью у жителей. Ранее были предприняты меры для пресечения несанкционированного въезда транспорта на территорию, включая установку ограждений и контрольно-пропускного пункта для спецтехники. Также проведена очистка территории от нелегальных свалок в районе улиц Тульская и Тракторная, убраны аварийные деревья и налажена регулярная уборка мусора. В настоящее время на территории «Усть-Тулы» функционирует природный туристический маршрут с элементами гостевой инфраструктуры.

Читать полностью

Олег Сусляков: В современном российском обществе слово «клоун» имеет негативный окрас

Руководитель Студии пластической репризы «Театр усачей» Олег Сусляков рассказал Infopro54 о кризисе кадров в клоунаде РФ, о зарубежных гастролях новосибирских клоунов, а также о том, как в регионе можно поспособствовать возрождению российской клоунады.

— Олег Геннадьевич, федеральные СМИ сообщают о том, что в России очень сильно упал спрос на услуги клоунов. Какова ситуация в Новосибирской области?

Читать полностью

Новосибирцы пересаживаются на метро на фоне топливного кризиса

На фоне топливного кризиса и роста стоимости поездок на автомобиле новосибирцы активнее пользуются метро. Результат — заметный прирост пассажиропотока: за первые полгода 2026‑го метрополитен перевёз 40,1 млн человек, что на 441,5 тыс. пассажиров больше, чем годом ранее.

На оперативном совещании правительства Новосибирской области заместитель главы регионального Минтранса Антон Мирошниченко заявил, что горожане всё чаще отказываются от личных авто и тенденция будет нарастать. Статистика это подтверждает: за одну неделю (с 13 по 19 июля) количество машин на магистралях Новосибирска упало почти на 20% — с 367 911 до 297 247 автомобилей. Ещё раньше, на второй неделе июля, суточный трафик был ниже на 6–10% относительно начала месяца.

Читать полностью

Режим повышенной готовности введут в микрорайоне Горский в Новосибирске

Мэрия Новосибирска подготовила проект постановления о введении режима «Повышенная готовность» в связи с аварийной ситуацией на магистральном коллекторе в районе Горского микрорайона. Напомним, 12 июля там произошел обвал грунта — на месте прорыва трубопровода образовался провал, глубина которого постепенно увеличилась до 18 метров.

Сейчас документ проходит антикоррупционную проверку. Независимая экспертиза продлится до 28 июля 2026 года. После завершения процедуры проект направят на подпись мэру Максиму Кудрявцеву. В случае утверждения режим будет действовать на территории города и распространяться на все органы управления и силы городского звена — в усиленный режим работы перейдут все городские службы. Это позволит оперативно привлекать дополнительные ресурсы и сократить бюрократические процедуры.

Читать полностью

Новосибирские подростки называют первый опыт работы негативным и травмирующим

В Новосибирской области на фоне кадрового голода работодатели все чаще обращают внимание на несовершеннолетних соискателей. Но при этом часть работодателей не соблюдают трудовое законодательство при приеме на работу несовершеннолетних.

Журналист Infopro54 поговорил с подростками, имеющими опыт работы, и провел опрос в чатах старшеклассников. Более половины школьников, у которых есть трудовой опыт, оценили его как негативный. Приведем две довольно типичные истории.

Читать полностью

Олег Сусляков: В современном российском обществе слово «клоун» имеет негативный окрас

При этом именно отечественная клоунада пользуется большим спросом у зарубежных зрителей

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности