Яндекс.Метрика

В ипотеку хотят внедрить плавающие ставки

Дата:

При росте ставки по 15-летнему кредиту с 7% до 10% ежемесячный платеж возрастет на 20%, а суммарная переплата по ипотеке увеличится на 51%.

Партнерские материалыРоссийские банки в последнее время говорят о росте процентного риска связанного с увеличением доли краткосрочных привлеченных средств и срочности активов. В числе мер снижения этого риска банки называли переход к кредитованию по плавающим процентным ставкам.

— В условиях достижения процентными ставками в России исторически минимального уровня применение инструментов с плавающими ставками становится все более выгодным для банков. В то же время международный опыт показывает, что кредиты по плавающим ставкам в среднем характеризуются более высоким уровнем риска. Это обусловлено тем, что их качество существенно зависит от динамики рыночных процентных ставок, — говорится в докладе для общественных консультаций Банка России. — В ситуации широкого распространения ипотечных кредитов с плавающими ставками повышение ставок могло бы привести к чрезмерному росту долговой нагрузки значительной части заемщиков и их неплатежеспособности. Это несло бы серьезные социальные и макроэкономические риски, так как долговые проблемы граждан неизбежно привели бы к спаду потребления, кризису на рынке недвижимости, потере жилья.

Особенно чувствительными в ЦБ называют долгосрочные кредиты с плавающей ставкой со сроком до погашения свыше 10 лет. Например, при изменении процентной ставки по 15-летнему кредиту с 7 до 9% ежемесячный платеж возрастет на 13%, а суммарная переплата по кредиту увеличится на 34%; при росте до 10% ежемесячный платеж возрастет на 20%, а суммарная переплата по кредиту увеличится на 51%.

По мнению экспертов ЦБ, необходимо определить приемлемые границы этой практики до того, как рынок ипотеки по плавающим ставкам достигнет значимых масштабов и возникнут предпосылки для социальных рисков и рисков финансовой стабильности.

ЦБ предложил несколько вариантов ипотечного кредитования физических лиц с использованием плавающих ставок:

  • Полный запрет кредитования физлиц по плавающим ставкам;
  • Плавающая ставка может быть разрешена для применения только по кредитам с оставшимся сроком до погашения не более 10 — 15 лет;
  • Предельное изменение ставки допускается не более чем на 2% от первоначальной ставки. По кредитам с плавающей ставкой и неизменным ежемесячным платежом  увеличение срока до погашения допускается не более чем на 3 года;
  • Комбинация первых двух вариантов;
  • Наделение совета директоров ЦБ полномочиями устанавливать количественные ограничения на допустимую долю ипотечных кредитов с плавающими ставками в общем объеме выдач;
  • Законодательное ограничение круга заемщиков, которые смогут привлечь займы по  плавающим ставкам;
  • Введение дополнительных надбавок для кредитов с плавающей ставкой, чтобы у банков был стимул предлагать клиентам альтернативу с фиксированной ставкой.

Обсуждение вариантов продлится до 1 апреля.

Напомним, по поручению президента РФ, до 15 июля правительство РФ и Банк России должны отрегулировать порядок изменения переменных процентных ставок и/или сроков возврата кредитов физлицам.

Фото: pixabay.com, автор- OpenClipart-Vectors

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Купаться в водоемах Новосибирской области стало опасно

В выходные в Новосибирске ожидается тёплая погода — температура воздуха поднимется до +20...+27°C. Однако специалисты департамента по чрезвычайным ситуациям и взаимодействию с административными органами мэрии города настоятельно рекомендуют новосибирцам воздержаться от купания.

Температура воды в Оби и Новосибирском водохранилище уже опустилась до +16 °C и продолжает снижаться. По данным экспертов, в холодной воде организм теряет тепло в 25 раз быстрее, чем на воздухе. Это грозит серьёзными последствиями: от судорог и аритмии до холодового шока, рефлекторной остановки дыхания и опасного переохлаждения (гипотермии), когда температура тела падает ниже 35 °C — даже у здоровых людей.

Читать полностью

Поезда РЖД получат доступ к спутниковому интернету

В поездах дальнего следования Российских железных дорог к 2027 году появится высокоскоростной спутниковый интернет. Тестирование связи в настоящее время проходит на Дальнем Востоке, в Красноярском крае, а также в южных и северных регионах страны. Об этом на полях Восточного экономического форума сообщил гендиректор «ИКС Холдинга» Алексей Шелобков.

По заявлениям разработчиков, пропускная способность новых терминалов технически достигает 1 Гбит/с. Однако реальная скорость для пассажиров станет известна только по итогам опытной эксплуатации.

Читать полностью

У новосибирских отелей недозагрузка по осенним гостям

Аналитики Hotel Advisors оценили загрузку российских отелей нынешней осенью. Судя по статистике, ни один из ключевых гостиничных рынков в выборке пока не набрал даже 50% загрузки. Один из самых приличных результатов у Новосибирска (41,4%), но он на 7,2% ниже, чем годом ранее. На первом месте Екатеринбург (44,9%) и Сочи на побережье (42,6%). Причем в Сочи бронирования на 34,9% ниже прошлого года.

В октябре просадка пока еще больше. В отелях Новосибирска броней на 33,5% меньше, чем годом ранее — всего 17,3%. В Сочи бронь пока проваливается на 45,8% год к году.

Читать полностью

В Новосибирской области зафиксировано 80 случаев клещевого энцефалита

В Новосибирской области, несмотря на наступление осени, остается напряженной эпидситуация по клещевым инфекциям. В медицинские учреждения продолжают обращаться граждане с жалобами на укусы членистоногих, фиксируются случаи госпитализации пациентов с подозрением на опасные заболевания, передающиеся через укус клеща.

Об этом Infopro54 сообщила главный инфекционист Новосибирской области, главный врач Новосибирской областной клинической инфекционной больницы Лариса Позднякова. Она объяснила, что текущий сезон по уровню тяжести течения болезней и числу заражений сопоставим с показателями прошлого года.

Читать полностью

Данные о запчастях при ремонте по ОСАГО хотят раскрывать автовладельцам в РФ

Банк России рассматривает инициативу по введению обязательного требования для страховых компаний предоставлять автовладельцам информацию о запчастях, применённых при ремонте автомобилей по ОСАГО. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на ответ регулятора на запрос депутатов.

В письме Центрального банка говорится, что это предложение может быть рассмотрено при очередном пересмотре правил обязательного страхования. Имеется в виду необходимость обязать страховые компании предоставлять водителям сведения о запасных частях и расходных материалах, используемых автосервисами.

Читать полностью

Центр «Вектор» вновь планирует реконструкцию корпуса под Новосибирском

Федеральный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора, расположенный в Кольцово, объявил тендер по поиску подрядчика для корректировки проектной, сметной документации и завершения реконструкции корпуса № 6а (II этап). Работа по реконструкции выполняется в рамках гособоронзаказа.

Стартовая цена контракта составляет 19,8 млн рублей. Внести изменения и передать заказчику документы победитель тендера должен до 12 октября 2026 года. Кроме того, подрядчик должен сопровождать проектную документацию до получения положительного заключения в ФАУ «Главгосэкспертиза России». Заказчик рассчитывает, что это произойдет до 15 декабря 2026 года.

Читать полностью

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности