В Новосибирске пройдет Фестиваль молодежных и негосударственных театральных коллективов «Театр – PRO»

Дата:

Проект призван продемонстрировать актуальный срез творчества молодежных и негосударственных театральных коллективов Новосибирской области.

С 4 по 15 декабря 2022 года в Новосибирске пройдет Фестиваль молодежных и негосударственных театральных коллективов «Театр – PRO». Фестиваль проводится в рамках реализации региональной составляющей федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура» и приурочен к 85-летию Новосибирской области. Организаторы: Министерство культуры Новосибирской области и Новосибирский академический молодежный театр «Глобус».

Проект призван продемонстрировать актуальный срез творчества молодежных и негосударственных театральных коллективов Новосибирской области. В программе заявлены семь коллективов и десять проектов в разных жанрах.

Два спектакля, в том числе премьерный, представит Сибирский камерный театр «13 трамвай» под руководством заслуженного деятеля искусств России Сергея Афанасьева. Труппа в тандеме с режиссерами работает над шедеврами мировой драматургии, создает яркие спектакли в необычной интерпретации и шоу, которым нет аналогов в Новосибирске. 4 декабря фестиваль откроется сатирической комедией «Очевидцы» по пьесе Бориса Гейера «Воспоминания», 8 декабря можно увидеть классическую трагедию Жана Расина «Федра».

Театральной школе «Инклюзион. Театр. Школа. Новосибирск», резиденту Лаборатории современного искусства, в текущем году исполнилось пять лет. В инклюзивном театре задействованы актеры с особенными потребностями и профессионалы театрального  дела. Коллектив под кураторством режиссера Анны Зиновьевой известен международными проектами, педагогическими лабораториями, разрабатывающими уникальные методики. 5 декабря состоится показ спектакля-игры «Шкатулка сказок», а 12 декабря – инклюзивного спектакля-импровизации #ИХ_ТИОЛОГИЯ по мотивам восточных притч.

Театрально-творческий центр «Арт-Усадьба», расположенный в историческом здании на улице Владимировской, известен организацией выставок, арт-лекториев, концертов,  авторских вечеров. Театр «Арт-Усадьба», художественным руководителем которого является заслуженный работник культуры России, профессор Наталья Никулькова, предлагает к просмотру два названия: 5 декабря – поэтический спектакль «Равные – Разные», посвященный творчеству Марины Цветаевой и Анны Ахматовой; 12 декабря – моноспектакль Ирины Богировой «Исповедь счастливой женщины. Эдит Пиаф».

5 декабря Лаборатория современного искусства представляет аудиальный перформанс в постановке команды режиссера Полины Кардымон «Детство. Коромысли. Глава 3». Спектакль создан в рамках резиденции «Сила слова» в Ясной Поляне летом 2022 года. Премьерные показы состоялись на Международном театральном фестивале «Толстой». Проект раскрывает традиционное отношение к детям, является участником конкурсной программы Всероссийского фестиваля независимых театров «Театральная Стрелка» в Нижнем Новгороде.

Спектакль «Небо над небом…» с жанровым подзаголовком «откровение-выплеск в одном действии», состоящий из текстов, музыкальных включений, современных песен, пройдет 12 декабря. Это авторский проект Студии творческого развития «Жить на Севере…», созданный участниками и педагогами студии, актрисами театра «Красный факел» Натальей Резник и Екатериной Жировой и др. Студия существует в Новосибирске с 2011 года и входит во Всероссийское творческое молодежное движение Студий творческого развития «Оперение».

Гостем Фестиваля станет единственное государственное учреждение профессионального исполнительского искусства среди сельских районов Новосибирской области – Молодежный драматический театр «На окраине». Оно давно завоевало сердца зрителей не только г. Карасука, но и всего региона. Совсем недавно была открыта дополнительная площадка театра в Купинском районном Дворце культуры. 7 декабря на сцене новосибирского Дома культуры им. Октябрьской революции поклонники коллектива под руководством почетного работника культуры Новосибирской области Александра Кобеца увидят драматический очерк «Не покидай меня…» по патриотической балладе Алексея Дударева.

Завершится программа фестиваля «Театр – PRO» 15 декабря авторским проектом артистов Новосибирского академического молодежного театра «Глобус» Руслана Вяткина и  Никиты Сарычева «Вишневые мартинсы» по драме-поединку Дэвида Гау. Крупнейший в Сибири центр эстетического и духовного воспитания детей и молодежи, открытый всем направлениям творческой деятельности, считает важным предоставлять актерам площадку для воплощения собственных идей и любимого литературного материала. И вот – еще одна экспериментальная работа.

Возрастные рекомендации фестивальной афиши варьируются от 12+ до 18+.

Фото предоставлено пресс-службой театра 

Наталья Голубева: Конкуренция в сегменте зарплатных проектов в Новосибирске усиливается

Грамотная организация и цифровизация этого процесса — важная составляющая бизнеса любой компании

0
0

В ожидании премьер: «Красный факел» начинает 107-й театральный сезон

25 августа в пресс-центре ТАСС-Новосибирск состоялась встреча с руководством театра «Красный факел». Директор Антонида Гореявчева и художественный руководитель Андрей Прикотенко обсудили планы на предстоящий 107-й сезон. Спикеры рассказали о готовящихся премьерах на 2026–2027 годы, гастрольной программе, фестивалях и завершении ремонта основной сцены.

Гореявчева отметила, что театр открывает сезон с оптимизмом и энергией. Малая сцена уже работает с августа, а Большой зал распахнет двери в сентябре, порадовав гостей обновленными интерьерами. В новом сезоне театр продолжит опираться на классику, включив в репертуар «Мастера и Маргариту» — впервые за историю театра. Над спектаклем работает Андрей Прикотенко, задействовав почти всю труппу. Также запланированы постановки по пьесам Шекспира, Зорина, сценарию Шпаликова, а также знакомство с австралийским драматургом Джоном Мисто.

Читать полностью

Студенты творческих вузов Новосибирска не понимают, как конкурировать с ИИ

Искусственный интеллект генерирует картинки за секунды. Но чем совершеннее становятся алгоритмы, тем дороже люди ценят дрожащую линию художника, случайный мазок кисти и неровный шов на керамике. Почему в мире цифрового совершенства мы вдруг начали охотиться за человеческими ошибками, объясняет директор Института искусств НГПУ Вячеслав Еськов.

— Вспомните, как вы последний раз открывали ленту тематических каналов или Pinterest. Лента пестрит идеальными пейзажами, портретами с безупречной кожей, архитектурными фантазиями. Красиво? Красиво. Но что-то не цепляет. И вы пролистываете дальше. А теперь представьте: на стене кафе — акварель с немного «поплывшим» углом, в мастерской — ваза с асимметричным горлом, на концерте — вокалист, который сорвался на высокой ноте, но так эмоционально, что у половины зала мурашки. Что-то внутри откликается. Почему? Добро пожаловать в парадокс 2026 года: чем совершеннее становятся машины, тем дороже нам человеческая неидеальность, — констатирует Еськов.

Читать полностью

Новосибирский культуролог рассказала, кто должен отвечать за сохранение икон

Появление икон в музейных собраниях — не случайность, а следствие драматических страниц отечественной истории. Об этом напомнила директор Института культуры и молодежной политики НГПУ Ольга Капустина.

— В годы гонений на Церковь, в периоды революций и войн, когда храмы закрывались и разорялись, именно музеи стали последним прибежищем для священных образов. Сотрудники музеев, рискуя своими должностями и жизнью, спасали иконы от уничтожения, реставрировали их и сохраняли для будущих поколений. Мы должны помнить, что музей в XX веке выполнил роль ковчега, в котором икона пережила эпоху безбожия. И это налагает на нас особую ответственность — ответственность не только за сохранность, но и за осмысление того, как сегодня мы распоряжаемся этим бесценным наследием», — подчёркивает Ольга Капустина.

Читать полностью

На фестивале «Княжий двор» рассказали об истории освоения Сибири

Парк «Заельцовский» стал ареной фестиваля исторической реконструкции и боевого фехтования «Княжий двор» (3+). Двенадцатый год подряд мероприятие собирает на одной площадке реконструкторов, спортсменов, мастеров традиционных ремесел и любителей истории со всей России. Посмотреть средневековые бои собираются тысячи гостей, как жителей Новосибирской области, так и соседних регионов.

Фестиваль стартовал 21 августа. Организаторы сообщают, что за три дня его посетили до 75 тысяч любителей истории, для которых с максимальной достоверностью воссоздали атмосферу и традиции Древней Руси и средневековой Европы. Для них в Заельцовском парке работали 150 тематических площадок. Десятки различных мероприятий рассчитаны, как на взрослых гостей, так и на детскую аудиторию.

Читать полностью

На фестивале под Новосибирском установили гастрономический рекорд

В Краснозёрском районе Новосибирска прошел семейный фестиваль «ГУСЬТИВАЛЬ. Глубинка, Традиции. Душа» (0+), объединивший, как предпринимателей со всей России, так и обычных сибиряков, уже успевших полюбить этот яркий и самобытный праздник.

«ГУСЬТИВАЛЬ», наполненный ароматами рассольника, детским смехом, и выступлениями песенных коллективов, вместил в себя не только развлекательные мероприятия, но и обширную деловую программу. В рамках мероприятия прошел открытый стол предпринимателей с администрацией района, а также панельная дискуссия «Село. Инструкция по применению». Участники обсудили сельский туризм, инвестиционную привлекательность, развитие региональных брендов, образовательные кластеры и молодёжные инициативы.

Читать полностью

Экскурсоводы нашли некрополи исчезнувших деревень в Новосибирской области

На островах Обского водохранилища команда проекта «Территория Сибири» во главе с геологом и экскурсоводом Геннадием Дашкевичем обнаружила следы деревень Милованово и Елбань, ушедших под воду при создании водоёма, а также старинные некрополи с ценными артефактами.

Заросли крапивы указали на расположение бывшей центральной улицы Елбани — это растение активно разрастается на местах заброшенных построек. Деревня появилась в 1730–1750 годах благодаря переселенцам с севера России и из Беларуси; её основное население составляли старообрядцы. Название «Елбань» происходит от тюркского слова «елбан» — «высокая местность» или «круглая гора».

Читать полностью

Наталья Голубева: Конкуренция в сегменте зарплатных проектов в Новосибирске усиливается

Грамотная организация и цифровизация этого процесса — важная составляющая бизнеса любой компании

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности