В Новосибирске появилась единственная за Уралом арт-библиотека — «Дом Да Винчи»

Дата:

На площадке центра также будут проходить выставки и концерты.

Отдел искусства Новосибирской государственной областной научной библиотеки получил оригинальную локализацию — он максимально близок к основному зданию на Советской, 6, но при этом вынесен за его пределы — в нижний уровень соседнего дома Rich House, на Коммунистической, 34. Экстраординарная эстетика этого здания пригодилась и при создании библиотечных помещений. Не будет преувеличением сказать, что доселе ничего подобного в Сибири не было: после новоселья арт-отдел НГОНБ и сам стал концентрированным дизайнерским пространством.

На библиотеку в ее классическом понимании это место похоже минимально. Форм-фактором дизайна стала идея о том, что контакт с книгой по искусству (будь то альбом репродукций, архитектурных проектов или нот) требует больше читательской свободы и «одомашненности». Потому в новой библиотеке практически нет классических для читальных залов партообразных мест. Они заменены либо стойками с высокими стульями (на которую и стакан кофе удобно взять), либо мягкой мебелью, создающей разные оттенки уединенности и релакса. Это и классические диваны, и кресла-груши, и диваны-боксы, напоминающие растянутое по горизонтали кресло Шерлока Холмса. Все конструктивные и инженерные элементы — стены, осветительное оборудование, полы — тоже получили эстетическую проработку и дизайнерские акценты. Их имеет практически каждый квадратный метр пространства. Это либо стенные росписи (симбиоз классических фресок и граффити), либо дизайнерские светильники, либо экспонаты художественных выставок. Изменилась и самоидентификация арт-подразделения. На новом месте и в новой архитектурной трактовке оно получило и новые функции, и новое имя. Теперь это арт-платформа «Дом Да Винчи» международный ресурсный центр культурных и образовательных инициатив региона. Он входит в общероссийскую семерку так называемых модельных библиотек учреждений, с принципиально новым типом организации читательской среды. Продвижение формата за Урал началось именно с Новосибирска, ибо тут для такого дебюта больше всего объективных предпосылок.

— Нам очень повезло с локацией, — отметила куратор «Дома Да Винчи» Анна Галеева. — Это помещение максимально близко к базовому зданию, при этом имеет совершенно революционную эстетику и эргономику. На эргономическом аспекте я остановлюсь особо: в «Доме Да Винчи» практически нет ни порогов, ни перепадов уровней — что идеально для читателей с ограниченными возможностями. На Советской, 6 принимать колясочников мы не могли — там такой контингент не был учтен в принципе, ведь то здание изначально даже и библиотекой-то не было. Во-вторых, в культурную среду города мы вписаны буквально прицельно — попали в самый настоящий арт-периметр. Рядом с нами — самые значимые адреса Новосибирска: художественное училище, Новосибирский художественный музей, консерватория, офисы творческих союзов. Архитектурно-художественная академия и Университет технологий и дизайна тоже, к слову, совсем недалеко. Сейчас молодым художникам и дизайнерам очень нелегко найти площадку для экспозиционного старта. Она, как правило, будет либо «лофтом повышенной лофтовости» — какой-нибудь цех или ангар-гараж на отшибе, либо в офисном центре, в недра которого непонятно как попасть. А мы — и в центре, и с органичной конфигурацией. Наконец, сама улица Коммунистическая — это, пожалуй, самая плотная в нынешнем Новосибирске архитектурная среда. Тут огромное разнообразие архитектурных масштабов, форм и стилей. Она уютная и яркая, по-хорошему пестрая.

Выставочная составляющая работы «Дома Да Винчи» тоже будет насыщенной и расписана на несколько месяцев вперед. Сейчас это Константин Прусов, очень обаятельно играющий с русско-французскими кросс-культурными мотивами в проекте «Марфа в Париже», и Школа новой флористики Романа Штенгауэра, и омский график Анастасия Гурова — ее снежно-прохладные работы очень эффектно смотрятся на графитово-серых стенах кафетерия. Кафетерий тоже будет экспозиционным пространством.

— Арт-функция — практически у всех публичных помещений, за исключением, пожалуй, санузлов, — подчеркнула Анна Галеева — Фактически арт-библиотека — сумма нескольких пространств: фонд, выставочный объем и, наконец, коворкинг-зона для творчества, коллаборации и конференций. В выставочный зал конференц-пространство перетекает плавно. В сумме они — зона впечатлений. Сейчас мы активно привлекаем молодежный оркестр — они пользуются нотным фондом «Дома Да Винчи», а его конференц-зона будет служить площадкой для концертов оркестра — этаких концертов-квартирников. Кстати, понятия «концерт-квартирник» и «дом» очень органично сочетаются.

Обновленное подразделение НГОНБ наладит партнерские связи с Российской государственной библиотекой искусств, Всероссийской государственной библиотекой иностранной литературы (ВГБИЛ) и московским представительством Итальянского института культуры. Имя арт-платформы делает связь с этим институтом абсолютно органичным.

— А еще именная принадлежность дома к Леонардо Да Винчи — это такая образная отсылка к единству науки и искусства, — поясняет Анна Галеева. — Во времена Да Винчи эти сферы именно так и воспринимались — смежно, без жесткого противопоставления. Образно говоря, Леонардо как раз и воплощал собой бесконфликтное сосуществование «физика» и «лирика» в одной личности.

Фото: Павел Комаров

Наталья Голубева: Конкуренция в сегменте зарплатных проектов в Новосибирске усиливается

Грамотная организация и цифровизация этого процесса — важная составляющая бизнеса любой компании

Рубрики : Культура Общество

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Инвестора для строительства дронодрома ищет мэрия Новосибирска

На земельном участке площадью 894 462, 65 кв. м рядом с ТЭЦ-5 мэрия Новосибирска планирует разместить дронодром. Для создания объекта муниципалитет хочет привлечь инвестора. Инвестиционное предложение размещено на официальном сайте города.

Объект спортивного назначения планируется реализовывать в рамках концессионного соглашения либо соглашения о муниципально-частном партнерстве

Читать полностью

При безналичной оплате стоимость проезда в Новосибирске снизится на 12 рублей

В Новосибирской области с 1 сентября по 31 декабря 2026 года пассажиры общественного транспорта смогут ездить дешевле: при бесконтактной оплате картой «Мир» через мобильное устройство стоимость проезда будет на 12 рублей ниже тарифа. Об этом сообщил региональный Минтранс.

Как пояснил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства региона Евгений Тюрин, развитие цифровых платёжных сервисов помогает сделать транспорт доступнее.

Читать полностью

«Сибирь» победила «Северсталь» в последнем предсезонном матче КХЛ

На стадионе «Джи-Драйв-Арена» в Омске состоялся матч предсезонного Кубка Блинова, в котором встретились новосибирская «Сибирь» и череповецкая «Северсталь». Победу в этой встрече одержала «Сибирь» с результатом 4:0.

За новосибирскую команду забросили шайбы Михаил Абрамов, Степан Никулин, Семён Кошелев и Павел Тютнев. Однако дебютный гол Евгения Кузнецова за «Сибирь», забитый на первой минуте матча, был отменён из-за офсайда.

Читать полностью

Скорость электросамокатов и моноколес в России ограничили на федеральном уровне

Росстандарт представил новый межгосударственный стандарт ГОСТ 35391-2026. Он устанавливает единые технические требования для электросамокатов, моноколес и гироскутеров. Документ, созданный ФГУП «НАМИ», заменит национальный стандарт 2022 года. Новый стандарт начнет действовать во всех странах ЕАЭС с 1 октября 2027 года. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Новый стандарт ограничивает скорость средств индивидуальной мобильности (СИМ) до 25 км/ч. Также он требует обязательной установки фар, задних фонарей и звукового сигнала. Кроме того, устройства должны автоматически замедляться в «медленных» зонах благодаря IoT-модулям. В России данные будут собираться через систему ЭРА-ГЛОНАСС, а в других странах союза — с помощью других платформ. Пока ГОСТ носит добровольный характер, и реального взаимодействия устройств с системами мониторинга нет.

Читать полностью

Филармония и зоопарк запускают совместные детские и семейные проекты в Новосибирске

Новосибирская филармония и Новосибирский зоопарк официально закрепили партнёрство, подписав соглашение о длительном взаимодействии. Свои подписи под документом поставили руководители учреждений — Анна Терешкова и Андрей Шило. Теперь организации переходят к новому этапу совместной деятельности, который предусматривает запуск образовательных программ для детей и семейной аудитории. Одной из ключевых инициатив станет проект «Детской филармонии», чьим символом выбрали манула.

Директор филармонии Анна Терешкова рассказала о начале долгосрочного партнёрства между крупнейшей филармонией и выдающимся зоопарком. По ее словам, сотрудничество затронет разные сферы: от выступлений артистов на территории зоопарка до совместных познавательных мероприятий для детей. Помогать детям приобщаться к культурным ценностям будет манул по имени Фил, ставший талисманом проекта.

Читать полностью

Волонтёры восстанавливают заброшенное кладбище в Бердске

Волонтёры несколько лет приводят в порядок заброшенное кладбище в Бердске — убирают могилы и оцифровывают памятники. Кладбище официально закрыто: последние захоронения были в конце 1974 года, но встречаются и более поздние подзахоронения — вплоть до 2020 года. Самое старое захоронение датируется 1936 годом, всего кладбище от 3,5 до 4,5 тысяч могил.

Среди похороненных — Герой Советского Союза Дмитрий Тимофеевич Пастухов, врачи, заслуженные учителя, скульптор Андрей Гаврилович Гамулин, кандидат сельскохозяйственных наук Даниил Андреевич Андрейченко, директор Бердского радиозавода «ВЕГА» Авель Львович Премыслер и другие значимые для города люди. По памятникам можно проследить историю Бердска — в том числе узнать о старожилах и переселенцах времён столыпинских реформ.

Читать полностью

Наталья Голубева: Конкуренция в сегменте зарплатных проектов в Новосибирске усиливается

Грамотная организация и цифровизация этого процесса — важная составляющая бизнеса любой компании

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности