В Новосибирской области растёт число стобалльников по итогам сдачи единого государственного экзамена

Дата:

В 2023 году максимальные сто баллов получили 114 участников сдачи ЕГЭ – на 16 больше, чем в 2022 году.

Шестеро школьников сдали на сто баллов сразу два предмета, тогда как по итогам экзаменов прошлого года было четыре таких выпускника.

Губернатор Андрей Травников провёл оперативное совещание в Правительстве региона. С докладом об итогах государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования выступила министр образования Новосибирской области Мария Жафярова.

Государственная итоговая аттестация в 2023 году прошла на хорошем организационном уровне. В течение последних четырёх лет Рособрнадзор определяет Новосибирскую область в «зелёную зону». Сравнительный анализ оценки организационно-технологического обеспечения проведения ЕГЭ демонстрирует, что Новосибирская область получает довольно высокие баллы, в 2022 – 300 баллов из 300 возможных, что позволило занять 1-е место в общероссийском рейтинге. Подведение итогов ГИА-2023 на федеральном уровне ещё находится в стадии обработки, но первая информация позволяет надеяться, что и в этом году Новосибирская область войдёт в первую десятку.

Андрей Травников поручил специалистам министерства образования региона акцентировать внимание на дополнительных мерах при решении задач в образовательной сфере по приоритетным для экономики Новосибирской области предметам – математике, физике, информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ).

Напомним, ранее Губернатор выделил дополнительные финансовые средства на поддержку работы методистов в муниципальных образованиях для повышения квалификации педагогов.

В проведении ЕГЭ и ГВЭ-11 был задействован 131 пункт проведения экзамена (ППЭ). Большое внимание уделялось обеспечению объективности проведения экзаменов, для организации онлайн-наблюдения было задействовано несколько площадок работы Ситуационно-информационного центра, в том числе на базе ведущих вузов Новосибирска.

Результаты ЕГЭ в регионе сопоставимы с результатами прошлого года, что подтверждает стабильность, прозрачность и объективность экзамена. В ходе анализа результатов ЕГЭ зафиксированы следующие тенденции.

В 2023 году число участников ЕГЭ, сдающих предметы по выбору, увеличилось по математике профильного уровня, информатике и ИКТ, биологии, истории и обществознанию.

С учётом изменений в контрольно-измерительных модулях, средний балл в 2023 году увеличился по информатике и ИКТ, биологии, географии и литературе.

Доля участников ЕГЭ, сдавших предмет на высоком уровне («тестовые баллы-2» и выше) увеличилась по русскому языку, химии, биологии, географии, обществознанию и литературе.

В 2023 году наиболее популярными предметами по выбору при ОГЭ, как и в прошлом году, были обществознание, география, информатика и ИКТ и биология. Результаты ОГЭ в 2023 году чуть выше, чем в 2022 году, по физике, химии информатике, биологии, истории, обществознанию и литературе.

Фото с сайта правительства НСО

Рустам Сатышев: Рынок складской недвижимости Новосибирска переживает «идеальный шторм»

В ближайшие два-три года в регионе ожидается переизбыток предложения при низком спросе, что снизит арендные ставки

0
0

Новосибирские вузы получат право отсеивать непрофильных магистров

Группа депутатов Госдумы внесла законопроект, который может существенно изменить правила поступления в магистратуру. Документ предлагает разрешить вузам принимать на следующую ступень образования только тех, чей предыдущий диплом совпадает по профилю с выбранной программой. Альтернативой станет наличие практического опыта работы по специальности.

Как поясняется в сопроводительных документах, главная цель инициативы — повысить качество высшего образования. Авторы законопроекта считают, что сейчас сложилась ситуация, когда выпускники бакалавриата идут в магистратуру по не связанным между собой направлениям.

Читать полностью

Автотуризм набирает обороты: новосибирцам рассказали, как подготовить машину к поездке в отпуск

Многие новосибирцы-автолюбители сейчас планируют автопутешествия. В 2025 году наш регион вошел в топ по популярности автомобильного туризма и интерес к такому виду отдыха продолжает расти. Судя по комментариям автопутешественников в соцсетях, они выбирают автомобили, так как это обходится дешевле, чем покупка билетов на самолет на всех членов семьи.

— Мы уже два раза путешествовали на юг. Детям очень понравилось, так как по дороге мы заезжали во многие города и знаковые исторические места. Мобильность — это очень удобно. Переживали, что дети плохо перенесут дорогу, но с этим проблем не было, — рассказала редакции Infopro54 Елена, мама двоих детей-школьников.

Читать полностью

В новосибирских торговых центрах предлагают разместить музей науки

Перед многими торговыми центрами сегодня стоит вопрос реконцепции и смены бизнес-модели. Эта тема актуальна и для владельцев, и для управляющих новосибирскими ТЦ. Об этом редакции Infopro54 сообщил основатель «Вау! Музей» и Wow Park (Бангкок, Таиланд) Евгений Зейналов. В середине апреля он был одним из спикеров форума коммерческой недвижимости CESA, который прошел в Новосибирске.

Выступая онлайн, Зейналов провел дистанционную экскурсию по музею, который создал в 2023 году.

Читать полностью

Короткие, для подготовленных, невозможные: названы самые популярные веломаршруты в Новосибирской области

В Новосибирской области ежегодно увеличивается количество велосипедистов и велотуристов. При этом велотуризм развивается без государственных программ, официальных маршрутов и бюджетных вливаний. Никакое профильное ведомство не утверждает перечень рекомендованных направлений, не устанавливает указатели и не обустраивает стоянки.

В регионе сложилась сеть маршрутов, охватывающая сотни направлений: от часовых прогулок по городским окраинам до многодневных автономных походов с ночевками. О том, куда едут новички, где ищут красивые виды любители походов выходного дня и какие расстояния проходят подготовленные райдеры, Infopro54 рассказал велосипедист с двадцатилетним стажем Константин Тынаев.

Читать полностью

Пенсионеры Новосибирска имеют право на компенсацию оплаты за капремонт

Граждане старше 70 лет могут получить компенсацию в размере 50% от расходов на взносы за капитальный ремонт, а россияне старше 80 лет, проживающие в одиночестве, имеют право на полную компенсацию, то есть 100%. Об этом сообщил депутат Государственной думы Дмитрий Свищев.

— Право на компенсацию распространяется на инвалидов первой и второй групп, а также на семьи с детьми-инвалидами и ветеранов боевых действий. Для этих категорий граждан предусмотрено возмещение 50% затрат на взносы, — сказал он «РИА Новости».

Читать полностью

Три новых фильма о войне вошли в топ по просмотрам в Новосибирске

С 30 апреля по 9 мая в топ-проката в кинотеатрах Новосибирска вышел российский фильм «Коммерсант» (18+). По данным ЕАИС, за это время его посмотрели 8204 зрителя на 561 сеансе. Сборы составили 5 млн рублей.  Картина о предпринимателе времен 90-х, которого втянули в масштабную аферу по хищению миллиардов из казны.

На втором месте по популярности у горожан и гостей города оказалась российская кинолента «Ангелы Ладоги» (12+) — 450 сеансов и 5078 человек, сборы — 2,5 млн рублей. Фильм рассказывает о молодых спортсменах-буеристах, которая по тонкому льду вывозили из осажденного Ленинграда сирот из детского дома.

Читать полностью

Рустам Сатышев: Рынок складской недвижимости Новосибирска переживает «идеальный шторм»

В ближайшие два-три года в регионе ожидается переизбыток предложения при низком спросе, что снизит арендные ставки

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности