В Новосибирске стали чаще интересоваться удалённой работой

Дата:

При этом средняя зарплата в вакансиях уменьшилась на 4,2%, а в резюме выросла на 39%.

В Новосибирске количество поисковых запросов, связанных с удалённой работой, по итогам 2019 года выросло на 38% по сравнению с показателями 2018 года, выяснили аналитики Авито Работы. Количество соответствующих вакансий при этом увеличилось почти на 5%, а резюме – почти на 2%. Средняя зарплата, которую запрашивают соискатели, составила около 25 тыс. рублей, в то время как работодатели предлагают около 43 тыс. рублей.

В Новосибирске объявления с возможностью удалённой работы стали популярнее за год как среди работодателей (+4,7% вакансий по сравнению с 2018 годом), так и среди соискателей (+1,7% резюме). К таким выводам пришли аналитики Авито Работа. Отмечается, что средняя зарплата в вакансиях уменьшилась на 4,2%, а в резюме выросла на 39%. Соискатели в среднем претендуют на значительно более низкую зарплату (чуть более 25 тыс. рублей), чем готовы предложить работодатели (почти 43 тыс. рублей).

В целом по России объявления, связанные с удалённой работой, стали популярнее за год среди работодателей на 9,3% (вакансии), а среди соискателей на 21,7% (резюме).

— Динамика количества резюме и вакансий с возможностью удалённой работы свидетельствует о том, что укрепляется тренд на рациональный подход к жизни. Работникам не хочется тратить время и деньги на дорогу, а работодатели таким образом уменьшают расходы на аренду и решают кадровые вопросы благодаря сотрудникам из других регионов. По числу вакансий лидируют такие сферы, как продажи, работа для студентов (без опыта работы) и транспорт. По числу резюме лидируют такие сферы, как бухгалтерия, IT и маркетинг, — поясняет управляющий директор Авито Работа Артём Кумпель.

По числу поисковых запросов, связанных с удалённой работой, лидируют Москва (8% от общего количества запросов по стране) и Санкт-Петербург (5%): жители со всей страны ищут работу в компаниях, расположенных в крупных городах. Кроме столичных мегаполисов, чаще всего такую работу искали в Краснодаре, Казани, Ростове-на-Дону и Нижнем Новгороде (по 2% от всероссийского показателя). На остальные крупнейшие города, которые рассматривались в рамках исследования, пришлось 16% поисковых запросов.

Среди крупнейших городов страны, которые рассматривались в рамках исследования, самые высокие средние зарплаты предлагают работодатели Волгограда (почти 54 тыс. рублей), Санкт-Петербурга (почти 51 тыс.) и Ростова-на-Дону (чуть меньше 50 тыс. рублей).

Самая заметная положительная динамика числа вакансий с возможностью удалённой работы за год при этом зарегистрирована в Тюмени (почти на 42%), Омске (на 34%) и Тольятти (на 27%).

А вот среди соискателей дороже всего оценивают себя претенденты на удалённую работу из Тольятти (около 40 тыс. рублей), Иркутска (немного меньше 35 тыс. рублей) и Ульяновска (чуть менее 33 тыс. рублей). Во всех этих городах цифры в резюме значительно выросли за год. Эта тенденция характерна для всех крупнейших городов, которые приняли участие в исследовании, кроме столицы: лишь в Москве соискатели снизили свои требования на 0,5%.

При этом дешевле всего работодателям обойдутся сотрудники в Санкт-Петербурге и Ростове-на-Дону: соискатели в обоих городах запрашивают за удаленную работу в среднем 22,6 тыс. рублей.

Фото: pixabay.com, автор- Pexels

Олег Сусляков: В современном российском обществе слово «клоун» имеет негативный окрас

При этом именно отечественная клоунада пользуется большим спросом у зарубежных зрителей

0
0

Чёрные кредиторы маскировались под МФО в Новосибирске

В мае-июне 2026 года специалисты Сибирского главного управления Банка России обнаружили в Новосибирской области сразу трех нелегальных игроков на финансовом поле. В «черный список» регулятора попали две компании, маскирующиеся под микрофинансовые организации, и одна фирма, собиравшая деньги граждан под видом инвестиций в реальный бизнес.

Два выявленных «черных кредитора» работали по классической, но оттого не менее опасной схеме. Эти организации уже были исключены из официального реестра Центробанка и по закону обязаны были прекратить свою деятельность. Однако они продолжили выдавать займы, используя старые вывески и вводя клиентов в заблуждение. Согласно законодательству, использовать в названии аббревиатуры МКК, МФО или слово «ломбард» имеют право только те компании, которые состоят в госреестре.

Читать полностью

Новосибирский институт систематики и экологии животных оцифрует коллекции млекопитающих

Институт систематики и экологии животных СО РАН приступил к масштабной оцифровке своих териологических коллекций. Подробные данные постепенно появляются в открытом доступе.

Работа ведется в рамках крупного проекта «Цифровая зоология — подготовка Атласа распространения млекопитающих азиатской части России», который поддержан Президентским фондом природы. Инициатором проекта стала команда портала «Млекопитающие России».

Читать полностью

В Новосибирске тестируют дрон-детектор колорадского жука

Исследовательский центр искусственного интеллекта НГУ совместно с агрокомпанией «Дары Ордынска» проводит испытания инновационной системы «Колорад-детектор». Беспилотник с четырьмя камерами и нейросетями обнаруживает колорадских жуков на картофельных полях.

Система позволяет отказаться от сплошной химической обработки полей, заменяя её точечным контролем вредителей. Дрон летает на высоте 3–4 метров над кустами, анализируя изображения с помощью алгоритмов машинного зрения.

Читать полностью

В Новосибирске потратят 1,4 млн рублей на авиабилеты для выдворяемых мигрантов

В июле 2026 года сразу несколько региональных управлений Федеральной службы судебных приставов объявили закупки авиабилетов для мигрантов, которых выдворяют из России. Так, в Московской области на эти цели выделяют 13 миллионов рублей, в Хабаровском крае и Еврейской автономной области — 14 миллионов рублей, в Сахалинской области — 5 миллионов рублей.

Infopro54 решил выяснить, сколько на эти цели тратят в Новосибирской области. По данным Единой информационной системы в сфере закупок, в текущем году ГУ ФССП по Новосибирской области провело одну закупку на оплату проезда иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы РФ. Это было в марте. Тогда был заключен контракт на сумму 1,4 миллиона рублей. Срок действия контракта — до 30 ноября 2026 года.

Читать полностью

Нужно зеленое мыло: мэрия Новосибирска обследовала деревья в сквере перед оперным театром

Стали известны результаты обследования деревьев в сквере «Театральный» перед НОВАТом. Состояние старых елей в этом сквере вызывает беспокойство у внимательных горожан — они считают, что дело может закончиться вырубкой.

Infopro54 обратился за комментарием в мэрию Новосибирска. Там сообщили, что на хвойных обнаружены вредители и есть высохшие деревья.

Читать полностью

Три волейболиста из новосибирского «Локомотива» вошли в сборную России

Трое игроков новосибирского волейбольного клуба «Локомотив» вошли в состав национальной сборной России. В главную команду страны приглашены доигровщик Омар Курбанов, блокирующий Дмитрий Лызик и диагональный Илья Казаченков. Об этом в своем телеграм-канале сообщил мэр Максим Кудрявцев.

— Поздравляю парней с этим достижением и возможностью проявить себя в сборной! — написал глава города.

Читать полностью

Олег Сусляков: В современном российском обществе слово «клоун» имеет негативный окрас

При этом именно отечественная клоунада пользуется большим спросом у зарубежных зрителей

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности