В Новосибирске автовладельцы заметили резкое подорожание бензина на АЗС независимых сетей. Это связывают со второй волной топливного кризиса и нехваткой бензина по доступной цене для всех участников рынка.
Журналист Infopro54 убедился в этом 27 августа, подтвердив наблюдения автовладельцев. На заправках «Татнефть» 27 августа 92-й бензин стоил 130 рублей, 95-й — 140 рублей. Ещё в начале текущей недели на этих же заправках 92-й стоил 120 рублей, 95-й — 125 рублей. Таким образом, за сутки цена выросла на 10–15 рублей. Автовладельцы отмечают изменения цен и на других независимых АЗС, где топливо ещё есть в наличии.
Официальная статистика пока не зарегистрировала этот рост. Согласно свежей еженедельной сводке Новосибирскстата об изменении потребительских цен, опубликованной 27 августа, изменения цен на заправках региона были незначительными. На 17 августа средние цены на бензин в регионе составляли: 92-й — 79,25 рубля, 95-й — 86,60 рубля, 98-й — 111,25 рубля. На 24 августа: 92-й — 79,52 рубля, 95-й — 86,79 рубля, 98-й — 111,49 рубля.
Напомним, топливный кризис в российских регионах начался в конце июня. Для покупателей его главными признаками стали неработающие АЗС, очереди к работающим заправкам, рост цен на бензин и дизельное топливо. В середине июля 95-й бензин на некоторых АЗС Новосибирска продавался по 169 рублей.
Ранее редакция рассказывала о дневных и ночных очередях к АЗС, в которых насчитывается 80–90 машин.
