В преддверии отопительного сезона Ростехнадзор выявил около 7 тысяч нарушений

Дата:

За последние 6 месяцев количество аварий на сетевом комплексе Сибирского федерального округа уменьшилось на 21%. По генерирующим компаниям — на 11%.

— С июля по октябрь в регионах Сибирского федерального округа запланировано провести 682 проверки электро- и теплоснабжающих организаций. На 16 августа проведено 133, еще 173 проходят в настоящее время, то есть проверками охвачены 45% организаций, — сообщил на совещании в полпредстве руководитель Сибирского управления Ростехнадзора Александр Мироненко.

В ходе проверок инспекторы Ростехнадзора уже выявили около 7 тысяч нарушений. Около 1700 — в районных электросетях Новосибирской области.

— В регионах округа сохраняется проблема ограничения электроснабжения котельных из-за долгов за электроэнергию. Это касается Алтайского края, Новосибирской, Омской и Кемеровской областей, а также Республики Алтай. Такая ситуация приводит к возникновению рисков невыполнения ремонтных работ для подготовки к отопительному периоду, — констатировал Мироненко. — На 16 августа эта проблема касалась 801 котельной — это почти 10% от общего числа котельных в округе. За счет привлечения органов власти на местах их количество удалось снизить на 7%.

Ведомство также выделило 51 муниципальное образование в округе, где у теплоснабжающих организаций выявлены нарушения, влияющие на подготовку к отопительному сезону. В Новосибирской области в этот список вошли Искитимский и Венгеровский районы.

Генеральный директор филиала «СО ЕЭС» ОДУ Сибири Алексей Хлебов отметил, что по Сибири наблюдается достаточно благостная картина. За последние 6 месяцев количество аварий на сетевом комплексе округа уменьшилось на 21%. По генерирующим компаниям — на 11%. В целом, по его словам, в большой энергетике аварийность уменьшилась на 19%, а случаи прекращения электроснабжения потребителей (10 МВт и более) сократились на 37%. Однако Хлебов констатировал, что среди электросетевых компаний наблюдается рост аварийности: ООО «РН-Ванкор» (с 1 в 2018-м до 5 — в 2019 году), АО «Электромагистраль»(Новосибирская область, с 15 до 26), «Восточно-сибирская железная дорога» (с 9 до 13), ОГУЭП «Облкоммунэнерго» (с 3 до 6). Основной причиной роста аварийности в новосибирской компании «Электромагистраль» в «СО ЕЭС» ОДУ считают неправильные действия УРЗА, а также недостатки в эксплуатации.

Увеличение аварийности специалисты «СО ЕЭС» ОДУ зафиксировали и среди генерирующих компаний округа. По данным, приведенным Алексеем Хлебовым, речь идет о ПОЭ Южно-Кузбасской ГРЭС (Кемеровская область, с 1 до 6), Ново-Кемеровской ТЭЦ (с 0 до 3), Красноярских ТЭЦ-1 (с 0 до 3) и ТЭЦ-3 (с 1 до 4), а также Новосибирской ТЭЦ-5 (с 1 до 3).

— Несмотря на достаточно серьезную техническую политику ООО «Сибирская генерирующая компания» (СГК), направленную на поддержание основных фондов, за 6 месяцев 2019 года идет рост значения коэффициента аварийности в 4,7 раза (коэффициент отражает нахождение оборудования в аварийном ремонте ко времени возможности нормальной работоспособности), — пояснил Алексей Хлебников. — За последние 6 месяцев на ТЭЦ-5 17 раз останавливалось оборудование на аварийный ремонт. Это происходит на фоне смены основного вида топлива на станции, несмотря на то, что СГК подписала достаточно интересный план по повышению надежности работы оборудования на котлах энергоблоков ТЭЦ-5.

Как пояснили в ответ на запрос InfoPro54 в пресс-службе ООО «Сибирская генерирующая компания» (СГК), системным оператором приведены данные, которые связаны, прежде всего, с рынком электроэнергии, а не с техническими вопросами и не с теплоснабжением.

— Если говорить об аварийности, то за 8 месяцев 2019 года на Новосибирской ТЭЦ-5 она осталась примерно на одном уровне. В этом году были зафиксированы 4 ситуации, за такой же период в 2018 году — 3, — говорится в ответе, полученном редакцией. — Цифры, озвученные на совещании, отражают общее количество заявок системному оператору «ЕЭС ОДУ» Сибири на остановы оборудования Новосибирской ТЭЦ-5 и вывод в ремонт. За шесть месяцев 2019 года были поданы 17 заявок.

В СГК пояснили, что остановы оборудования связаны с технологическими работами на станции, в том числе с ремонтом поверхностей нагрева котлов, устранением свищей на неотключаемых участках котлов, заменой дренажей и т.д.

— В этом году масштабы замены поверхностей нагрева котлов кратно увеличены по сравнению с предыдущими годами (в 2019 году на ТЭЦ-5 меняют около 300 тонн). На протяжении ряда лет их не меняли в достаточном количестве, что негативно сказывалось на эффективности работы оборудования. Техническая политика СГК направлена на повышение эффективности, надежности эксплуатации генерирующего оборудования, поэтому количество и объемы ремонтов увеличиваются, — напоминают в компании.— Указанные работы не создают каких-либо неудобств потребителям. Все ремонтные работы необходимы для качественной подготовки и прохождения нового отопительного сезона. Добавим, состояние оборудования станции оценивается не только озвученным коэффициентом аварийности, но и индексом технического состояния (ИТС) и индексом готовности оборудования (ИГО). Эти величины рассчитываются по специальной методике Минэнерго РФ, находятся под контролем технической инспекции и Ростехнадзора. На июль 2019 года для ТЭЦ-5 эти значения составляли: ИТС  84,183; ИГО  0,98, что выше средних значений по отрасли.

В преддверии отопительного сезона Ростехнадзор выявил около 7 тысяч нарушений

Алексей Хлебов также обратился к полномочному представителю президента РФ в Сибирском федеральном округе с просьбой помочь в урегулировании вопроса по ремонту сетевого комплекса вдоль Транссиба.

— В связи с ростом грузоперевозок из Кузбасса ОАО РЖД делает все, чтобы сорвать заранее согласованные графики ремонта. Это проблема всего сетевого комплекса, расположенного вдоль Транссиба, — констатировал он. — В РЖД это мотивируют «проездной обстановкой». Все понимают существующую проблему, необходимость ремонтов, но электросетевой комплекс РЖД находится «в загоне» по отношению к грузоперевозкам

Полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло потребовал от органов власти регионов Сибири и профильных компаний подключиться к решению озвученных вопросов, чтобы своевременно обеспечить все муниципальные образования и субъекты энергетики паспортами готовности к работе в осенне-зимний период.

Фото автора

 

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

0
0

Только один обманутый дольщик за год обратился за субсидией в Новосибирске

За 2025 год субсидия была предоставлена одному гражданину, пострадавшему от действий недобросовестных застройщиков. Об этом сообщил заместитель министра строительства Новосибирской области Дмитрий Тимонов на комитете по строительству и ЖКХ регионального парламента.

— Предоставление данной субсидии носит заявительный характер, и ранее уже практически по всем таким людям выплаты были предоставлены. В плане было три человека, на них были зарезервированы деньги, поэтому по данному показателю у нас недовыполнение, — отметил он.

Читать полностью

Количество спортивных секций в Новосибирске сокращается

Новосибирск остаётся одним из самых спортивных городов страны. В нём насчитывается 1529 спортивных секций — от крупных центров единоборств до дворовых кружков для детей. Это третий результат среди городов-миллионников. По общему числу спортивных клубов Москва остаётся недосягаемой — 7028 объектов, за ней следует Санкт-Петербург (2887). К таким выводам пришли аналитики сервиса 2ГИС, изучив динамику спортивной инфраструктуры в городах-миллионниках с мая 2025 по май 2026 года.

Исследование показало, что на 10 тысяч новосибирцев приходится 9,6 спортивного объекта. Это второй показатель среди всех городов-миллионников, сразу после Екатеринбурга (9,7). Однако есть тревожная тенденция — за последние 12 месяцев количество мест для занятий спортом в Новосибирске сократилось на 0,1%.

Читать полностью

Застройщики Новосибирска объяснили, почему предпочитают нанимать мигрантов

Строительные и подрядные компании, работающие на объектах в Новосибирской области, намерены приглашать на работу сотрудников из стран зарубежья. Об этом сообщил министр строительства региона Дмитрий Богомолов.

— На мой вопрос «почему?», они отвечают очень просто. Могу даже процитировать: «Скорость работы». Мы сейчас ставим для подрядчиков очень жесткие графики, необходимо быстро работать, — добавил он.

Читать полностью

Определился застройщик, который расселит более 40 ветхих домов в Новосибирске

Мэрия Новосибирска назвала застройщика, который в рамках комплексного развития территории будет работать на площадке в границах улиц Кошурникова, Добролюбова, Стофато в Октябрьском районе. На аукцион поступили заявки от двух застройщиков: ООО СЗ «Нова-Капитал» (Группа компаний «Нова») и ООО «СЗ «ТАК. Стофато» (Группа компаний «ТАК»). Стартовая цена права на КРТ составляла 153.8 млн рублей.

— По результатам аукциона победителем признана Группа компаний «ТАК», предложившая за право заключения договора 860,82 млн рублей, — говорится в сообщении муниципалитета.

Читать полностью

Номинация «ПРОба пера»: старт для молодых журналистов и специальный приз от Агентства ТАСС

Среди всех номинаций отдельное место занимает «ПРОба пера», учреждённая по инициативе полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе. Она ориентирована на тех, кто только начинает свой путь в журналистике, – студентов факультетов журналистики высших учебных заведений Сибири, учащихся образовательных организаций среднего профессионального образования и юных корреспондентов.

Для участия в номинации «ПРОба пера» принимаются как уже опубликованные работы, так и материалы, созданные специально для конкурса. Главное условие – соответствие тематикам всех номинаций.

Читать полностью

Новых рекордов не будет: сокращение ввода ИЖС ожидают в Новосибирской области

С начала 2025 года в Новосибирской области введено более 500 тысяч квадратных метров жилья. Из них 39% приходится на многоквартирные дома, 61% на индивидуальное жилищное строительство. Об этом сообщил министр Дмитрий Богомолов. План на 2026 год, поставленный перед регионом — 2 млн кв метров жилья.

— Думаю, что к концу года мы выйдем на пропорцию 50% на 50%, то есть по миллиону квадратных метров на МКД и ИЖС. Возможно, будет перекос в сторону МКД, так как мы не можем каждый год делать героические результаты по индивидуальному жилищному строительству. В прошлом году мы побили рекорд, ввели ИЖС более миллиона. Думаю, что в этом году мы такого рекорда не достигнем, — добавил чиновник.

Читать полностью

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности