В Новосибирске откроется новый диализный центр

Дата:

Он войдет в сеть диализных клиник немецкой компании Fresenius Medical Care.

На этой неделе в Новосибирске начнет работу новый, оснащенный современным оборудованием диализный центр Fresenius Medical Care, сообщили в пресс-клубе Новосибирского союза журналистов. Как удалось выяснить корреспонденту InfoPro54, он будет сопровождать 126 пациентов. Документы на получение госзадания через фонд ТФОМС центр уже подал.

Как пояснила председатель Новосибирского отделения МООНП «НЕФРО-ЛИГА» Марина Лебедева, Fresenius Medical Care — одна из старейших компаний-производителей диализного оборудования и расходных материалов для лечения хронической почечной недостаточности. По ее информации, в центр уже набрана часть пациентов. Сейчас они пока проходят диализ за счет компании — до получения госзадания.

Сегодня в Новосибирске и области работают несколько диализных центров: два ООО «Нефролайн» и два ООО «Б.Браун Авитум Руссланд Клиникс» (в Новосибирске) и филиал компании в Искитиме. Центр также открыт при ФГБУ НМИЦ им академика Е.Н. Мешалкина.

— На мой взгляд, в городе сейчас диализных центров достаточно. Их сеть нужно создавать в районах области, чтобы пациентам было удобнее добираться до места лечения и сократить расходы на их транспортировку. Компании готовы идти в районы, но для этого нужно решить вопрос транспортной доступности центра и оптимальной доставки людей, — говорит Марина Лебедева. — К примеру, идеально размещение диализного центра в Мошково. Он мог бы работать на три района: Мошковский, Тогучинский и Болотнинский. Пациентов там достаточно, но проблема в дороге между Мошково и Тогучином. В осенне-весеннюю распутицу и зимой она никакая. Аналогичная проблема в других районах области, особенно отдаленных. Я уже неоднократно поднимала этот вопрос, но власть нас не слышит. Между тем, только в 2019 году в области запланирован прирост пациентов на заместительную терапию — около 100 человек.

В территориальном регистре сегодня числятся более 5,5 тысяч граждан с хронической почечной недостаточностью. Более тысячи человек находятся в терминальной стадии хронической болезни почек, при которой требуется заместительная почечная терапия. Одним из видов лечения является гемодиализ. Все диализные центры, представляющий его, работают в рамках государственно-частного партнерства, получают госзадание и финансирование из ТФОМС.

В мировой сети Fresenius Medical Care насчитывается более 3750 диализных клиник. В России компания управляет 50 клиниками в 26 регионах.

Фото: с сайта freseniusmedicalcare.ru

Рубрики : Бизнес Медицина

Регионы : Регион не задан

Теги : ТФОМС пациенты клиника мешалкина ГЧП

1
0

Новосибирск ищет разработчика схемы снегоудаления с улиц города

После аномально снежной зимы, установившей 120-летний рекорд, власти Новосибирска объявили аукцион на создание комплексной схемы снегоудаления, которая должна изменить подход к зимнему содержанию дорог. Согласно опубликованной документации, новая схема охватит более 2700 участков дорожной сети во всех районах города. От центральных проспектов до отдалённых микрорайонов — для каждой территории определят график очистки и приоритеты в уборке и вывозе снежных масс. Специалистам также предстоит проанализировать оптимальные маршруты для техники, рассчитать необходимое количество ресурсов, а также предложить эффективные решения для складирования и утилизации снега.

Максимальная цена контракта составляет 10,45 млн рублей, а заявки от потенциальных подрядчиков принимаются до 12 августа 2026 года. Работа разделена на два этапа: первый (включающий общую характеристику дорог, климатический анализ и разработку стратегии уборки) должен быть сдан к 15 октября, второй (посвящённый расчёту ресурсов и рекомендациям по организации службы содержания) — к 25 декабря 2026 года.

Читать полностью

Бесплатные консультации по маркетингу предлагают предпринимателям Новосибирска

Бесплатные консультации по вопросам маркетингового сопровождения деятельности проводятся в центре «Мой бизнес» совместно Комитетом по маркетингу «ОПОРА РОССИИ» и АНО «Центр содействия развитию предпринимательства Новосибирской области» для представителей ИП и ООО.

Эксперты помогут:

Читать полностью

Ввод жилья в Новосибирской области сократился на 36%

В первом полугодии 2026 года в Новосибирской области сдано в эксплуатацию 10,5 тысяч квартир общей площадью 788,8 тысяч кв. метров. На 36% меньше, чем за первое полугодие 2025, говорится в докладе Новосибирскстата. При этом населением за счет собственных и заемных средств построено 415 тысяч кв метров жилья, на 44% меньше, чем годом ранее.

При этом по информации сайта ЕРЗ, за январь-июнь 2026 года в многоквартирных домах в Новосибирской области введено 349 тысяч квадратных метров, из них 161,7 тысяч — с нарушением сроков.

Читать полностью

Курорт мирового уровня стал драйвером экономики Алтая

4 августа на всесезонном курорте Сбера «Манжерок» в Республике Алтай состоялось совещание по развитию туристической отрасли. Его провёл Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. В совещании принял участие Президент, Председатель Правления Сбербанка Герман Греф.

На Алтае Сбер реализует проект комплексного развития территории. Для «Манжерока» и региона в целом это означает современный аэропорт в Горно-Алтайске, новые гостиницы, канатные дороги, автомобильные и горнолыжные трассы, туристическую и развлекательную инфраструктуру. Одни объекты уже сданы в эксплуатацию, другие продолжают строиться.

Читать полностью

В Новосибирске студентов будут учить строить дома с помощью принтера

С 2028 года в России запускается новый федеральный государственный образовательный стандарт в системе среднего специального профессионального образования (СПО) — подготовка специалистов для работы на 3D-строительных принтерах.

— Речь идет о принтере, которые не печатает детали, а строит дома. То есть специалист будет работать не с мелкими деталями, а с оборудованием, которое позволяет печатать целые здания или крупные строительные элементы. Новый федеральный государственный стандарт уже на выходе. Ожидается, что он будет принят в 2027 году, а в 2028 мы приступим к обучению, — заявил директор Новосибирского архитектурно-строительного комплекса, представитель кластера «Строитель будущего» Сергей Аверьяскин.

Читать полностью

В Кольцово торжественно вручили ключи первым новоселам ЖК федеральной компании «Эталон»

Первый корпус жилого комплекса «Счастье в Кольцово» в наукограде Кольцово введён в эксплуатацию 29 июня. Официальная церемония передачи ключей прошла при участии главы наукограда Николая Красникова, представителей Группы «Эталон» и была приурочена ко Дню строителя.

Стоит отметить, что развитие жилищного строительства в наукоградах остаётся одним из чувствительных индикаторов социально-экономической динамики малых городов: для жителей это вопрос качества среды и инфраструктуры, для властей — баланс между ростом населения и сохранением научного профиля территории. В этом контексте ввод в эксплуатацию первого корпуса ЖК «Счастье в Кольцово» — заметный этап в эволюции посёлка: впервые в Новосибирской области федеральный застройщик реализует масштабный проект, согласованный с градостроительной стратегией наукограда.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности