УК «Зеленая долина» покидает программу реиндустриализации Новосибирской области

Дата:

Институт Мешалкина передает свои разработки в производственные компании в Кемерово, Москву, Пензу и Томск. Учредители управляющей компании «Зеленая долина» заявили о переносе реализации проектов биомедицинского парка на другие площадки, сообщили в пресс-службе Ассоциации УК «Зеленая долина». Первой была компания «ТопАтомКлиник». В конце сентября она сообщила о том, что намерена реализовать проект строительства медицинского центра позитронно-эмиссионной томографии […]

Институт Мешалкина передает свои разработки в производственные компании в Кемерово, Москву, Пензу и Томск.

Учредители управляющей компании «Зеленая долина» заявили о переносе реализации проектов биомедицинского парка на другие площадки, сообщили в пресс-службе Ассоциации УК «Зеленая долина». Первой была компания «ТопАтомКлиник». В конце сентября она сообщила о том, что намерена реализовать проект строительства медицинского центра позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ-центр) на территории, прилегающей к городской клинической больнице № 25. Сегодня стало известно, что ООО «Ангиолайн» — производитель коронарных стентов и расходных материалов для диагностики и лечения заболеваний сердца и сосудов — планирует разместить производство на участке, предоставленном наукоградом Кольцово. Компания SMT, специализирующаяся на производстве расходных материалов для оказания медицинской помощи (инъекционные иглы, шприцы), имеет производственные мощности в Бердске. В 2016 году она планирует приступить к строительству новой площадки на этой базе. ООО «ЭВИПРО», проектирующая создание предприятия по выпуску гемостатического материала для хирургии, заключило соглашение с компанией SMT о размещении  производства на общей территории в Бердске.

— Перенос проектов на альтернативные площадки связан с решением Центрального районного суда города Новосибирска, обязавшего мэрию включить земельный участок вблизи Новосибирского научно-исследовательского института патологии кровообращения им. акад. Е.Н. Мешалкина в зону городских лесов, — говорится в сообщении Ассоциации.

В июле 2015 года Новосибирский научно-исследовательский институт патологии кровообращения им. акад. Е.Н. Мешалкина инициировал совместно с частными инвесторами проект строительства биомедицинского парка, для реализации которого необходим был близлежащий земельный участок, ранее уже сформированный мэрией Новосибирска под застройку. В феврале 2016 года прокуратора города подала иск с требованием обязать мэрию включить этот земельный участок в состав городских лесов, что означает невозможность предоставления его под застройку. На основании экспертного заключения Западно-Сибирского филиала федерального государственного бюджетного учреждения «Рослесинфорг» иск был удовлетворен.

— Исходя из положения о индустриальных парках, биомедицинский парк должен занимать площадь не менее 8 га. Учитывая, что резиденты «Зеленой долины» не могут реализовать потребности на той территории, которая изначально планировалась под строительство, им необходимо перенести свои проекты на другие площадки. В свою очередь УК «Зеленая долина» вынуждена покинуть программу реиндустриализации Новосибирской области и программу создания инновационного мегакластера в НСО при поддержке минэкономразвития РФ, — отметили в Ассоциации УК «Зеленая долина».

По мнению владельца строительного концерна «Метаприбор» Владимира Мартыненкова («ТопАтомКлиник», планировал построить в «Зеленой долине» первый в Новосибирской области Центр позитронно-эмиссионной томографии — ПЭТ-центр), концепция, исходя из которой создавался биомедицинский парк «Зеленая долина», сегодня не может быть реализована.

— Эффект синергии будет потерян, так как резиденты первой очереди были вынуждены в срочном порядке искать альтернативные площадки, став заложниками сложившейся ситуации. Но как объединение единомышленников проект продолжит существовать, — поясняет он.

По его словам, управляющая компания «Зеленая долина» как некоммерческое партнерство, соучредителями которой выступают четыре российские компании (ООО Строительный концерн «Метаприбор», ООО «ЭВИПРО», ОАО «Ангиолайн») и ННИИПК продолжит функционировать.

Заместитель директора по научно-экспериментальной работе ННИИПК Евгений Покушалов отметил, что сегодня у института существует пул научно-исследовательских проектов высокой стадии готовности, которые планировалось реализовать на возведенной инженерной инфраструктуре в непосредственной близости с институтом. Поскольку их актуальность не утеряна, и ННИИПК заинтересован в производстве этих разработок, они будут переданы на уже существующие производственные площадки.

— Ряд научно-производственных проектов ННИИПК переведет в рамках лицензионного соглашения на другие производства. Разработку биологических протезов клапанов сердца передадут в кемеровскую компанию «НеоКор», проект по созданию сердечных имплантов — в компанию «МедИнж» (Пенза). Производство препарата для лечения нарушений ритма сердца на основе ботулинического токсина будет осуществляться компанией Bosti ltd (Москва). Изготовлением фармацевтического препарата для редукции миокарда и препарата для лечения гипертонической болезни займется томская компания «ИФАР». Проект создания устройства для профилактики фибрилляции предсердий будет передан в компанию «Биоток» (Томск), — рассказывает Евгений Покушалов.

Специалисты уверены, что отсутствие возможности объединить на одной площадке потенциал научного сектора и представителей бизнеса (человеческий ресурс, материальную и ресурсную базу, т.е сформировать центр коллективного пользования (R&D-центр)) приведет к приостановке ряда научно-исследовательских программ ННИИПК, т.к. на сегодняшний день у института нет достаточных  ресурсов, и только данное объединение могло стать толчком для прорывных исследований.

— К сожалению, Новосибирская область не готова к воплощению таких масштабных инновационных проектов, как биомедицинский парк «Зеленая долина». Исходя из этого, говорить о том, что НСО в ближайшее время будет лидером по данным направлениям, нельзя, — подытожил Евгений Покушалов.

В свою очередь, руководство ННИИПК, как инициатор проекта, заявляет, что намерено продолжить работу над воплощением модели трансляционной медицины и сохранить партнерство с соучредителями «Зеленой долины», но концепцию проекта необходимо пересмотреть, что повлияет на состав резидентов. ​

— Если у проектов, которые были заявлены в качестве якорных для УК «Зеленая долина», есть коммерческая выгода, то они будут реализованы. Их инициаторы видят рынок и перспективы развития. Если у них есть инвестиции, то я не сомневаюсь, что они смогут найти возможности воплощения в жизнь заявленных планов. Например, «ТопАтомКлиник» будет строиться на территории 25 медсанчасти, другие резиденты, насколько я понял из сообщения ассоциации, так же остаются в Новосибирске. Поэтому по факту мы ничего не потеряем, так как вместо одной площадки получим несколько других, — прокомментировал заявление ассоциации депутат Заксобрания Новосибирской области Юрий Зозуля.

 Кроме того, в данной ситуации, лично у него, возник вопрос: почему для создания биомедицинского парка изначально продекларировали площадку у которой оказалась масса нерешенных проблем?

 — Думаю, что на него должны ответить организаторы проекта. В целом считаю, что законы о поддержке инвестиционной деятельности, действующие сегодня в Новосибирской области, дают инвесторам максимум возможностей и льгот, чтобы они чувствовали себя комфортно и эффективно развивались. В Новосибирске и области достаточно большое количество земли, где нет таких проблем и где можно реализовывать и этот, и другие проекты. При наличии желания, — резюмировал Зозуля.

Фото: Ian Britton

Рубрики : Наука

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Новосибирский институт в третий раз пытается начать производство вакцины от оспы

Весной Новосибирский институт органической химии имени СО РАН (НИОХ СО РАН) рассчитывает закончить сертификацию «чистых помещений». Об этом сообщила директор института Елена Багрянская.

— Эти «чистые помещения» мы создали для производства субстанций лекарственных препаратов. Основной мотивацией был выпуск препарата против оспы, который мы разработали с научным центром «Вектор». Также у нас есть договор на производство субстанции для препарата разработанного ФГБУ «НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи». Кроме того, у нас было много обращений по анализу дженериков. Концентрация субстанции в них не всегда соответствует заявленной, — пояснила Багрянская.

Читать полностью

Предприятиям Новосибирска и институтам СО РАН рекомендуют теснее сотрудничать

В Новосибирской области решили системно «свести» промышленные предприятия региона с научными институтами. Директор НИОХ СО РАН Елена Багрянская отметила, что такое поручение дал губернатор Андрей Травников на последнем заседании научно-технологического совета.

— В ближайшее время соберутся директора промышленных предприятий, которые будут рассматривать проекты, присланные институтами СО РАН. Это серьёзный вопрос, требующий инвестирования. Например, Красноярск, другие регионы значительно превышают нас по выходу научных разработок в промышленность. Наши предприятия не очень активны. Предложения, которые они рассылали ранее, институты не заинтересовали, так что это вторая попытка, — отметила Багрянская.

Читать полностью

Новосибирские ученые придумали, как получить ценное сырье из ядовитого растения

Ученые Новосибирского института органической химии и Центрального сибирского ботанического сада СО РАН разработали технологию, которая позволяет в промышленных масштабах производить биомассу с высоким содержанием целастрола — ценного вещества, перспективного для фармацевтики и косметологии. В феврале 2026 года они получили патент на свое изобретение. Infopro54 ознакомился с патентной документацией.

Целастрол — природный тритерпеноид, который содержится в корнях растения Tripterygium wilfordii (триптеригиум Вильфорда). Это лиана из семейства бересклетовых, произрастающая в Восточной Азии: Китае, Японии, Корее. В экспериментах целастрол показал высокую эффективность при лечении широкого спектра заболеваний. Однако есть серьезная проблема: само растение ядовито.

Читать полностью

На базе двух институтов СО РАН создадут федеральный исследовательский центр

Губернатор Андрей Травников поддержал инициативу Института гидродинамики имени М.А. Лаврентьева СО РАН и Института теплофизики имени С.С. Кутателадзе СО РАН об объединении.

— Объединение создаст важные преимущества для дальнейшего развития институтов в рамках Федерального исследовательского центра (ФИЦ), позволит успешно решать более масштабные научно-технологические задачи, требующие компетенций в различных направлениях механики и теплофизики, таких как термохимическая аэрогидродинамика и механика деформируемого твёрдого тела в задачах двигателестроения и другие, —отмечается в сообщении правительства региона.

Читать полностью

В Новосибирской области количество молодых учёных за год выросло на 0,4%

В научных организациях Новосибирской области постепенно меняется возрастной состав сотрудников — молодых ученых стало больше. Власти называют это положительной тенденцией, но признают, что в целом по стране наука «молодеет» быстрее, чем в регионе.

— По итогам 25-го года мы в этом плане немножко помолодели: у нас число учёных до 39 лет увеличилось на 0,4%, но цифра пока не очень высокая. Она ниже общероссийской, и это связано в первую очередь, как ни странно, с числом научных организаций, вот тех самых фундаментальных школ, которые в составе своих коллективов имеют достаточно большое число остепенённых сотрудников, основателей этих школ. Вот сложилось так, как сложилось. Но в прошлом году мы увидели значительный прирост количества молодых инноваторов. Это не учёные, но ребята которые работают в смежных сферах, занимаются высокотехнологичными разработками, принимают участие и заявляются со своими стартапами в акселерационных программах, — сообщила Infopro54 заместитель губернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова.

Читать полностью

Ученые СО РАН хотят привлечь к разработке Попигайского месторождения белорусов

С помощью коллег из Беларуси ученые СО РАН рассчитывают в ближайшее время начать опытную эксплуатацию Попигайского месторождения в Якутии. О этом сообщил доктор геолого-минералогических наук, научный руководитель института геологии и минералогии им. Соболева СО РАН, академик РАН Николай Похиленко.

— Основная проблема с Попигайским месторождением в том, что оно чудовищно богатое и стоит на балансе в федеральном реестре как месторождение импактных алмазов. Главная проблема — это стоимость лицензии на разработку. В прошлом году правительство РФ приняло решение перевести месторождение из разряда «алмазов» в разряды «абразивы», для которых есть технология. Но, честно говоря, Росгеология боится сделать такую переоценку, потому что тогда стоимость федерального имущества упадет на триллионы рублей, — комментирует Похиленко.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности