В Новосибирске пройдет Международный саммит медицинских сестер

Дата:

В этом году мероприятие пройдет одновременно в трех странах и 10 городах. 17 мая пройдет IV Международный саммит медицинских сестер «Профессионализм и этика как слагаемые качества сестринской помощи», приуроченный ко Всемирному дню медицинской сестры. Это мероприятие станет самым масштабным Саммитом для среднего медицинского персонала в России, сообщили организаторы мероприятия. Организатором Саммита выступила Высшая медицинская школа, […]

В этом году мероприятие пройдет одновременно в трех странах и 10 городах.

17 мая пройдет IV Международный саммит медицинских сестер «Профессионализм и этика как слагаемые качества сестринской помощи», приуроченный ко Всемирному дню медицинской сестры. Это мероприятие станет самым масштабным Саммитом для среднего медицинского персонала в России, сообщили организаторы мероприятия.

Организатором Саммита выступила Высшая медицинская школа, генеральный партнер – крупнейшая частная медицинская компания в России ИНВИТРО при поддержке Минздрава РФ, Минздрава республики Беларусь, а также Ассоциации медицинских сестер России.

— Вот уже 4 года Саммит, единственное крупное мероприятие в стране для среднего медицинского персонала, собирает медсестер со всей России и приглашает зарубежных специалистов для выступлений — это свидетельствует о росте интереса к профессии «медицинская сестра» в нашей стране. Главные темы обсуждения на Саммите: этика и развитие профессиональных навыков и грамотности медицинской сестры, — говорится в сообщении.

Отмечается, что в 2018 году мероприятие пройдет одновременно в трех странах и 10 городах: Москва, Санкт-Петербург, Казань, Пермь, Ростов-на-Дону, Челябинск, Новосибирск, Нижневартовск, Минск и Алматы. Общее количество участников превысит 3500 медицинских работников среднего звена. Традиционно в Саммите примут участие ведущие зарубежные специалисты, профессора сестринского дела из Испании, Италии, Германии, Нидерландов и Израиля.

— Впервые Саммит поддерживает Ассоциация медицинских сестер России, которая входит в состав Международного совета медсестер, объединяющего более 130 национальных организаций специалистов сестринского дела. Это говорит о том, что в профессиональном сообществе тотально поддерживают и остро нуждаются в мероприятиях, направленных на мотивацию и решение проблем среднего медицинского персонала, — уточнили в ИНВИТРО.

Организаторы мероприятия подчеркнули, что в этом году большое внимание на Саммите будет уделено медицинской этике и возможностям расширения границ самостоятельной деятельности медицинских сестер. В Москве на центральной площадке запланировано 5 тематических секций. Будет проведен телемост с каждым городом, где проходит Саммит. Параллельно с мероприятием в каждом регионе пройдут тематические выставки, где региональные компании представят свою литературу, медицинские изделия и прочее.

Заявка по учебному мероприятию представлена в Комиссию по оценке учебных мероприятий и материалов для НМО на соответствие установленным требованиям.

Регистрация до 15 мая 2018 года.

Зарегистрироваться можно по ссылке.

Фото: предоставлено организаторами

Рубрики : Медицина

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Экс-директор НИИТО заплатил более миллиарда рублей в доход государства

Центральный районный суд Новосибирска рассмотрел гражданское дело по иску областной прокуратуры в интересах РФ в лице Минздрава России к экс-руководителю Новосибирского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии (НИИТО) Михаилу Садовому, а также компании ООО «ТехинКом».

По решению суда с Садового взыскан ущерб в размере 1,3 млрд рублей. В доход государства обращено имущество в виде земельного участка и 11 нежилых помещений, занимаемых АНО «Клиника НИИТО» (Находится в банкротстве, конкурсное производство. - Ред.). Клиника является одним из учредителей ООО «ТехинКом» (24,1%, по данным сервиса Контур. Фокус).

Читать полностью

Прививочная кампания против гриппа стартует в Новосибирске в сентябре

Первые партии вакцины поступят в регион в начале осени — этого хватит, чтобы до сезонного подъёма заболеваемости (январь–март) сформировать иммунитет: на это нужно около двух недель. В сезоне 2026 года состав вакцин обновили — по рекомендациям ВОЗ, в них поменялись все три штамма.

По словам главного внештатного специалиста Минздрава Новосибирской области по вакцинопрофилактике Татьяны Ивлевой, тревожных сведений об особой тяжести новых штаммов нет, но грипп остаётся опасным из‑за риска тяжёлых осложнений — прежде всего вирусной пневмонии.

Читать полностью

Новосибирские ученые разработали новое средство против гриппа на основе полыни

Ученые ГНЦ ВБ «Вектор» и Центрального сибирского ботанического сада СО РАН запатентовали новое противовирусное средство на основе полыни туполопастной. Это растение, широко распространенное в Южной Сибири, оказалось эффективным в борьбе с вирусом гриппа А. Infopro54 ознакомился с патентной документацией.

Растения рода полыней давно используются для лечения различных заболеваний. Они известны богатым составом биологически активных веществ (фенольные соединения, флавоноиды, катехины, кумарины, эфирные масла и т. д.). Самый известный представитель рода — полынь горькая. В разработке новосибирских ученых используется полынь туполопастная. Ранее этот вид не изучался с точки зрения вирусологии.

Читать полностью

Региональный центр спасения диабетиков от ампутации ног откроется в Новосибирске

До конца 2026 года на базе областной больницы будет создано новое подразделение. Об этом информирует пресс-служба учреждения здравоохранения.

Центр будет оказывать помощь пациентам с атеросклерозом и серьёзными осложнениями сахарного диабета, когда возникает угроза ампутации ног. Сотрудники центра будут проводить высокотехнологичные операции на сосудах, направленные на сохранение конечностей.

Читать полностью

В НГМУ зафиксировали недобор студентов в ординатуру на бюджетные места

В августе текущего года российские медицинские вузы столкнулись с недобором в ординатуру на бюджетные места. Среди тех, кому пришлось проводить дополнительный набор, оказался и Новосибирский государственный медицинский университет.

НГМУ объявил допнабор на 41 место. Приём заявлений осуществлялся с 10 по 17 августа. Среди специальностей, по которым остались незанятые бюджетные места: «скорая медицинская помощь» (6 мест), «фтизиатрия» — 5 мест, «инфекционные болезни» — 5 мест.

Читать полностью

COVID‑19 становится сезонным: инфекционист рассказал о текущей ситуации с коронавирусом

По данным ВОЗ, глобальная статистика по COVID‑19 теряет репрезентативность: страны с низким и средним уровнем дохода всё реже предоставляют данные о генетических последовательностях вируса. Эксперты оценивают, насколько это критично и чего ждать от коронавируса в ближайшем будущем.

Врач‑инфекционист ИНВИТРО, к. м. н. Андрей Поздняков пояснил, что, хотя широкий охват наблюдений важен для статистики, последние годы демонстрируют устойчивую тенденцию: все циркулирующие штаммы SARS‑CoV‑2, несмотря на различия в антигенном составе, следуют одной закономерности — с 2022 года они становятся заразнее, но менее опасными.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности