В Новосибирской области розничные рынки необоснованно заставляли ставить ограждения

Дата:

Предприниматели потратили на их установку 14 млн рублей.

В Новосибирской области выявлены избыточные требования к розничным рынкам, которые влекут необоснованные расходы предпринимателей. Об этом сообщает региональный Минэкономразвития. Нарушения выявлены при проведении экспертизы нормативных правовых актов Новосибирской области.

Одно из таких избыточных требований – наличие стационарного ограждения. При этом, отмечается, что нормами федерального законодательства такое требование не предусмотрено.

— В рамках экспертизы Минэкономразвития НСО провело оценку необоснованных расходов субъектов предпринимательства, связанных с исполнением требования по ограждению, восьми рынков: Ленинского, Бердского, Центрального, Чулымского, Черепановского, Октябрьского, микрорынка на улице Выборной, ООО «ПМК Транс-Сервис». По результатам проведённой оценки затраты на установку ограждения указанных рынков составили более 14 млн. рублей. — уточнили в министерстве.

При этом, исключение избыточного требования по монтажу стационарных ограждений позволит предотвратить необоснованные издержки 37-ми небольшим рынкам на территории Новосибирской области почти на 11,5 млн. руб.

Кроме того, Минэкономразвития НСО предложило внести изменения в один из пунктов документа, уточнив, что требования к рынкам в части санитарно-защитных зон распространяются не на все рынки, а только на те, которые имеют открытые автостоянки для автомобилей посетителей вместимостью более 100 машиномест.

— Формулировка пункта 8 Основных требований в действующей реакции является неоднозначной, что необоснованно затрудняет осуществление предпринимательской деятельности, — резюмировали в Минэкономразвития.

 

Фото из архивов редакции Infopro54

0
0

В генплан Новосибирска предложили включить 36 станций метро

В проект изменений генерального плана Новосибирска предложили включить 36 станций метро. Документ, в котором закреплены новые транспортные объекты, вынесен на публичные слушания.

В перечень вошли станции «Связистов», «Чистая Слобода», «Западная», «Аквапарк», «Затон», «Площадь Труда», «Площадь Станиславского», «Юго-Западная», «Гвардейская», «Бугринская», «Лесопарковая» и другие.

Читать полностью

Суд отказался возвращать Новосибирску землю под ресторанным двориком

Арбитражный суд Новосибирской области отказал прокуратуре в иске о возврате в муниципальную собственность земельного участка на улице Ленина. На территории расположены гостиница «Центральная» и ресторанный дворик с заведениями общепита.

Спор вокруг земли продолжался с осени 2023 года. Прокуратура требовала признать недействительным договор купли-продажи участка, заключенный 9 июня 2022 года между мэрией Новосибирска и ООО «Центральная-Альфа». Надзорное ведомство считало сделку незаконной и настаивало на возвращении территории городу.

Читать полностью

Участки на Покрышкина в Новосибирске предложили отдать под жилье и рекреацию

В районе площади Маркса в Новосибирске могут изменить назначение нескольких земельных участков. Соответствующие предложения включены в проект изменений генерального плана города, вынесенный на публичные слушания.

Речь идет о территории в районе улицы Покрышкина и проспекта Карла Маркса. Согласно проекту, часть участков планируется перевести в жилую зону, еще один — в зону рекреационного назначения. Сейчас здесь находятся торговый центр «Александровский» и один из наиболее известных коммерческих долгостроев левобережья.

Читать полностью

Ремонт Октябрьского моста в Новосибирске потребует еще 1,5 млрд рублей

Новосибирску потребуется более 1,5 млрд рублей для продолжения капитального ремонта Октябрьского моста. Городские власти рассчитывают привлечь к работам средства регионального бюджета.

Как сообщил начальник департамента дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Александр Стефанов в эфире радио «Городская волна», к настоящему времени ремонт проведен только на крайних полосах переправы. Средние и центральные полосы еще требуют обновления.

Читать полностью

Силы ПВО отражают атаку беспилотников на Омскую область

Силы противовоздушной обороны Минобороны России отражают атаку на Омскую область. Об этом сообщил губернатор региона Виталий Хоценко в своем канале в MAX.

— Силы ПВО Минобороны России отражают атаку противника на Омскую область. Все оперативные службы работают в режиме повышенной готовности, — написал глава региона.

Читать полностью

Маркетплейсы изменили российский книжный рынок

По итогам 2025 года общий объём российского книжного рынка — бумажных и электронных книг — достиг 150,27 млрд рублей. Это на 11,1% больше, чем годом ранее. Однако рост во многом обеспечило подорожание книг, говорится в отраслевом докладе Минцифры.

Физический спрос выглядит скромнее: по данным отраслевого обзора, в 2025 году продано около 229 млн экземпляров против 233 млн годом ранее. В городах с населением свыше 100 тыс. человек были закрыты 338 книжных магазинов и только 135 открыты.

Читать полностью
Прямым текстом
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

@import «https://mailganer.com/static/widget/css/mg-form.css»;
#mg-form {
background-color: #2e6f6f !important;
}
#mg-form button {
background-color: #E07232 !important
}

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
Поиск по автору:





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Эксклюзивный материал

        Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности