Узбекские компании могут принять участие в двух новосибирских проектах

Дата:

Это позволит увеличит импорт в регион плодовоовощной продукции.

В рамках визита губернатора Новосибирской области Андрея Травникова в Узбекистан подписан договор о сотрудничестве между правительством области и хокимиятом Сурхандарьинской области. На встрече между главами территорий также шла речь об участии компаний Узбекистана в реализации двух крупных проектов на территории Новосибирска — строительстве второго логистического центра X5 Retail Group и логистического центра холдинга «РосАгроМаркет», сообщила пресс-служба правительства.

— Сегодня мы договорились о более активном развитии существующих взаимоотношений: необходим рост объёмов поставок плодоовощной продукции. Также мы оговорили возможность выстраивания новых деловых отношений. Новосибирская область — это крупнейший за Уралом транспортно-логистический центр, «торговые ворота» Сибири. Уверен, у нас есть хорошие перспективы развития торговых отношений с самой южной областью Узбекистана, где раньше всего поспевают овощи, фрукты и ягоды, где собирают до трёх урожаев в год, — отметил Андрей Травников.

Напомним, строительство логистического центра холдинга «РосАгроМаркет» началось в мае 2018 года. Инвестиции в первую очередь проекта составят 19 млрд руб, во вторую — 8,2 млрд руб. Проектное финансирование объекта осуществляет ПАО «Сбербанк». Ввод первой очереди в эксплуатацию запланирован на середину 2019 года.

«РосАгроМаркет» начал возведение пилотного ОРЦ в Новосибирске

Первый логистический комплекс площадью 17 тыс. кв. метров X5 Retail Group  («Пятерочка») открыла на территории Новосибирской области в октябре 2017 года. В июне ООО «РЦ Новосибирск» на территории ПЛП приступило к строительству второго распределительного центра компании площадью 38 тыс. кв. м. Объем инвестиций в проект — 1,5 млрд руб. Планируется, что он будет запущен в эксплуатацию в 2019 году, сообщал «Коммерсант».

Между тем, в 2017 году в Новосибирске был запущен в эксплуатацию оптово-розничный центр «Фудсиб» стоимостью около 1 млрд рублей. Ранее сообщалось, что этот проект развивает ООО «Торговый дом «Узагроэкспорт-Сибирь», созданная для реализации проекта по поставке плодоовощной продукции из Узбекистана. 51% в компании принадлежит АО «Узагроэкспорт» (входит в состав холдинговой компании «Узбекозиковкатхолдинг»), 49% — ООО «Импульс».

В Новосибирске открыли оптово-розничный центр за 1 млрд руб

На пресс-конференции в феврале 2017 года, анонсируя открытие этого центра, один из его инвесторов, председатель совета директоров ОАО «Сибирская хлебная корпорация» (СХК) Дмитрий Терешков сообщал, что в область из Узбекистана официально поставляется до 320 тыс тонн плодоовощной продукции. Из них около 250 тыс проходит через Хилокский рынок. Он закрывает структуру мелкого опта и частного потребления. Фактический объем поставок плодоовощной продукции из Узбекистана в Новосибирск, по его словам, больше в 8-10 раз.

«Импульс» примет на свои площади не только плодоовощную продукцию

По данным правительства региона, Новосибирская область экспортирует в Узбекистан двигатели, электрогенераторы и запчасти к ним, продукцию неорганической химии, фармацевтическую продукцию, пиломатериалы, муку, сахар, картофель. В свою очередь, из Узбекистана в Новосибирскую область импортируют трикотажные изделия, хлопок, вату, овощи, фрукты, консервированную продукцию. Между территориями также развито сотрудничество в сфере трудовых отношений, образования и культуры.

По итогам первого полугодия 2018 года, товарооборот Новосибирской области с Республикой Узбекистан составил 41,8 млн долларов США (1,7%), экспорт — 23,3 млн долларов США (1,9%), импорт — 18,5 млн долларов США (1,5%).

Фото: пресс-службы правительства

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

Рубрики : Бизнес

Регионы : Регион не задан

Теги : Фудсиб бизнес Новосибирска

0
0

Технопарк для айтишников за 10 млрд рублей построят в Новосибирске

Соглашение о создании технопарка в сфере высоких технологий было подписано на ПМЭФ 2026. Его завизировали заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов, губернатор региона Андрей Травников и представитель «ВКД-1» девелопер Вадим Ильченко. Проект появится в сити-квартале «Инские холмы», который возводит компания Ильченко «Верба Капитал». Речь идет о многофункциональных пространствах на площади 15 тысяч кв метров, где планируется создать около 900 рабочих мест.

— Строительство Технохаба Сбера станет лишь первым этапом по созданию крупнейшего в Сибири комплекса застройки бизнес-пространства класса А, рассчитанного на 2500 рабочих мест и общей площадью 55 тысяч квадратных метров, с объёмом инвестиций более 10 млрд руб, — пояснили в правительстве региона.

Читать полностью

Экспорт не дал уйти в пике: Новосибирская область потеряла позиции в рейтинге инвестиционного климата АСИ

Новосибирская область заняла 15-е место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата, представленного на площадке Петербургского международного экономического форума в 2026 году. Регион разделил эту строчку с Ярославской, Волгоградской и Рязанской областями. Таким образом, за год Новосибирская область опустилась на четыре позиции.

Единственная категория, в которой Новосибирская область не просто удержалась, а совершила рывок, — поддержка экспортной деятельности. В 2026 году регион занял второе место в России по этому направлению, уступив только Москве и опередив Московскую область. Год назад Новосибирск даже не входил в десятку лидеров по экспорту.

Читать полностью

Личинки саранчи нашли на границе Краснозерского района Новосибирской области

Работники Краснозёрского отделения новосибирского «Россельхозцентра» и их коллеги из Хабарского района Алтайского края тщательно изучили сельскохозяйственные угодья, расположенные на границе. Общая площадь обследования составила 1,2 тысячи гектаров. Цель проверки — выявить наличие саранчовых вредителей.

Обнаружены личинки нестадных видов саранчи, таких как крестовая кобылка и различные виды травянок и коньков. Однако их плотность составляет менее пяти особей на квадратный метр, что существенно ниже уровня, при котором они могут нанести экономический ущерб.

Читать полностью

Новосибирск отбил 86 млн рублей у иркутского подрядчика Октябрьского моста

Мэрия Новосибирска добилась отмены решения о взыскании 86 млн рублей в пользу подрядчика «ДК Клевер». Четвертый арбитражный апелляционный суд в Чите отправил дело о ремонте Октябрьского моста на пересмотр по правилам первой инстанции — разбирательство начнется заново.

Конфликт разгорелся вокруг муниципального контракта № 185-23 от 20.11.2023 года на ремонт Октябрьского моста через реку Обь. Заказчиком выступало МКУ «Гормост», подрядчиком — ООО «ДК Клевер» (Иркутск). Эта компания зашла на объект после того, как прежний генподрядчик — ООО «СпецТрансСтрой» — не справился с выполнением обязательств, однако позже между сторонами возникли разногласия по объему и стоимости работ.

Читать полностью

Ксения Шойгу заинтересовалась разработками научных институтов Новосибирска

Новосибирская область планирует подключиться к развитию Ангаро-Енисейского кластера. Об этом стало известно по итогам встречи губернатора Андрея Травникова и генерального директора Фонда «Долина Менделеева» Ксении Шойгу в рамках ПМЭФ-2026. Шойгу заинтересовала возможность подключения научно-экспертного и инженерного потенциала региона к созданию технологий глубокой переработки цветных, редких и редкоземельных металлов для кластера.

По словам Травникова, для Новосибирска — это возможность встроить научный, образовательный и инженерный потенциал региона в крупный межрегиональный технологический проект с понятной промышленной задачей.

Читать полностью

Новосибирск попал в топ регионов по старению рынка труда

В Новосибирской области количество работников до 40 лет за 2025 год сократилось на 3,3% или на 20 тысяч человек. Такие данные привела аналитическая служба аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza на основании статистики Росстата. В абсолютных цифрах сокращения регион оказался на втором месте в Сибири.

Самую серьезную отрицательную динамику в округе показал Красноярский край. Здесь сокращение составило 6,3% или на 40953 человек. Далее идут:

Читать полностью

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности