В мэрии Новосибирска уточняют архитектурно-художественный регламент

Дата:

И готовят новую схему размещения рекламных конструкций на улицах города.

— Дизайн-код — это совокупность документов, определяющих внешний облик города. Первый документ, который мы приняли в конце 2019 года в рамках разработки дизайн-кода, — это архитектурно-художественный регламент. Он, в частности, определяет требования к информационным и рекламным конструкциям, — напомнил во время прямого эфира главный архитектор Новосибирска Александр Ложкин.

Чиновник подчеркнул, что сегодня в городе не устанавливается ни одна новая рекламная конструкция, не соответствующая архитектурно-художественному регламенту. На те конструкции, которые были установлены до ноября 2019 года, новый дизайн-код не распространяется.

— С учетом полуторагодовой практики работы мы проанализировали архитектурно-художественный регламента: где есть недоработки, где регулирование избыточно, а где мы оставили лазейки для злоупотреблений, — поясняет Ложкин. — В ближайший месяц будет принята новая редакция архитектурно-художественного регламента, она позволит нам более правильно регулировать размещение рекламных и информационных конструкций.

По его словам, 90% всех рекламных конструкций в Новосибирске поставлены по договорам до 2017 года, то есть произвольно убрать их невозможно. Поэтому муниципалитету приходится договариваться с рекламными операторами.

— В этой работе нам помогла пандемия и кризис. То, что в городе избыточное количество рекламных конструкций, увидели не только мы, как специалисты, и общественники, но и бизнес. Мы видим, что рекламный рынок в городе сильно сократился, количество площадок размещения больше, чем потребность в них, — заявил Ложкин.

Сейчас муниципалитет ведет работу с операторами, чтобы они на добровольной основе согласились сократить количество рекламных конструкций. До конца года в мэрии планируют утвердить новую схему размещения рекламных конструкций. В частности, на гостевых маршрутах ее количество сократится на 37%. Речь идет об отдельно стоящих и больших рекламных щитах площадью 3 на 6 м и «суперсайтах».

— Количество таких щитов будет радикально сокращено. Плюс мы сократим количество сити-форматов — щитов 1,2 на 1,8 м, которые стоят по Красному проспекту, по проспекту Маркса, — говорит главный архитектор Новосибирска.

Кроме того, в муниципалитете идет разработка стандартов уличной мебели. На финальной стадии находится утверждение еще одного документа, касающегося адресных указателей и аншлагов с номерами домов и улиц.

— Мы разработали единый дизайн аншлагов наиболее распространенных цветов: белого и синего. Чтобы УК, ТСЖ или собственнику частного дома разместить адресную табличку, теперь не нужно будет идти к дизайнеру. Это можно сделать автоматически, — заявляет Александр Ложкин. — На сайте мэрии есть страница «Генератор аншлагов». Там нужно выбрать номер дома, название улицы — и указатель дома будет создан автоматически. С этим макетом заявитель просто идет к мастеру и распечатывает его. Когда все указатели будут единообразные, у города появится единый стиль.

Отметим, что в комментариях в соцсетях гости Новосибирска неоднократно отмечают сложности с поиском локаций в городе. К примеру, в Барнауле практически везде есть указатели с названием улиц, то есть автомобилист, не отвлекаясь на карту в мобильном телефоне, может вовремя среагировать на нужный поворот.

Фото редакции

Даниил Поносов: Риск формальной «подгонки» ЭКГ-рейтинга исключить невозможно

Компании могут организовывать разовые мероприятия и оформлять их под отчетность, создавая видимость выполнения требований

0
0

Группа S7 вложит еще более двух миллиардов в «Бердский электромеханический завод»

В 2026 году группа S7 намерена вложить в развитие «Бердского электромеханического завода» (БЭМЗ) 2,23 млрд рублей. В рамках программы инвестиций планируется освоить на предприятии ремонт стоек шасси иностранных воздушных судов. Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на годовой отчет группы.

Стоит отметить, что с 2023 по 2025 годы на реализацию инвестпрограммы на площадке БЭМЗ компания направила уже 3,6 млрд рублей. Средства были направлены на организацию производства авиационного крепежа и развития компетенций в области ремонта авиационной техники.

Читать полностью

Завод по выпуску готовых блюд появится под Новосибирском

На инвестиционном совете Новосибирской области был представлен проект создания производственного комплекса по выпуску готовых блюд. Инициатором выступает ООО «Освоение Сибири» в партнерстве с ООО «ТДК КОТ». «ТДК КОТ» работает в Дальневосточной федеральном округе на рынке готовых блюд длительного хранения с 2021 года. С 2024 года компания системно изучала рынок и занималась дистрибьюцией. В первый год поставки готовой продукции составили 30 000 единиц, в 2025 году — 250 000.

— В Новосибирской области в Линево мы хотим построить завод полного цикла по производству готовых блюд длительного хранения. Наша цель — выйти на объём производства 7,2 млн порций в год. Выход на полную мощность запланирован на 2033 год, — отметил генеральный директор ООО «Освоение Сибири» Станислав Бочаренко.

Читать полностью

У нелегальных торговцев в Новосибирске изъяли около 10 тонн арбузов и дынь

В Октябрьском районе Новосибирска в ходе рейда по выявлению мест нелегальной торговли, у предпринимателей было изъято около 10 тонн бахчевых культур, которые реализовывались с нарушением закона.

Специалисты отдела потребительского рынка и защиты прав потребителей Октябрьского района провели проверку торговых точек на Гусинобродском шоссе. В результате проверки были обнаружены нарушения возле торгового центра «Зима».

Читать полностью

Рост цен на бензин уже оказал влияние на инфляцию в Новосибирске в мае

Годовая инфляция по итогам мая в Новосибирской области составила 5,6%. В целом по стране цены за год выросли меньше — на 5,3%, говорится в обзоре, представленном пресс-службой Сибирского ГУ ЦБ.

При этом рост цен сдерживало сезонное удешевление тепличных овощей и зелени. Это связано с сокращением расходов на их производство, а также поступлением в регион фруктов и овощей нового урожая. Цены на плодоовощную продукцию в этом году в целом на 6% меньше, чем годом ранее. Эксперты Сибирского ГУ ЦБ констатируют, что в мае также подешевела молочная продукция. Наиболее серьезное снижение было замечено по маслу — на 10% к уровню 2025 года, до 1109 рублей за кг.

Читать полностью

В Новосибирске начали ремонт подпорной стенки на Ипподромской магистрали

В Новосибирске заключён муниципальный контракт на строительно-монтажные работы по восстановлению подпорной стенки и участка автомобильной дороги на Ипподромской магистрали — одной из ключевых транспортных артерий города. Подрядчиком выступит ООО «ПК МВГ», сообщили в департаменте дорожно-благоустроительного комплекса мэрии города.

Работы развернутся на участке от улицы Писарева до улицы Гоголя (справа по ходу движения в сторону улицы Фрунзе), в районе дома № 49. Согласно контракту, завершить восстановление планируется к февралю 2027 года, однако подрядчик рассчитывает сдать объект уже в текущем году.

Читать полностью

В Новосибирской области АЗС получили рекомендации по нормам реализации топлива

На заседании оперативного штаба под председательством заместителя губернатора Новосибирской области Олега Клемешова обсудили ситуацию с топливообеспечением в регионе. В совещании приняли участие представители топливного рынка. Об этом сообщил губернатор региона Андрей Травников в официальном канале в МАХ.

— По данным штаба, поставки топлива в Новосибирскую область идут в соответствии с планами. За минувшие сутки все сети АЗС в регионе стабильно обслуживали розничных покупателей. При этом на отдельных станциях временно отсутствовали некоторые виды бензина — это связано со сроками прибытия и разгрузки бензовозов, — говорится в сообщении.

Читать полностью

Даниил Поносов: Риск формальной «подгонки» ЭКГ-рейтинга исключить невозможно

Компании могут организовывать разовые мероприятия и оформлять их под отчетность, создавая видимость выполнения требований

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности