Узнать, как устроен банкомат, поможет технология дополненной реальности

Дата:

AR-экскурсии стартовали в павильоне Сбера на ВДНХ.

В павильоне Сбера на ВДНХ стартовала необычная экспозиция с технологией дополненной реальности (AR). Её посетители смогут узнать историю сторублёвых купюр и изучить внутреннее строение банкоматов 1996 и 2023 годов.

Через камеру смартфона или планшета можно увидеть банкноты за последние 125 лет: от купюр с изображением Екатерины II, выпущенных в 1898 году, до самой современной 100-рублёвой купюры 2022 года, на которой изображён Ржевский мемориал Советскому Солдату. Гостям экспозиции в прямом смысле откроется внутренний мир банкоматов разных лет выпуска. С помощью AR-технологий люди увидят, что происходит внутри устройства, когда в него вносят наличные.

Чтобы посетить экскурсию в дополненной реальности, достаточно активировать камеру своего смартфона или специального планшета сотрудников павильона, а затем считать QR-код на банкомате, направить на маркер и следовать указаниям на дисплее. Проект был реализован командой Сбера и компанией СберМаркетинг.

Максим Козлов, начальник Центра технологий метаверса Сбербанка:

«В павильоне Сбера теперь можно ещё глубже погрузиться в мир современных технологий. Гостей экспозиции ожидают несколько новых AR-инсталляций, с помощью которых можно увидеть, как оживает история 100-рублёвой купюры, или сравнить старые модели банкоматов с новыми, проведя виртуальный рентген гаджетами. Реализованная идея содержит в себе решения, которые мы вместе с партнерами активно развиваем и успешно внедряем в самые различные проекты. Наша цель — создавать новые впечатления, которыми мы будем делиться, и помогать людям быстрее интегрироваться в мир инноваций и технологий. Приходите на экскурсию и ощутите будущее уже сейчас!».

Сбер располагает крупнейшей и самой молодой банкоматной сетью в России. Более 60 млн человек хотя бы раз в месяц пользуются банкоматами Сбера.

Фото предоставлено пресс-службой компании

0
0

Расходы новосибирцев на спорт выросли на 40% за полгода

Жители Новосибирска демонстрируют приверженность активному образу жизни, что отражается в значительном увеличении их расходов на спортивные товары и услуги. По данным ВТБ, за первые шесть месяцев текущего года траты горожан на фитнес-клубы, пищевые добавки для спортсменов и соответствующую экипировку подскочили более чем на 40% в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года.

За семь месяцев общая сумма, потраченная новосибирцами на спортивное питание, одежду и посещение спортивных заведений, превысила 52 миллиарда рублей. Количество транзакций зафиксировано на уровне 15 миллионов, что на 18% больше, чем годом ранее. Средняя стоимость одной покупки или услуги составила 3,3 тысячи рублей, показав рост на 20% по сравнению с первой половиной 2025 года.

Читать полностью

Россияне оформили ипотечных кредитов на 2,6 трлн рублей

По данным ВТБ, за первые семь месяцев 2026 года объем выдачи ипотечных кредитов в России составил 2,6* триллиона рублей, продемонстрировав рост на 38% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Июль показал уверенное развитие ипотечного рынка, несмотря на ожидаемое замедление после активного июня. В июле было выдано 355 миллиардов рублей, что меньше пикового значения июня в 475 миллиардов рублей.

Читать полностью

Криптовалюта в России официально стала имуществом

Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон «О цифровых валютах и цифровых правах», который устанавливает регулирование оборота криптовалют в стране. Документ был принят Госдумой 21 июля и одобрен Советом Федерации 24 июля 2026 года.

Закон создаёт правовую базу для легального функционирования крипторынка. Цифровые валюты официально признаются имуществом, что позволяет владельцам защищать свои права в суде, включать активы в завещания и использовать их как залог. При этом внутри страны по-прежнему запрещено использовать криптовалюту для оплаты товаров и услуг — расчёты цифровыми активами допускаются только в исключительных случаях, например по внешнеторговым контрактам.

Читать полностью

Эксперты зафиксировали рост спроса на рефинансирование кредитов в июне

В июне клиенты ВТБ активнее прибегали к услугам рефинансирования, что выразилось в увеличении объема на 25% относительно мая. Общая сумма выданных средств составила 3,3 миллиарда рублей. За первые шесть месяцев текущего года общее количество оформленных заемщиками рефинансированных кредитов достигло 10 тысяч, общая стоимость которых приблизилась к 10 миллиардам рублей.

Согласно банковской статистике, подавляющее большинство (85%) граждан предпочитают рефинансировать один имеющийся кредит. 12% заемщиков объединяют два своих долговых обязательства, а оставшиеся 3% – три и более договора. Наибольшая доля рефинансирования приходится на потребительские кредиты.

Читать полностью

Новосибирская область покинула топ-10 антирейтинга ОСАГО

Новосибирская область продолжает находиться в «красной зоне» российского «антирейтинга» по риску мошенничества в ОСАГО, но региону удалось покинуть первую десятку этого списка. Рэнкинг составляется Российским союзом автостраховщиков (РСА) на основе двух ключевых показателей: доли риска по ОСАГО и частоты страховых случаев. В настоящее время «красная зона», куда входят регионы с самой сложной ситуацией, насчитывает 20 субъектов Федерации.

Значительные изменения в лучшую сторону эксперты связывают с активизацией работы правоохранительных органов.

Читать полностью

Сайты некоторых российских банков перестали открываться в зарубежных браузерах

Жители разных регионов России жалуются в соцсетях на то, что у них возникли проблемы с доступом к сайтам банков через зарубежные браузеры. Судя по данным сервиса Downdetector, всплеск жалоб был зарегистрирован 3 августа около 19.00 по Новосибирску. Причем Новосибирская область лидировала по количеству сообщений о проблемах с доступностью ряда банков. К 9.30 утра 4 августа их поток практически прекратился.

Корреспондент редакции Infopro54 проверил, что в зарубежных браузерах перестали открываться сайты ДОМ.РФ, ВТБ, Альфа-банка, Сбера, Россельхозбанка, банка «Уралсиб», ПСБ. При этом открылся сайт Т-банка, Совкомбанка, Газпромбанка. Сайты всех вышеназванных кредитных организаций доступны через «Яндекс Браузер».

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности