В Новосибирской области распространённость неалкогольной болезни печени выше, чем в других регионах

Дата:

В исследовании приняло участие более 50 тысяч пациентов и свыше 1 000 гастроэнтерологов. Всероссийское эпидемиологическое исследование по распространённости неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП) проводилось в 16 городах России с 2013 по 2014 год под эгидой ведущих профессиональных сообществ в партнёрстве с фармацевтической компанией «Санофи» (Sanofi). На данный момент исследование является самым крупным в мире по […]

В исследовании приняло участие более 50 тысяч пациентов и свыше 1 000 гастроэнтерологов.

Всероссийское эпидемиологическое исследование по распространённости неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП) проводилось в 16 городах России с 2013 по 2014 год под эгидой ведущих профессиональных сообществ в партнёрстве с фармацевтической компанией «Санофи» (Sanofi). На данный момент исследование является самым крупным в мире по данной тематике.

— В Новосибирской области при диагностике в 55,2 % случаев выявлена неалкогольная жировая болезнь печени, — отметил доктор медицинских наук, руководитель клинического отделения патологии пищеварительной системы у взрослых ФГБУ «НИИ медицинских проблем Севера» СО РАМН, профессор Владислав Цуканов на пресс-конференции в ТАСС, рассказывая о результатах исследования.

Доля стеатоза (накопление жира в клетках печени) выявлена у 56, 9 % обследованных в Новосибирске. Общий показатель по России — 38, 6 %.

Во всех регионах Сибирского федерального округа, как уточнил профессор, на первом месте среди причин гастроэнтерологической смертности — заболевания печени, но в Новосибирске показатель смертности именно по этой причине не является чрезвычайно высокими.

По словам Владислава Цуканова, полученный при исследовании высокий показатель диагностики НАЖБП в регионе также не является аномально высоким, так как исследование имело наблюдательный характер. Возможно, такой показатель получился из-за активности врачей и пациентов.

В целом по России результаты тревожные. Они намного выше, чем после проведения первого исследования по данной тематике, которое проходило в 2007 году. Тогда специалисты получили 27 % выявленных заболеваний у пациентов, сегодня — 37, 3 %, причём отмечается рост уровня заболевания у молодых возрастных групп — от 18 до 39 лет.

Специалисты отметили, что сегодня проблема появления данного заболевания у большого количества пациентов, вышла на первый план. Если о таких болезнях печени, как гепатит B и C много говорят и пишут, то о НАЖБП люди мало что знают, и чаще всего у пациентов, у которых выявляют болезнь, нет никаких внешних признаков её проявления. Для того чтобы вовремя начать лечение, специалисты призывают проходить профилактические осмотры и обращать внимание на состояние организма. Так, например, факторами риска возникновения и развития заболевания после исследования названы: увеличенный индекс массы тела, ожирение, сахарный диабет, гиперхолетеринемия (аномально повышенный уровень липидов и/или липопротеинов в крови человека).

Основной причиной такой болезни печени является скопление липидов в клетках печени, а проблема ожирения сегодня не обошла и Россию.

— Гигантская проблема современного мира — это эпидемия ожирения. Проблема захватила сегодня США, Западную Европу, сейчас идёт ухудшение в Азии. В России такая же ситуация: растёт количество метаболических расстройств, сахарного диабета, частота метоболического синдрома, — отметил Владислав Цуканов.

Специалисты пояснили, что сегодня не только врачи, но и общество должно обратить особое внимание на проблему роста заболеваемости НАЖБП.

— Надеюсь, что в России скоро тоже появятся стандарты в отношении подходов к ведению таких пациентов. Ключевым в лечении, конечно, является нормализация обменных процессов, правильно питание, обязательные физические нагрузки, улучшение обмена веществ в печени с помощью медикаментов, — отмечает главный гастроэнтеролог Новосибирска, доктор медицинских наук, заведующая кафедрой пропедевтики Новосибирского государственного медицинского университета, председатель Новосибирского отделения Российской гастроэнтерологической ассоциации, профессор Марина Осипенко.

НАЖБП (неалкогольная жировая болезнь печени) — заболевание, которое объединяет весь спектр характерных патологических изменений в печени, связанных с накоплением жира в клетках (стеатоз), с развитием в последующем в них воспаления (стеатогепатит), развитием фиброза с переходом в цирроз печени у пациентов, не употреблявших алкоголь в количествах, вызывающих повреждения печени.

Фото: Andy One

Валерия Куц

Дмитрий Куницын: Государство и бизнес адаптируются к новым реалиям налогово-бюджетной политики

В регионах Сибири растет популярность экспериментального специального налогового режима для малого бизнеса — автоматизированной УСН

Рубрики : Медицина

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

В Новосибирске завершается строительство фармацевтического завода

В Ленинском районе Новосибирска на улице Станционной завершается возведение нового фармацевтического корпуса №7 АО «Производственная фармацевтическая компания «Обновление». Объект возводится на территории предприятия, которое специализируется на выпуске лекарственных препаратов, отметили в Стройнадзоре Новосибирской области. Площадь строящегося здания составляет 18 130,9 квадратных метров.

В новом корпусе инвестор планирует производить и упаковывать таблетки и препараты в тубах (капсулы, таблетки, шипучие таблетки) с помощью автоматизированного оборудования.

Читать полностью

В медицинском центре новосибирского университета начался монтаж оборудования

В Учебно-научном центре Института медицины и медицинских технологий НГУ начали установку технологического оборудования. Этот центр является частью объектов второй очереди нового кампуса университета, который строится в рамках национального проекта «Молодежь и дети».

В настоящее время на объект активно завозят мебель и монтируют оборудование для очистки сточных вод. Также устанавливают передаточные боксы для лабораторий и чистых помещений. Все строительно-монтажные работы и благоустройство территории завершены.

Читать полностью

Торги по продаже имущества «Клиники НИИТО» аннулируют в Новосибирске

Один из несостоявшихся участников торгов по продаже имущества АНО «Клиника НИИТО» опротестовал результаты одного из аукционов в УФАС. Как говорится в сообщении ведомства, арбитражный управляющий необоснованно отклонил заявку претендента и не допустил его к торгам.

— Отсечение же претендентов, правомерно участвующих в процедуре, на стадии подачи заявок не соответствует ни целям торгов, ни антимонопольным требованиям к торгам. Это также ущемляет интересы кредиторов, — отметили в УФАС.

Читать полностью

Цены на контрацептивы и противоаллергические препараты выросли в Новосибирске

В мае в в Новосибирске резко подорожали препараты для лечения глаз — сразу на 23,5%. На втором месте по динамике оказались противоинфекционные средства (+20%). Продажи контрацептивов увеличились на 12,5%, а антигистаминные препараты — на 10,6%.

Продажи препаратов для нервной системы сократились на 14%. В категории средств от простуды зафиксировано незначительное уменьшение объёмов продаж. Лекарства для эндокринной системы показали снижение на 2,3%, констатировали эксперты сервиса «Индекс Megapteka.ru».

Читать полностью

Госпиталь ветеранов в Новосибирске возглавила Анастасия Шуркевич

Министерство здравоохранения Новосибирской области официально представило коллективу госпиталя ветеранов войн № 2 нового руководителя. Пост главврача, который 35 лет занимала Людмила Канунникова, перешел к Анастасии Шуркевич. Ранее Анастасия Алексеевна работала заместителем главного врача в поликлинике № 1.

Министр здравоохранения региона Ростислав Заблоцкий лично представил её персоналу и охарактеризовал как опытного организатора здравоохранения. По словам министра, новый руководитель сохранит традиции учреждения и уверенно продолжит развивать базу, которая была создана предшественницей.

Читать полностью

Инфекционист объяснил новосибирцам рост «болезни поцелуев» среди зумеров

В российских регионах участились случаи инфекционного мононуклеоза среди молодых людей от 15 до 24 лет. Болезнь, которую в народе называют «болезнью поцелуев», традиционно ассоциировалась с детьми четырёх-пяти лет, но сейчас её всё чаще диагностируют у школьников и студентов. По разным данным, регистрируют от 40 до 80 случаев на 100 тысяч человек.

Врач-инфекционист Инвитро, кандидат медицинских наук Андрей Поздняков уверен, что говорить о вспышке заболевания некорректно. У мононуклеоза всегда было два возрастных пика: раннее детство и подростковый возраст от 15 до 25 лет. Второй пик связан с гормональной перестройкой, активным общением и поцелуями, из-за чего болезнь и получила своё неофициальное название много десятилетий назад.

Читать полностью

Дмитрий Куницын: Государство и бизнес адаптируются к новым реалиям налогово-бюджетной политики

В регионах Сибири растет популярность экспериментального специального налогового режима для малого бизнеса — автоматизированной УСН

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности