В Новосибирском районе дачник незаконно построил гостиницу

Дата:

Теперь его соседи опасаются, что из-за этого могут возникнуть проблемы криминального характера.

На своем дачном участке в СНТ «Путеец» мужчина с помощью матери-предпринимателя несколько лет назад построил четырёхэтажный дом (три этажа вверх и ещё один – цокольный). По счастливому совпадению, у женщины было свое ИП по подбору персонала и юридическому сопровождению, в том числе мигрантов, которые этот дом строили, потом и жили в нем, разумеется нелегально.

Предприимчивый дачник пытался сдать дом под офисы или под жильё, о чем свидетельствуют его рекламные ролики в интернете, но безуспешно.

А в нынешнем году решил объявить дом гостиницей и снова разместил объявления в интернете с соответствующей поправкой.

На сегодняшний день, по словам соседствующих дачников, в доже живут 15 строителей, которые приехали возводить не что иное, как СКИФ (Сибирский кольцевой источник фотонов). При этом сами жильцы сообщили дачникам, что, кроме них, будут еще постояльцы в количестве 15 человек и прибудут они уже в ближайшее время.

— В СНТ не должно быть гостиниц, так как у нас садовое некоммерческое товарищество и деятельность соседа является незаконным предпринимательством и нецелевым использованием земельного участка, — поделились местные с изданием «Царьград Новосибирск».

Люди сетуют, что на контакт сосед не идёт, поэтому они пожаловались в районную администрацию и в правительство Новосибирской области. После этого в СНТ уже побывали представители МЧС и кадастровой службы. Они выявили ряд нарушений и пообещали, что пришлют официальные ответы, которые могут им пригодиться для обращения в суд о признании постройки незаконной и её сносе.

Фото с сайта Царьград Новосибирск

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

0
0

Патентные тролли требуют у новосибирских бизнесменов десятки миллионов рублей

В Новосибирске, как и по всей стране, набирает обороты противостояние бизнеса и так называемых патентных троллей. Проблема масштабируется во многом благодаря маркетплейсам: многие предприниматели получили большую витрину. Карточки товаров при помощи спецсервисов изучают те, кто научился зарабатывать на словах и патентах.

Эта тема была вынесена в повестку Сибирской юридической недели — проблематику обсуждали ведущие юристы, работающие в сфер защиты интеллектуальной собственности. Infopro54 приводит комментарии экспертов.

Читать полностью

«Теперь смотрят на середнячков»: новосибирскому бизнесу посоветовали не забывать о риске деприватизации

В Новосибирской области, как и в целом по стране, увеличивается количество приватизационных споров. На Сибирской юридической неделе юристы обсудили риски деприватизации для бизнеса. Они объясняют, что сейчас в зоне этих рисков не только большие компании и предприятия. Запись есть в распоряжении Infopro54.

Термин «деприватизация» в российском правовом поле не закреплён официально — это скорее устоявшееся обиходное обозначение. На практике под ним сейчас понимают истребование государством имущества, которое ранее перешло в частные руки в ходе приватизации. То есть это процесс, обратный приватизации: активы возвращаются в государственную или муниципальную собственность. В России нет какой-то объявленной масштабной программы деприватизации, но есть серия судебных споров, где прокуратура выступает с исками. Обычно в ходе таких дел доказывается, что изначальная приватизация была проведена с нарушениями, и на этом основании требует вернуть имущество.

Читать полностью

Сибирячка умерла от «особо опасной инфекции»

Утром 1 октября стационар Шелеховской районной больницы Иркутской области закрыли на карантин. Об этом сообщил глава Шелеховского района Максим Модин:

— Стационар действительно закрыт на карантин. Поликлиника работает в прежнем режиме. Приостановлена работа лаборатории — анализы не берутся, плановые исследования в стационаре не проводят.

Читать полностью

Новосибирское УФАС возбудило дело против двух поставщиков ГСМ

Новосибирское УФАС России возбудило дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства на рынке горюче-смазочных материалов. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

По данным управления, признаки установления монопольно высоких цен на ГСМ были выявлены в ходе анализа ценовой ситуации на мелкооптовом и розничном рынках моторного топлива в Республике Тыва в августе и сентябре 2026 года. В этот период был зафиксирован необоснованный рост мелкооптовых цен на автомобильный бензин марки АИ-95.

Читать полностью

В Новосибирске юристы назвали семь основных причин уголовных дел в бизнесе

В Новосибирске продолжается Сибирская юридическая неделя (SibLegalWeek). Одним из мероприятий её программы стала сессия «Корпоративные конфликты: как не сгореть в их пламени». Участники разбирали причины конфликтов внутри компаний и способы их разрешения. Запись есть в распоряжении Infopro54.

По статистике, количество корпоративных споров растёт как в целом по России, так и в регионе. По данным Арбитражного суда Новосибирской области, за прошлый год число таких судебных дел выросло на 14,4%. Сами споры, как отмечают юристы, становятся жёстче и всё чаще заканчиваются уголовными делами.

Читать полностью

«Вин Дизель» и «Джейсон Стейтем» вышли на дорогу: группу угонщиков внедорожников задержали в Новосибирске

Новосибирские полицейские задержали четверых подозреваемых в краже японских автомобилей. Следствие выяснило, что в период с июня по сентябрь 2026 года преступная группа в составе четырех человек похищала внедорожники «Toyota» и «Lexus» в Новосибирске, Краснообске, Бердске, а также в Алтайском крае. Об этом рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Новосибирской области.

— Сообщники ездили по дорогам, высматривали премиальные японские внедорожники (Toyota и Lexus) и устраивали за ними слежку, изучая маршрут передвижения и стоянки. Когда ничего не подозревающие автовладельцы открывали или закрывали свои транспортные средства, подельники при помощи специального оборудования считывали и записывали сигналы с их брелока сигнализации, — сообщили в пресс-службе полиции.

Читать полностью

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности