В мэрии Новосибирска уточняют архитектурно-художественный регламент

Дата:

И готовят новую схему размещения рекламных конструкций на улицах города.

— Дизайн-код — это совокупность документов, определяющих внешний облик города. Первый документ, который мы приняли в конце 2019 года в рамках разработки дизайн-кода, — это архитектурно-художественный регламент. Он, в частности, определяет требования к информационным и рекламным конструкциям, — напомнил во время прямого эфира главный архитектор Новосибирска Александр Ложкин.

Чиновник подчеркнул, что сегодня в городе не устанавливается ни одна новая рекламная конструкция, не соответствующая архитектурно-художественному регламенту. На те конструкции, которые были установлены до ноября 2019 года, новый дизайн-код не распространяется.

— С учетом полуторагодовой практики работы мы проанализировали архитектурно-художественный регламента: где есть недоработки, где регулирование избыточно, а где мы оставили лазейки для злоупотреблений, — поясняет Ложкин. — В ближайший месяц будет принята новая редакция архитектурно-художественного регламента, она позволит нам более правильно регулировать размещение рекламных и информационных конструкций.

По его словам, 90% всех рекламных конструкций в Новосибирске поставлены по договорам до 2017 года, то есть произвольно убрать их невозможно. Поэтому муниципалитету приходится договариваться с рекламными операторами.

— В этой работе нам помогла пандемия и кризис. То, что в городе избыточное количество рекламных конструкций, увидели не только мы, как специалисты, и общественники, но и бизнес. Мы видим, что рекламный рынок в городе сильно сократился, количество площадок размещения больше, чем потребность в них, — заявил Ложкин.

Сейчас муниципалитет ведет работу с операторами, чтобы они на добровольной основе согласились сократить количество рекламных конструкций. До конца года в мэрии планируют утвердить новую схему размещения рекламных конструкций. В частности, на гостевых маршрутах ее количество сократится на 37%. Речь идет об отдельно стоящих и больших рекламных щитах площадью 3 на 6 м и «суперсайтах».

— Количество таких щитов будет радикально сокращено. Плюс мы сократим количество сити-форматов — щитов 1,2 на 1,8 м, которые стоят по Красному проспекту, по проспекту Маркса, — говорит главный архитектор Новосибирска.

Кроме того, в муниципалитете идет разработка стандартов уличной мебели. На финальной стадии находится утверждение еще одного документа, касающегося адресных указателей и аншлагов с номерами домов и улиц.

— Мы разработали единый дизайн аншлагов наиболее распространенных цветов: белого и синего. Чтобы УК, ТСЖ или собственнику частного дома разместить адресную табличку, теперь не нужно будет идти к дизайнеру. Это можно сделать автоматически, — заявляет Александр Ложкин. — На сайте мэрии есть страница «Генератор аншлагов». Там нужно выбрать номер дома, название улицы — и указатель дома будет создан автоматически. С этим макетом заявитель просто идет к мастеру и распечатывает его. Когда все указатели будут единообразные, у города появится единый стиль.

Отметим, что в комментариях в соцсетях гости Новосибирска неоднократно отмечают сложности с поиском локаций в городе. К примеру, в Барнауле практически везде есть указатели с названием улиц, то есть автомобилист, не отвлекаясь на карту в мобильном телефоне, может вовремя среагировать на нужный поворот.

Фото редакции

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

0
0

Количество спортивных секций в Новосибирске сокращается

Новосибирск остаётся одним из самых спортивных городов страны. В нём насчитывается 1529 спортивных секций — от крупных центров единоборств до дворовых кружков для детей. Это третий результат среди городов-миллионников. По общему числу спортивных клубов Москва остаётся недосягаемой — 7028 объектов, за ней следует Санкт-Петербург (2887). К таким выводам пришли аналитики сервиса 2ГИС, изучив динамику спортивной инфраструктуры в городах-миллионниках с мая 2025 по май 2026 года.

Исследование показало, что на 10 тысяч новосибирцев приходится 9,6 спортивного объекта. Это второй показатель среди всех городов-миллионников, сразу после Екатеринбурга (9,7). Однако есть тревожная тенденция — за последние 12 месяцев количество мест для занятий спортом в Новосибирске сократилось на 0,1%.

Читать полностью

Застройщики Новосибирска объяснили, почему предпочитают нанимать мигрантов

Строительные и подрядные компании, работающие на объектах в Новосибирской области, намерены приглашать на работу сотрудников из стран зарубежья. Об этом сообщил министр строительства региона Дмитрий Богомолов.

— На мой вопрос «почему?», они отвечают очень просто. Могу даже процитировать: «Скорость работы». Мы сейчас ставим для подрядчиков очень жесткие графики, необходимо быстро работать, — добавил он.

Читать полностью

Определился застройщик, который расселит более 40 ветхих домов в Новосибирске

Мэрия Новосибирска назвала застройщика, который в рамках комплексного развития территории будет работать на площадке в границах улиц Кошурникова, Добролюбова, Стофато в Октябрьском районе. На аукцион поступили заявки от двух застройщиков: ООО СЗ «Нова-Капитал» (Группа компаний «Нова») и ООО «СЗ «ТАК. Стофато» (Группа компаний «ТАК»). Стартовая цена права на КРТ составляла 153.8 млн рублей.

— По результатам аукциона победителем признана Группа компаний «ТАК», предложившая за право заключения договора 860,82 млн рублей, — говорится в сообщении муниципалитета.

Читать полностью

Номинация «ПРОба пера»: старт для молодых журналистов и специальный приз от Агентства ТАСС

Среди всех номинаций отдельное место занимает «ПРОба пера», учреждённая по инициативе полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе. Она ориентирована на тех, кто только начинает свой путь в журналистике, – студентов факультетов журналистики высших учебных заведений Сибири, учащихся образовательных организаций среднего профессионального образования и юных корреспондентов.

Для участия в номинации «ПРОба пера» принимаются как уже опубликованные работы, так и материалы, созданные специально для конкурса. Главное условие – соответствие тематикам всех номинаций.

Читать полностью

Новых рекордов не будет: сокращение ввода ИЖС ожидают в Новосибирской области

С начала 2025 года в Новосибирской области введено более 500 тысяч квадратных метров жилья. Из них 39% приходится на многоквартирные дома, 61% на индивидуальное жилищное строительство. Об этом сообщил министр Дмитрий Богомолов. План на 2026 год, поставленный перед регионом — 2 млн кв метров жилья.

— Думаю, что к концу года мы выйдем на пропорцию 50% на 50%, то есть по миллиону квадратных метров на МКД и ИЖС. Возможно, будет перекос в сторону МКД, так как мы не можем каждый год делать героические результаты по индивидуальному жилищному строительству. В прошлом году мы побили рекорд, ввели ИЖС более миллиона. Думаю, что в этом году мы такого рекорда не достигнем, — добавил чиновник.

Читать полностью

На станции метро «Спортивная» в Новосибирске появился бесшовный интернет

Инженеры компании МТС установили телеком-оборудование с бесшовным покрытием LTE внутри и снаружи станции «Спортивная». Как сообщил оператор, высокоскоростной мобильный интернет теперь доступен на платформе, в кассовых зонах, вестибюлях, на эскалаторах, перегонах, соединяющих «Спортивную» с соседними станциями, а также в технических помещениях.

— Работы по улучшению качества связи на станции «Спортивная» помогли «прокачать» сеть на Октябрьском мосту со стороны левого берега города для водителей и пассажиров наземного транспорта, — подчеркнул директор МТС в Новосибирской области Алексей Пахомов.

Читать полностью

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности