В Академпарке будет создан региональный оператор «Сколково»

Дата:

Идею тиражировать эту модель предложил Минфин РФ. Новосибирская область стала одним из первых регионов, где планируется создание регионального оператора «Сколково», сообщили в пресс-службе Академпарка. Базой для его создания станет Академпарк. Меморандум о создании регионального оператора «Сколково» между АО «Технопарк новосибирского Академгородка» и НО «Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий» (Фонд «Сколково») был подписан […]

Идею тиражировать эту модель предложил Минфин РФ.

Новосибирская область стала одним из первых регионов, где планируется создание регионального оператора «Сколково», сообщили в пресс-службе Академпарка.

Базой для его создания станет Академпарк. Меморандум о создании регионального оператора «Сколково» между АО «Технопарк новосибирского Академгородка» и НО «Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий» (Фонд «Сколково») был подписан в Москве в рамках форума «Открытые инновации».

Развитие деятельности «Сколково» как федерального института развития, имеющего уникальный набор льгот и преференций для развивающихся инновационных компаний, привело к необходимости распространить действие этих механизмов на регионы России. Осуществить это распространение можно, только опираясь на систему созданных в регионах аналогичных институтов.

Технопарк Новосибирского Академгородка (Академпарк) был выбран как самый крупный и эффективный институт поддержки инновационного бизнеса в регионе. И областным правительством, и Фондом «Сколково» Академпарк был определён как главный партнёр, а точнее — как будущий региональный оператор Фонда в Новосибирской области.

В настоящее время Фонд «Сколково» совместно с профильными структурами правительства России готовит предложения по определению статуса и полномочий регионального оператора. Однако уже сейчас можно говорить о том, что основные возможности «Сколково» станут доступны в нашем регионе.

По словам временно исполняющего обязанности губернатора Новосибирской области Андрея Травникова, инновационный центр «Сколково» предоставляет своим резидентам широкий пакет преференций и услуг как финансового, так и нефинансового характера. Придание статуса регионального оператора Академпарку позволит инновационным компаниям получать полный набор услуг от «Сколково» в Новосибирске.

— Получение статуса регионального оператора подразумевает, что Академпарк сможет усилить предоставляемые сегодня меры поддержки резидентам за счёт ресурсов «Сколково». При этом на нас ляжет и ответственность за выстраивание взаимодействия с аналогичными структурами региона — Биотехнопарком, Медицинским технопарком и другими организациями, работающими в этом направлении, — отметил генеральный директор Технопарка Новосибирского Академгородка Владимир Никонов.

Фото: Юлия Данилова

Евгений Лобов: Город помнит все

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов ― о том, почему девелопер не может просто построить башню и уйти, о социальной ответственности и доверии, которое зарабатывается десятилетиями

Рубрики : Инновации

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Владимир Путин завизировал синхротрон «СКИФ» под Новосибирском

Президент России Владимир Путин поставил свою подпись на табличке с датой открытия ЦПК «Сибирский кольцевой источник фотонов» в наукограде Кольцово (11 августа 2026 года). Он также осмотрел, как идут работы над планирующейся к запуску мегасайенс-установкой.

— Первые станции синхротрона СКИФ введут в эксплуатацию до конца года, — цитирует Путина ТАСС.

Читать полностью

Валентин Пармон: После моего увольнения была остановлена важная для Донбасса программа

Академик РАН, до 14 июля занимавший должность председателя СО РАН, Валентин Пармон рассказал Infopro54 о том, с чем он связывает причины своей отставки, об остановленных проектах, а также о планах работы после восстановления в должности.

Валентин Николаевич, Восьмой кассационный суд общей юрисдикции принял решение, которым отменено постановление о привлечении вас к административной ответственности. Будет ли это основанием для отмены дисквалификации и увольнения? Каковы ваши следующие действия?

Читать полностью

Новосибирский «Вектор» проводит исследование резистентности ВИЧ в трёх странах

Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» в 2026 году проводит работы по комплексному анализу развития лекарственной устойчивости ВИЧ у пациентов с неэффективной антиретровирусной терапией. Это часть международного проекта, рассчитанного на три года. Infopro54 ознакомился с документацией проекта.

В апреле 2025 года было подписано распоряжение правительства РФ о выделении из федерального бюджета средств в размере до 897,6 миллиона рублей центру «Вектор» и «Центральному научно-исследовательскому институту эпидемиологии» Роспотребнадзора на оказание содействия службам по профилактике и диагностике инфекционных болезней стран Восточной Европы, Закавказья и Центральной Азии. Деньги направляются на проведение совместных научных исследований и обучение специалистов из указанных государств. В перечень стран, которым оказывается поддержка, вошли Азербайджанская Республика, Республика Армения, Республика Беларусь, Киргизская Республика, Республика Таджикистан и Республика Узбекистан.

Читать полностью

Искусственный интеллект впервые выписал штраф за борщевик

В Подмосковье впервые привлекли к ответственности собственника частного участка за борщевик, используя искусственный интеллект. Нарушение зафиксировали в Рузском округе с помощью аэросъемки с беспилотника и последующего анализа данных нейросетью. Система распознала опасное растение на снимках, сопоставила координаты с кадастровыми данными и автоматически сформировала постановление о штрафе. Собственнику — юридическому лицу — назначили взыскание в 150 тысяч рублей, уведомление направили через портал госуслуг.

В подмосковном Минсельхозе отметили, что около 70% обращений о произрастании борщевика поступают именно с частных территорий. Новая система цифрового мониторинга позволяет оперативно выявлять заросшие участки, устанавливать владельцев и требовать устранения нарушений. Пилотный проект в Рузском округе планируют распространить на другие муниципалитеты. Если собственник игнорирует предписание, муниципалитет может провести обработку участка самостоятельно, а затем взыскать расходы с владельца в судебном порядке.

Читать полностью

На тротуарах Новосибирска появятся роботы-доставщики

Проект нового экспериментального правового режима (ЭПР) о единых требованиях и правилах для роботов-доставщиков (роверов) направлен в правительство РФ. Он получил одобрение в Минэкономики, МВД, Минтрансе и ФСО. Об этом сообщили сразу несколько федеральных СМИ, ознакомившихся с документом. В публичном доступе его пока нет.

По данным «Коммерсанта», ЭПР будет действовать в 35 регионах России. Перед публикацией материала редакции Infopro54 не удалось найти их перечень. Однако, муниципальный портал «Новосибирские новости» утверждает, что роверы будут тестироваться в Новосибирске.

Читать полностью

На крыше дома в Новосибирске окольцевали сапсанов — помог промышленный альпинист

В Советском районе Новосибирска на крыше жилого дома успешно вывели потомство сапсаны — хищные птицы из семейства соколиных. Они уже много лет прилетают в одно и то же место. Их опекают орнитологи, волонтеры и жители многоэтажного дома. А еще к заботе о сапсанах привлекают промышленных альпинистов.

В этом году сапсаны с мест зимовки вернулись в город в апреле. На уступе под крышей многоэтажки, который они еще в 2016 году сделали своим домом, самка снесла четыре яйца. Кладку она сделала в дуплоне, который несколько лет назад был установлен волонтерами. Четыре птенца появились на свет в июне. Как и полагается этому виду, о потомстве заботились оба родителя: и самец, и самка приносили детям еду.

Читать полностью

Евгений Лобов: Город помнит все

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов ― о том, почему девелопер не может просто построить башню и уйти, о социальной ответственности и доверии, которое зарабатывается десятилетиями

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности