В Новосибирске проходят гастроли Тюменского Большого Драматического театра

Дата:

С 20 по 25 июня гости из соседнего региона показывают свои спектакли на сцене Новосибирского государственного академического театра «Красный факел». В это же время артисты «Красного факела» представляют свои спектакли в Тюмени.

Продолжительный обмен творческими силами стал возможен благодаря участию театров в федеральной программе «Большие гастроли», организованной «РОСКОЦЕРТОМ», согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры РФ в рамках межрегионального направления.

О новом опыте сотрудничества крупнейших театров Сибири рассказали на пресс-конференции в ТАСС-Новосибирск заместитель министра культуры Новосибирской области Оксана Грегул, директор театра «Красный факел» Антонида Гореявчева и руководитель ТБДТ Сергей Осинцев.

В рамках программы «Большие гастроли» артисты Тюмени и Новосибирска играют на площадке театра-партнера по четыре спектакля. Для Тюменского Большого драматического театра это классическая комедия «Тартюф», мюзикл «Восемь женщин», драма «Каренин А.» и лирический моноспектакль «Новеченто (1900-й)». В тюменской афише новосибирского «Красного факела» представлены сценическая фантазия «Тайм-аут», сатира «Дело», музыкальный спектакль на вечный сюжет «Поминальная молитва» и комедия «Продавец дождя».

— Наши гости из Тюмени привезли на площадку “Красного факела” четыре спектакля, а “Красный факел” в свою очередь показывает четыре не менее замечательных спектакля на сцене Тюменского Большого драматического театра. И каждый показ сопровождают аншлаг и фурор. С особой теплотой принимают гостей новосибирские зрители. И столь же радостный прием оказывает новосибирцам театральная публика Тюмени, — подчеркивает заместитель министра культуры Новосибирской области Оксана Грегул. — Огромная благодарность министерству культуры Российской федерации за возрождение программы «Большие гастроли». У нас вновь появилась уникальная возможность дружить регионами, делиться друг с другом опытом, радовать зрителей нашим творчеством.

Тюменский Большой драматический театр хорошо знаком новосибирскому зрителю как участник местных фестивалей. Трижды за последнее десятилетие тюменские артисты показывали свои спектакли в рамках Межрегионального фестиваля-конкурса «Ново-Сибирский транзит» («Мольер», «Дни Турбиных», «Молодость») и буквально прошлой осенью с аншлагом представили свой нашумевший мюзикл «Семейка Аддамс» в рамках Всероссийского фестиваля новых музыкальных проектов «Другие берега». С большой гастрольной программой ТБДТ оказался в Новосибирске впервые.

— Для нас приезд в Новосибирск, как приезд домой, и сцена “Красного факела” нам почти родная, но такие большие гастроли здесь для нас впервые, — рассказывает директор Тюменского Большого драматического театра Сергей Осинцев. — Хочется, чтобы нынешние обменные гастроли стали ярким моментом большой дружбы между нашими регионами и театрами, превратив эту историю в регулярный опыт. Для встречи с Новосибирском мы выбрали спектакли, которые показывают всю палитру нашего репертуара. Это и костюмная академическая комедия по Мольеру, и написанный специально для нашего театра мюзикл, и современная версия классического сюжета Толстого, и душевная история о пианисте. Мы видим, как рад нам новосибирский зритель. Уже на первом спектакле зал встал и аплодировал. Нас спрашивают, сколько раз вы ходили на бис? А мы не считали. Мы выходили и выходили, кланялись и кланялись. И тоже самое происходило в Тюмени. Зал встал и аплодировал. И это доказывает большой взаимный интерес со стороны зрителей наших городов.

В Новосибирске проходят гастроли Тюменского Большого Драматического театра
Автор фото: Василий Вагин

Весьма любопытной оказалась и история взаимоотношений театра «Красный факел» с тюменским зрителем. В XXI веке крупнейший театр Новосибирска не выезжал на гастроли в первый город Сибири, но в прошлом столетии имел такой опыт. 48 лет назад, в июле 1975 года, «Красный факел» целый месяц показывал свои спектакли в Тюмени. Своими впечатлениями об этом знаковом визите поделился один из тюменских театралов. Зритель отметил, что запомнил те давние гастроли не только потому, что увидел спектакли высокого художественного уровня, но и от того, что приобрел билеты на гастрольные спектакли новосибирского театра на свои первые студенческие деньги ‒ для себя и мамы.

— К формированию гастрольной программы мы, как и наши тюменские коллеги, подошли очень серьезно, — отмечает директор Новосибирского государственного академического театра «Красный факел» Антонида Гореявчева. — В первую очередь, мы выбирали спектакли, которые любят наши новосибирские зрители, поэтому в афишу вошли разноплановые и разножанровые, но неизменно востребованные публикой постановки. И уже первые гастрольные дни показали, что мы сделали правильный выбор. После каждого показа зрители в едином порыве вставали и благодарили наших артистов громкими аплодисментами и криками «браво». Зрители признавались, что такое сочетание современных технологий и театрального искусства, которые они наблюдали в спектаклях «Тайм-аут» и «Дело», они видели впервые ‒ и получили в хорошем смысле сильные впечатления. Для нас это очень важно и ценно. Надеюсь, и другие спектакли гастрольной программы найдут путь к сердцу тюменского зрителя, который очень чутко реагирует на все, происходящее на сцене, думает, рефлексирует и не скупится на ответные эмоции. Гастроли ‒ всегда экзамен. И не только для артистов, но и для театральных служб и цехов: ведь мы играем на чужой площадке четыре многонаселенных, технически сложных спектакля с масштабными декорациями. Благодаря поддержке специалистов Тюменского Большого драматического театра у нас не возникает никаких сложностей с адаптацией спектаклей. Службы работают в напряженном режиме, но мы легко находим общий язык. Тоже самое происходит у тюменцев в стенах нашего «Красного факела». Уже сейчас можно сказать, что оба театра выдержали экзамен. Наши сцены могут принимать наши спектакли, и это еще один веский довод в пользу дальнейшего плодотворного сотрудничества.

Фото предоставлено пресс-службой театра «Красный факел», автор: Антон Шутов

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

0
0

Новосибирская филармония открывает новый сезон, который пройдёт под знаком трёх юбилеев

Новый концертный сезон Новосибирской филармонии станет рекордным по числу юбилеев. В 2026-2027 годах главная концертная организация региона отметит сразу три знаковых события, сообщила на пресс-конференции в ТАСС генеральный директор Анна Терешкова.

Старт сезону даст Новосибирский академический симфонический оркестр, которому исполняется 70 лет. Торжественный концерт «70 лет триумфа» пройдёт 20 сентября на сцене НОВАТа. Выбор площадки символичен: с момента создания коллектива Арнольдом Кацем в 1956 году и до 1989 года оркестр базировался именно в театре оперы и балета.

Читать полностью

Новосибирский оперный театр заявил о ребрендинге и отказе от конструктивизма

8 сентября состоялась презентация нового стиля Новосибирского государственного театра оперы и балета. Театр отказался от  конструктивизма в пользу образа классического имперского стиля.

Внешний вид здания и название остаются прежними. Изменения коснулись шрифтов, цветовой гаммы, формы для персонала и сувенирной продукции. Директор театра объяснил, что идея обновления возникла из несоответствия визуального образа театру.

Читать полностью

Удон из крапивы приготовили на день рождение Бердска

В день 310-летия в Бердске был установлен гастрономический рекорд России. Основатель компании «Вкусно и разно» Лариса Максимова и ее команда приготовили 310 порций удона из крапивы в лопуховом терияки. Об этом сообщило издание Бердск.Онлайн. Рекорд официально зафиксирован в Гастрономической книге рекордов России.

Стоит отметить, что на публичных массовых праздниках в регионе уже несколько лет ставят гастрономические рекорды.

Читать полностью

Новосибирцы с предвкушением жду новых премьер театрального сезона

Необычайно жаркое сибирское лето подошло к концу, и наступает осень, знаменующая собой начало очередного театрального сезона. Строго говоря, для Малой сцены «Красного факела» 107-й сезон начался уже в августе, но в полной мере он традиционно начинается лишь с возобновления работы Большой сцены театра, что всегда происходит в сентябре. В сентябре же нас ждёт и первая премьера очередного сезона, причём премьера во всех смыслах особенная. Хотя — по крайней мере в последние годы — других в «Сибирском МХАТе» практически и не бывает.

Не так давно прошла пресс-конференция директора театра Антониды Гореявчевой и художественного руководителя «Факела» Андрея Прикотенко. Как обычно, речь шла об актуальных репертуарных планах, а также в целом о том, чего ждать зрителям в наступившем сезоне. Прежде всего, естественно, всеобщее внимание будет приковано к премьерным спектаклям театра, и здесь его главный режиссёр сумел в известном смысле удивить постановкой главного произведения русской литературы XX века — романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» (18+).

Читать полностью

«Будешь светлым лучом»: исполнилось 60 лет со дня рождения новосибирской рок-певицы Янки Дягилевой

Ровно 60 лет назад, 4 сентября 1966 года, в Новосибирске родилась Яна Станиславовна Дягилева — Янка. Её называют одним из самых ярких представителей сибирского андеграунда. Она прожила всего 24 года. Но то, что она успела написать, до сих пор исполняется, изучается и  пронзительно звучит.

Infopro54 рассказывает о местах, куда приходят сейчас поклонники Янки Дягилевой, и кто хранит память о ней.

Читать полностью

Упущенные возможности: Гарри Поттер «пришел» в Россию в разгар кризиса детской литературы

Осенью, когда воздух становится прозрачнее, а дни сокращаются до уютных вечеров, книги о Гарри Поттере традиционно возвращаются в круг семейного и подросткового чтения. Юлия Дружинина, заведующий кафедрой отечественной и всеобщей истории НГПУ, кандидат исторических наук, доцент констатирует, что и в современных рекомендательных списках детских библиотек эта серия занимает устойчивое место, несмотря на то, что первой книге о юном волшебнике уже почти три десятилетия. Популярность истории о Гарри Поттере эксперт связывает не только с силой бренда, но и с тем, как исторически формировался подростковый книжный рынок в постсоветской России, а также с глубинной структурой самого текста, находящего отклик у новых поколений читателей.

Устойчивость интереса к поттериане фиксируют открытые данные измерителей аудитории. Согласно опросу 2026 года, 31% россиян старше 18 лет читали книги о Гарри Поттере, при этом наибольший интерес проявляет молодежь до 35 лет. Для сравнения, 74% смотрели фильмы, что подтверждает статус франшизы как культурного феномена, выходящего за рамки книжного рынка.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности