Производство нанотрубок снова планируют запустить в Новосибирске

Дата:

На этот раз речь идет о многостенных. К концу 2026 года разработчики планируют выпустить более 100 тонн продукции, содержащей МУНТ

В конце 2026 года в Новосибирске планируют запустить реактор для производства многостенных углеродных нанотрубок (МУНТ) мощностью 10 тонн в год. Об этом на форуме «Технопром» сообщил заместитель директора по научной работе Центра НТИ по новым функциональным материалам Новосибирского госуниверситета Александр Квашнин. По его словам, это самое большое производство многостенных нанотрубок, которое будет создано в Российской Федерации.

— Все материалы, которые будут синтезированы на данном реакторе, отработаны не только в лабораторных условиях, но и в рамках работ по созданию конкретных материалов, концентратов, суспензий, мастер-батчей, дисперсий, то есть самых разнообразных материалов, — цитирует Квашнина Интерфакс.

Директор Института катализа СО РАН Валерий Бухтияров на заседании межведомственной рабочей группы по технологическому развитию при Правительственной комиссии по модернизации экономики и инновационному развитию России отметил, что подписан большой договор между несколькими академическими институтами Сибирского отделения и Новосибирским университетом по производству любых углеродных наноматериалов.

— Наша часть — это мультистенные нанотрубки, которые гораздо дешевле, чем одностенные, и закрывают очень много потребностей в специализированных материалах. Например, добавление наших углеродных нанотрубок в полимеры не меняет их цвет. Они остаются прозрачными, их качество не ухудшается, — пояснил Бухтияров.

Александр Квашнин отметил, что к концу 2026 года разработчики планируют выпустить более 100 тонн продукции, содержащей МУНТ. Объёмы производства, потребления и спроса материалов, в которые можно внести изменения путем введения МУНТ, сейчас определяются.  Например, они могут применяться в широком перечне материалов, в том числе в производстве литий-ионных аккумуляторов.

Напомним, в апреле 2024 года пресс-служба ИК СО РАН сообщала о том, что ученые института при поддержке Российского научного фонда и правительства Новосибирской области разрабатывают научные основы для технологии получения бетонов, характеристики которых улучшены за счет добавления углеродных нанотрубок

Напомним, ранее в Новосибирске работала компания «Оксиал», которая производила одностенные нанотрубки.

Она была создана российскими учеными и предпринимателями из Новосибирска. Юрий Коропачинский и его партнёры Олег Кириллов, Юрий Зельвенский, а также разработчик технологии Михаил Предтеченский придумали бизнес на графеновых нанотрубках в 2009 году. В 2011 году компания стала резидентом Академпарка. В октябре 2013 года люксембургская MCD Technoligoes S.A.R.L (основной торговой маркой компании значится OCSiAl,) запатентовала метод синтеза углеродных нанотрубок (УНТ). Технология была запущена в 2013 году в новосибирском Технопарке. В 2014 году долю в компании выкупило «Роснано». Рыночная оценка компании составила более 1 млрд долларов, то есть компания стала «единорогом».

Мощность производства компании, открытого в Новосибирске, в 2018 году составляла 10 тонн, в 2019 планировалось вывести ее на 60 тонн, а в 2020 — на 310 тонн в год.

С 2022 года штаб-квартира OCSiAl находится в Люксембурге.

Весной 2026 года академика из Новосибирска обвинили в присвоении технологии синтеза нанотрубок. По решению Советского районного суда в доход государства были изъяты 100% долей организаций, принадлежащих OCSiAl («Оксиал»).

Ранее редакция сообщала о том, что областной суд поддержал передачу разработок новосибирских ученых России. Иностранная компания не смогла оспорить изъятие долей в местных активах OCSiAl. 

Фото Infopro54, автор: Юлия Данилова.

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

3
0

Новосибирская компания проиграла суд на 125 млн рублей

Арбитражный суд Новосибирской области взыскал с топливной компании «Нафтатранс плюс» и связанной с ней «Спецтранскомпани» 125 млн рублей долга по биржевым облигациям.

Иск был подан ООО «ЮЛКМ» (представитель владельцев облигаций) в мае 2026 года из-за неисполнения эмитентом обязательств перед держателями ценных бумаг. С ответчиков солидарно взыскано более 125 млн рублей. В эту сумму вошли 99,4 млн рублей основного долга по облигациям, 7,7 млн рублей накопленного купонного дохода, 8 млн рублей процентов за пользование займом, а также 8,5 млн рублей неустойки за просрочку досрочного погашения и около 1 млн рублей судебных расходов.

Читать полностью

Сеть выдачи онлайн-заказов в магазинах в регионах Сибири будет расширяться

«М.Видео» объявила о запуске доставки онлайн-заказов в пункты выдачи магазинов «Магнит». На первом этапе покупателям станут доступны около 5 000 точек получения заказов разного формата в 24 регионах России. География проекта распространяется от центральной части России и Северо-Запада до Урала и Сибири, сообщили в компании.

Генеральный директор «М.Видео» Владислав Бакальчук заявил, что инфраструктура «Магнита» расширяет сеть уже действующих точек выдачи заказов (ПВЗ): сотен собственных магазинов от Калининграда до Владивостока, 50 000 ПВЗ и постаматов СДЭК, «Яндекс Маркет» и 5post, а также более 850 партнерских ПВЗ под брендом «М.Видео».

Читать полностью

Новосибирские производители масла снизили отпускные цены на 40%

Средние оптовые закупочные цены на сливочное масло у производителей Новосибирской области за год снизились на 40%. Об этом редакции Inforpo54 рассказал председатель правления «СОЮЗМОЛОКО.Сибирь», генеральный директор холдинга «МолСиб» Игорь Елисеенко.

Ранее о резком снижении цен на масло в рознице в комментарии ТАСС говорил зампредседателя правления ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрий Леонов. По его словам, сливочное масло стало самым подешевевшим продуктом за год. Средние розничные цены на него снизились на 8,5% в годовом сравнении.

Читать полностью

Подрядчик сквера на Демакова в Новосибирске получил иск о банкротстве

В отношении новосибирской компании «СМК54» подан иск о признании её банкротом. Заявление в Арбитражный суд Новосибирской области поступило 14 сентября от ООО «Алтайский парк приключений». Причиной послужила задолженность в размере 2 миллионов рублей. На данный момент иск ещё не принят к производству.

Согласно материалам картотеки арбитражных дел, требования истца основаны на решении суда о взыскании долга за оказание клининговых услуг. Причем это не единственная претензия к компании. С августа 2026 года ещё две организации (ООО «Сибнефтепродукт» и ООО «Юаф») уведомили о своём намерении инициировать процедуру банкротства «СМК54».

Читать полностью

По заявленным убыткам по страхованию урожая Новосибирск лидирует в России

Новосибирские аграрии вошли в список регионов, которые наиболее активно страхуют урожай. Об этом сообщила пресс-служба компании Страхового Дома ВСК. В рамках страхования сельскохозяйственных культур на область приходится 11% сборов. При этом по карте заявленных убытков регион лидирует по стране: на Новосибирск приходится 62% выплат по данному виду страхования.

Регион также оказался в тройке лидеров по количеству собранных премий по страхованию сельскохозяйственных животных — 17%.

Читать полностью

Новосибирские учёные выпустили иллюстрированный атлас «Стрекозы Сибири»

В Новосибирске вышел в свет иллюстрированный атлас-определитель «Стрекозы Сибири». Проект реализован Институтом систематики и экологии животных СО РАН и Министерством природных ресурсов Новосибирской области. Infopro54 пообщался с создателями атласа.

Авторами атласа стали двое учёных. Олег Костерин из Института цитологии и генетики СО РАН занимается стрекозами несколько десятилетий — все тексты в атласе написаны им, часть фотографий также его авторства. Виктор Рогачёв — доктор сельскохозяйственных наук, заведующий лабораторией кормления сельскохозяйственных животных Сибирского НИИ животноводства. Стрекозы — его большое увлечение, он их фотографирует.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности