Яндекс.Метрика

В новосибирской мэрии грядет новая отставка

Дата:

Со своей должности планирует уйти заммэра Данияр Сафиуллин.

В новосибирской мэрии грядет новая отставкаЗаместитель мэра Новосибирска Данияр Сафиуллин подал заявление об отставке. Пока оно мэром города не подписано. Об этом сообщил Интерфакс со ссылкой на источники в мэрии. Примечательно, что уже на июньской сессии горсовета Новосибирска Сафуллина не было. А в качестве исполняющего обязанности вице-мэра по вопросам городского хозяйства выступал начальник департамента энергетики и ЖКХ мэрии Новосибирска Дмитрий Перязев. В то же время до подписания заявления мэром Сафиуллин продолжает оставаться в своей должности.

Ранее ряд новосибирских СМИ уже предрекал уход вице-мэра с должности в связи с подачей им конкурсной заявки на замещение вакансии директора ФГУП «УЭФ». Но занять эту должность ему не удалось. Предположительной причиной ухода может быть недавний скандал вокруг строительства станции метро «Спортивная», проект которой получил отрицательное заключение госэкспертизы.

В комментарии InfoPro54 Данияр Сафиуллин подтвердил факт предстоящего ухода. Однако о его причинах говорить отказался. По словам вице-мэра, решение об уходе из исполнительной власти муниципалитета он принял для себя уже давно.

— Еще в ноябре-декабре 2018 года я подумывал поменять место работы, — говорит собеседник издания. — Сейчас такой момент наступил. Не очень хорошее настроение, но вынужден делать такой шаг. Управление городским хозяйством мне очень нравится. Что такое городское хозяйство? Под землей у нас на глубине до 28 м находятся шахтные колодцы, системы канализации, до 30 метров над землей — линии электропередач. Это все городское хозяйство. Водоснабжение, газоснабжение, теплоснабжение, организация работы общественного транспорта, координация работы всего сетевого комплекса, предупреждение техногенных катастроф, ремонт и содержание дорог, переселение из ветхого жилья — я могу перечислять до вечера вопросы моей компетенции. Думаю, достаточно мест для того, чтобы найти работу. Предложат — буду рассматривать. Я еще и управленец по военному образованию — военное и административное управление.

В то же время в комментарии редакции вице-мэр делает оговорку про возможное давление как причину ухода.

— На меня трудно давить, — говорит Сафиуллин. — Этим и был вызван мой уход из мэрии. Некоторые издания пишут, что «Локоть уволил Сафиуллина». Вспоминают плохую уборку по городу, проектно-сметную документацию по станции «Спортивной» и некоторые другие больные для горожан вещи, по которым якобы Локоть уволил Сафиуллина. Но я уже сказал, что свое решение принял давно — и тогда же сказал об этом мэру и другим людям, с кем имею контакт, с кем реализовывал какие-то проекты в городе. Неправду пишут, что Локоть меня уволил за плохую работу. Есть очень хорошее выражение — «весна покажет».

Также собеседник издания опроверг появившуюся в ряде городских СМИ информацию о своем возможном участии в выборах мэра в качестве кандидата от партии «Родина». По словам чиновника, подобные предложения ему не поступали и сам он участвовать в выборах не хочет.

Напомним, на прошлой неделе свой пост в мэрии покинул директор МУП «Горзеленхоз» Александр Сумин. В конце недели в распоряжении редакции появился приказ мэра Новосибирска Анатолия Локтя о назначении нового начальника МУП «Хозяйственное управление» взамен ранее занимавшего эту должность Рината Латфуллина. Кадровые перестановки произошли и в правительстве Новосибирской области, когда свои посты покинули министр экономического развития Ольга Молчанова и вице-губернатор Александр Дубовицкий.

Данияр Сафиуллин  родился в 1962 году в  Узбекской ССР.  В 1983 окончил Алма-Атинское высшее общевойсковое командное училище. В 2001 году — Академию гражданской защиты МЧС России. С 1979 по 2011 служил в Вооруженных Силах РФ. Имеет звание генерал-лейтенанта и государственные награды. В 2011-2012 годах — начальник департамента по чрезвычайным ситуациям и мобилизационной работе мэрии Новосибирска. В 2012-2014 годах, помимо начальника департамента, является заместителем мэра Новосибирска. В 2014-2015 годах — просто начальник департамента. С мая 2015 года — заместитель мэра Новосибирска. Курирует департаменты энергетики и ЖКХ, транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса, чрезвычайных ситуаций, МКП «Дирекция строительства транспортных сооружений» и МКП «Комитет мэрии Новосибирска по вопросам обеспечения городского хозяйства материально-техническими ресурсами «Новосибгорресурс».

Фото с сайта мэрии Новосибирска

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

0
0

Новосибирская область за год потеряла почти 10 тысяч гектаров сельхозземель

В 2025 году площадь сельхозугодий сократилась на 9,5 тыс. гектаров и теперь составляет 11 086,8 тыс. гектаров. При этом общая площадь земельного фонда региона осталась неизменной — 17 775,6 тыс. гектаров, сообщает Управление Росреестра по Новосибирской области.

Основу фонда по-прежнему формируют две крупнейшие категории — земли сельхозназначения (62,4%) и земли лесного фонда (26,1%). Еще около 6% приходится на земли запаса, остальное распределено между населенными пунктами, водным фондом, промышленными объектами и особо охраняемыми территориями.

Читать полностью

В медресе в Новосибирске официально разрешили проводить обряды

Городские власти привели в соответствие с действующим законодательством разрешенные виды использования для земельного участка, на котором уже несколько лет ведется строительство медресе. Соответствующее постановление подписал мэр Новосибирска.

Речь идет о территории площадью более 13 тысяч квадратных метров в Кировском районе, неподалеку от административного здания по адресу улица Мира, 54. Согласно документу, местной мусульманской религиозной организации «Соборная Мечеть» теперь официально разрешено использовать этот участок для объектов религиозного назначения, включая совершение обрядов и ведение образовательной деятельности. Это важный юридический шаг для объекта, строительство которого ведется с 2017 года.

Читать полностью

Получат миллион: НСО вошла в число регионов-лидеров по количеству лучших студенческих стартапов

136 начинающих новаторов из Новосибирской области получат финансовую поддержку в размере одного миллиона рублей каждый. Эта сумма будет направлена на реализацию их бизнес-идей, отобранных в рамках программы «Студенческий стартап», организованной Фондом содействия инновациям и Платформой университетского технологического предпринимательства в 2026 году.

Ирина Мануйлова, заместитель губернатора, подчеркнула, что региональные власти активно поддерживают одаренную молодежь, что полностью соответствует целям национального проекта «Молодежь и дети». Этот проект нацелен на создание благоприятных условий для развития талантов и самореализации молодежи. Программа «Студенческий стартап» пользуется значительной популярностью среди студентов, и количество победителей в Новосибирской области стабильно увеличивается.

Читать полностью

Самые популярные у мигрантов сферы заработка изменились в Новосибирске

Самой востребованной у трудовых мигрантов сферой трудоустройства в Новосибирской области сейчас является ремонт транспортных средств и мотоциклов. Об этом рассказала заместитель начальника управления по вопросам миграции ГУ МВД по Новосибирской области Людмила Фоменко. На втором месте находится сфера строительства, на третьем — сфера транспортировки.

— Здесь у нас произошли изменения. Ранее на первом месте было строительство,  — констатировала она.

Читать полностью

Контракты Минпромторга Новосибирской области для СВО оспаривают в Верховном суде

В картотеке Верховного суда Российской Федерации появились жалобы, связанные с резонансным экономическим спором новосибирского Минпромторга. Речь идет о государственных контрактах для нужд специальной военной операции. Слушания по данному делу проходят в закрытом режиме, а детали соглашений остаются засекреченными.

Конфликт начался весной 2025 года, когда прокуратура Новосибирской области подала иск в арбитражный суд. Надзорное ведомство потребовало признать недействительными контракты, заключенные между Минпромторгом и компанией «Росэкспресс». Сумма исковых требований составила почти 748 миллионов рублей. Суд первой инстанции тогда встал на сторону ответчиков, однако апелляция в конце года отменила это решение и вынесла новый акт уже в пользу прокуратуры. Кассационная инстанция согласилась с таким положением дел.

Читать полностью

Кассация отменила приговор экс-главе «МЕТРО МиР» из Новосибирска

Восьмой кассационный суд в Кемерове отменил приговор бывшему руководителю новосибирского муниципального предприятия «МЕТРО МиР» Андрею Счастливому. Ранее Октябрьский районный суд Новосибирска признал его виновным в посредничестве при передаче взяток сотрудникам полиции, которые «крышевали» подпольные игорные клубы. Управленца приговорили к семи годам колонии строгого режима и штрафу 7,8 млн рублей, однако теперь дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Одним из получателей взяток фигурировал начальник Центрального ОБЭПа Александр Умеров, который в итоге отделался условным сроком и крупным штрафом. Адвокаты Андрея Счастливого всегда настаивали на несоразмерной суровости наказания для их подзащитного. Они обращали внимание суда на то, что еще до задержания мужчина добровольно явился с повинной и активно помогал следствию. Однако районный суд посчитал явку вынужденной, а не добровольной.

Читать полностью

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности