Ученые: На «Технопроме» создана платформа для реализации областных проектов

Дата:

Программа реиндустриализации экономики Новосибирской области может стать отдельной ФЦП. Главным итогом прошедшего в Новосибирске IV международного форума технологического развития «Технопром» представители сибирской науки считают пока в основном нематериальную поддержку проектов региона и научных институтов на федеральном уровне, финансирования которых еще предстоит добиться. Как сообщил infopro54.ru председатель Сибирского отделения Российской академии наук Александр Асеев, у «Технопрома» […]

Программа реиндустриализации экономики Новосибирской области может стать отдельной ФЦП.

Главным итогом прошедшего в Новосибирске IV международного форума технологического развития «Технопром» представители сибирской науки считают пока в основном нематериальную поддержку проектов региона и научных институтов на федеральном уровне, финансирования которых еще предстоит добиться. Как сообщил infopro54.ru председатель Сибирского отделения Российской академии наук Александр Асеев, у «Технопрома» есть и практические конкретные договоренности, но поскольку основным партнером форума, в частности председателем оргкомитета «Технопрома», является заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин — заместитель председателя Военно-промышленной комиссии Российской Федерации, председатель коллегии комиссии, то озвучивать их не будет.

 

— А что касается основного результата, вектор обозначен. Если раньше это была какая-то местническая деятельность, то сейчас это освящено премьером и вице-премьером. Такая поддержка создает платформу, — сказал он.

Академик отметил, что в форуме принимали участие представители ряда федеральных министерств и ведомств, и они от руководства получили соответствующую установку.

— Сможем ли мы этим воспользоваться, это конечно вопрос, но условия для этого созданы, основная работа только начинается, — сказал Асеев.

Он сообщил, что на форуме озвучены планы по созданию отдельной федеральной целевой программы по реализации программы реиндустриализации экономики Новосибирской области до 2025 года, кроме этого, ее проекты и многие другие инициативы, о которых говорилось на «Технопроме», внедряются в отраслевые федеральные целевые программы.  Собеседник отметил, что бюджет страны на будущий год еще не сверстан, работа над ним в самом разгаре, и велика вероятность того, что уже в 2017 году практическая реализация проектов получит федеральное финансирование.

— Наша задача, чтобы была поддержка не просто отдельных проектов, а программа была поддержана в целом. Есть два возможных направления, — сообщил infopro54.ru заместитель директора по науке Института экономики и организации промышленного производства СО РАН Вячеслав Селиверстов, принимавший активное участие в разработке программы реиндустриализации.

Первый вариант, по его словам, предусматривает  предоставление Сибирскому наукополису статуса территории опережающего развития. Уже не первый год на региональном уровне выделяют зоны опережающего развития, «точки роста», учтены они, например, в работе по созданию новосибирской агломерации. Наукополис объединяет новосибирский Академгородок, где находятся научные институты, Академпарк, НГУ, а также наукоград Кольцово, поселок Краснообск. Селиверстов включил в эту зону Бердск, промышленные площадки которого могут быть удачных местом для размещения перспективных наукоемких производств.

— Территория опережающего развития как на Дальнем Востоке, там беспрецедентные налоговые льготы, поддержка инвесторов. С 2018 года закон будет распространяться на другие территории, сейчас, конечно, очередь встанет из остальных субъектов РФ. Мы имеем все возможности для того, чтобы Сибирский наукополис получил этот статус, —считает собеседник.

Второе направление — включение новосибирских проектов в различные федеральные целевые программы и присвоение федерального статуса региональной программе реиндустриализации.  Отдельная строчка в федеральном бюджете облегчит ее реализацию, хотя и в этом случае  финансирования придется добиваться.

По мнению Селиверстова, программа может получить этот статус тоже под маркой Сибирского наукополиса,  потому что основной научно-технологический потенциал сосредоточен на этой территории. А самостоятельно Новосибирская область реализовать программу не сможет.

— Собственных денег  не хватит, возможности регионального бюджета ограничены. А федеральные институты развития имеют очень серьезные средства, им же по большому счету тоже нужно если уж деньги тратить, то эффективно. А у нас вбухиваются в Сколково, и пока никакой альтернативы ему нет, — сказал он.

Программа реиндустриализации новосибирской экономики в своем начальном варианте основана на десяти флагманских проектах (в дальнейшем перечень будет расширяться): «Создание масштабируемого промышленного производства одностенных нанотрубок и наномодификаторов на их основе»; «Создание и развитие кластера высокотехнологичной медицины в Новосибирской области»; «Создание индустриального медицинского парка «Зеленая долина»»; «Создание и развитие кластера микро-, нано- и биоэлектроники»; «Разработка национальной платформы промышленной автоматизации»; «БиоФармПолис: разработка и производство оригинальных биофармацевтических препаратов и антибиотиков»; «Сибирский металлурго-машиностроительный кластер аддитивных цифровых технологий и производств»; «Создание производства и инфраструктуры по глубокой переработке алюминия: промышленно-технологический кластер «13 элемент»; проект ««Умный регион»: интеллектуальные системы жизнеобеспечения, транспорта и регионального управления»; проект «Организация на основе глубокой переработки зерна промышленного производства современных биотехнологических препаратов и ферментов для кормопроизводства».

По словам Селиверстова, практически у всех них хорошие перспективы для реализации, единственное, у «Зеленой долины» была проблема землеотвода, она потихоньку решается, есть потенциальные инвесторы, а кластер «13-й элемент» не может привлечь кредиты, банки обещают, но денег пока не дают.

— Я думаю, по этому проекту тоже выйдем на решение, — сказал собеседник.

Фото: forumtechnoprom.com

Мария Кормильцева

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

Рубрики : Наука

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

В Новосибирской области таежного клеща вытесняет клещ Павловского

В лесах и городских агломерациях Западной Сибири происходит заметное и, как говорят ученые, «не очень приятное явление»: привычный таежный клещ, с которым ранее имели дело местные жители, уступает место другому виду — клещу Павловского. Об этом Infopro54 рассказал член-корреспондент РАН директор Института систематики и экологии животных СО РАН Виктор Глупов.

По словам ученого, за последние 10–15 лет ареал клеща Павловского серьезно изменился. Раньше его популяции встречались в основном на Алтае и на Дальнем Востоке, теперь же он активно осваивает городские агломерации — Кемерово, Новосибирск, Томск. При этом экология нового вида заметно отличается от привычного таежного клеща, что создает дополнительные риски для людей.

Читать полностью

В Новосибирске проверяют новый способ персонализированного лечения артрита

В Новосибирске стартует проект, который может изменить подход к терапии ревматоидного артрита, псориатического артрита и спондилоартрита. Учёные НИИ клинической и экспериментальной лимфологии (филиал ИЦиГ СО РАН) впервые в России начнут длительное наблюдение за пациентами, чтобы выяснить, можно ли использовать врождённые лимфоидные клетки (ILC) как маркёр остаточного воспаления и мишень для новых препаратов.

Главная особенность новосибирского исследования — привязка данных о состоянии ILC к конкретным режимам таргетной терапии у реальных пациентов. Команда планирует брать анализы крови до начала лечения, во время него и после, а при возможности — и синовиальную жидкость из суставов. Это позволит проследить, как именно современные препараты (блокирующие отдельные цитокины или сигнальные пути) меняют качественный и количественный состав ILC-клеток.

Читать полностью

В новосибирском «Векторе» разработали новую мРНК-вакцину против гриппа

Ученые ГНЦ вирусологии и биотехнологии «Вектор» разработали новую мРНК-вакцину против гриппа. В основе работы лежит применение современной платформы, позволяющей быстро адаптировать препарат под появляющиеся штаммы. Infopro54 ознакомился с патентной документацией.

Объясняя важность новой разработки, исследователи напоминают, что создание вакцин против сезонного гриппа осложняется высокой изменчивостью вирусов. Так, вирусы гриппа А и В обладают способностью в короткие сроки изменять свою генетическую и антигенную структуру.

Читать полностью

В Васюганском заповеднике Новосибирской области установили первую метеостанцию

В заповеднике «Васюганский», который расположен сразу в двух регионах Сибири — Томской и Новосибирской областях — появилась первая метеостанция. Измерительный комплекс предоставлен одним из ведущих институтов РАН, осуществляющим исследования в области климатических систем — ИМКЭС СО РАН. Об этом сообщила пресс-служба Росзаповедцентра Минприроды России.

— Оборудование будет не только измерять и накапливать данные традиционных метеопараметров, но и определять уровень болотных вод, а также температуру в приповерхностных слоях торфа, — пояснил заместитель директора по научной работе и государственному мониторингу заповедника «Васюганский» Михаил Здвижков.

Читать полностью

Новосибирский институт в третий раз пытается начать производство вакцины от оспы

Весной Новосибирский институт органической химии имени СО РАН (НИОХ СО РАН) рассчитывает закончить сертификацию «чистых помещений». Об этом сообщила директор института Елена Багрянская.

— Эти «чистые помещения» мы создали для производства субстанций лекарственных препаратов. Основной мотивацией был выпуск препарата против оспы, который мы разработали с научным центром «Вектор». Также у нас есть договор на производство субстанции для препарата разработанного ФГБУ «НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи». Кроме того, у нас было много обращений по анализу дженериков. Концентрация субстанции в них не всегда соответствует заявленной, — пояснила Багрянская.

Читать полностью

Предприятиям Новосибирска и институтам СО РАН рекомендуют теснее сотрудничать

В Новосибирской области решили системно «свести» промышленные предприятия региона с научными институтами. Директор НИОХ СО РАН Елена Багрянская отметила, что такое поручение дал губернатор Андрей Травников на последнем заседании научно-технологического совета.

— В ближайшее время соберутся директора промышленных предприятий, которые будут рассматривать проекты, присланные институтами СО РАН. Это серьёзный вопрос, требующий инвестирования. Например, Красноярск, другие регионы значительно превышают нас по выходу научных разработок в промышленность. Наши предприятия не очень активны. Предложения, которые они рассылали ранее, институты не заинтересовали, так что это вторая попытка, — отметила Багрянская.

Читать полностью

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности